Статья 185. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг

Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг – достаточно редкое преступление. Так, по данным Судебного департамента при ВС РФ, в 2018 году и в первой половине 2022 года по ст.185 УК РФ не было осуждено ни одного человека. Но уголовные дела по данной статье возбуждаются, хотя в ходе предварительного расследования деяние может быть переквалифицировано на другие статьи УК РФ, например, о мошенничестве или растрате. Злоупотребление при эмиссии ценных бумаг – преступление с высокой степенью латентности, поскольку субъекты, допускающие подобные нарушения, как правило, являются высокообразованными людьми, умеющими просчитывать свои действия на несколько ходов вперед.

Понятие эмиссии и виды ценных бумаг

Для понимания темы следует разобрать основные понятия. В соответствии с законодательством РФ, а именно с Гражданским кодексом, ценные бумаги — документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).
Такое определение дано в части 1 статьи 142 Гражданского кодекса РФ.

Проанализировав нормативные источники, можно привести их наиболее общую классификацию:

  • основные (привязана к имущественным правам или таким активам, как деньги, товар и т.п.) и производственные (зависит от изменений цен на биржевые активы, на которых основана);
  • ордерные и именные (в зависимости от типа лица, имеющего права требовать исполнения по бумаге);
  • эмиссионные и неэмиссионные (в зависимости от порядка выпуска).

В свою очередь, к эмиссионным ценным бумагамзаконодательство относит:

  • акции (документы, закрепляющие долю владения какой-либо акционерной организацией и получение дивидендов по ним);
  • облигации (документы, гарантирующие право получения держателем в оговоренный срок номинальной цены облигации, а также определенного заранее процента);
  • опционы (документы, подтверждающие возможность держателя купить акции в оговоренное время по установленной стоимости).

Интересно! За все время существования Российской Федерации было выпущено девять различных государственных облигаций.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]