Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, —

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, —

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

  • Статья 185.6. Неправомерное использование инсайдерской информации
  • Статья 187. Неправомерный оборот средств платежей

Состав преступления

Выпуск денежных знаков в России является одним из исключительных полномочий Центрального банка. Эта норма установлена в ст. 75 Конституции. Там же сказано, что денежной единицей признается рубль.
Изготовление поддельных денег и ценных бумаг является преступным деянием во всем мире. При этом в зарубежных государствах показатель фальшивомонетничества в разы выше, чем в Российской Федерации.

Согласно статистическим данным, количество изъятых поддельных банкнот ежегодно снижается. Так, в 2008 году в России было обнаружено почти 133 тысячи подделок, а в 2022 — 45,3 тысячи.

Такой прогресс связан в первую очередь с постоянным усилением мер по защите купюр. Добавляются все новые особенности печати, подделать которые в совокупности становится сложнее.

Важно! Уголовную ответственность за фальсификацию денег и ценных бумаг устанавливает статья 186 УК РФ. Она состоит из трех частей, две из которых квалифицируют основное деяние. Скачать для просмотра и печати:

Статья 75 Конституции РФ

Статья 186 Уголовного кодекса РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг»

Объект и предмет

Объектом преступления являются отношения по нормальному функционированию экономической системы, денежно-кредитного обмена. Предметом же выступают деньги и ценные бумаги, а также некоторые валютные ценности.
Под деньгами здесь понимаются банковские билеты и металлические монеты, выпускаемые ЦБ РФ.

Ценные бумаги — это документы, имеющие особую форму, удостоверяющие определенные денежные права своего держателя. К таковым относятся чеки, акции, облигации и т. д.

Валютные ценности — иностранные деньги, а также иностранные ценные бумаги.

Интересно! Ответственность по ст. 186 наступает только в том случае, если подделывались действующие деньги и бумаги. Изготовление знаков, которые уже изъяты из обращения, не наказывается.

Объективная сторона, формы совершения деяния

Часть 1 определяет формы совершения преступления, выделяя четыре типа действий, производимых с подделками:

  • изготовление;
  • хранение;
  • перевозка;
  • сбыт.
ДействиеХарактеристика
ИзготовлениеПолный или частичный подлог, то есть создание любыми способами поддельных предметов, а также изменение данных (номер, номинал, серия) на уже существующих банкнотах, монетах и ценных бумагах
ХранениеВладение предметами, их сокрытие в жилище или иных помещениях
ПеревозкаПеремещение подделок, совершенное любым способом и на любое расстояние
СбытВведение предметов преступления в обращение в результате оплаты ими товаров и услуг, дарения, передачи в долг, предъявления для оплаты и т. д.

Обратите внимание: статья не перечисляет среди возможных действий намеренное приобретение поддельных купюр и ценных бумаг с целью их дальнейшего сбыта. Такое деяние квалифицируется, как приготовление к преступлению (ст. 30 и ст. 186). Скачать для просмотра и печати:
Статья 30 Уголовного кодекса РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление»

Особенности субъективной стороны и субъект

Привлекаться к ответственности может лицо, которое на момент совершения преступления достигло возраста 16 лет. Но виновным оно будет признано только в том случае, если в его действиях имелся прямой умысел и намерение сбыть фальшивые купюры или бумаги.
Цель сбыта — обязательное условие для квалификации по ст. 186. Если человек хранил у себя подделку без желания воспользоваться ей в дальнейшем либо изготавливал предметы в целях эксперимента или научного исследования, ответственность не наступит.

Какие банкноты чаще всего подделывают

Фальшивомонетчики работали и работают всегда и везде. Даже сто лет назад, когда не было современных технологий, фальшивые рубли периодически попадали в руки граждан. Сейчас купюры стали более защищенными, их оснащают многочисленными степенями защиты. Но и преступники не дремлют, они подстраиваются под обстоятельства и создают фальшивые купюры в 5000, в 1000 и других номиналов.

Раньше деньги в 1000 рублей были самыми подделываемыми в России. Это было во времена, когда эта купюра была наибольшей в стране. Постоянно разрабатывались новые виды тысячных купюр, каждый последующий вариант был все более защищенным. Но и это не спасало.

Когда на рынок пустили купюры в 5000, по началу мошенники их не трогали. Но это был вопрос времени: они изучали банкноту, придумывали методики ее подделывания. В итоге подделка 5000 постепенно стала более массовой и переплюнула по объему фальшивые 1000 рублей. Ходят слухи о выпуске новых 1000 купюр. Если это случится, то эти банкноты традиционно будут самыми надежными.

Цифры по итогу 2022 года, оглашенные Центральным Банком:

  • чаще встречаются не настоящие именно 5-тысячные купюры;
  • в общей сложности за прошедший год было выявлено 41335 поддельных купюр;
  • количество “липовых” денег увеличилось на 7,4% по сравнению с прошлым годом;
  • среди общей массы выявленного на номинал 5 тысяч пришлось 28668 случаев;
  • на втором месте по подделке следующий номинал. Фальшивая 1000 рублей встречалась 8602 раза;
  • преступники научились подделывать и новые 2000 купюры, за год уже выявлено 2788 штук.

С учетом того, что поддельная купюра - финансовые потери, надо знать, как проверить на подлинность купюру 5000 рублей

Масштабы серьезные, и это только выявленные факты. Поэтому важно знать, как проверить купюру 5000 на подлинность. Это самый большой номинал, в случае попадания в руки фальшивки гражданин несет значимые финансовые потери. Кроме того, именно ее подделывают чаще остальных, поэтому нужно быть начеку.

Разграничение со смежными составами

Изготовление фальшивок — сложный и затратный процесс, которые подразумевает наличие большого количества навыков и умений. Производиться он может разными способами, например, при помощи цветной печати, срезания частей и замены их на новые, внесением изменений путем дорисовок и т. д.
При этом преступник имеет цель именно сбыть подделку, то есть ввести ее в обращение. Для этого достигается максимальное сходство изготавливаемого предмета с оригиналом. Простой человек, не обладающий специальными навыками или аппаратурой, не сможет их различить.

Другой случай — создание денежных купюр или ценных бумаг, поддельность которых может быть обнаружена при простом внимательном рассмотрении, без попытки скопировать оригинал полностью. Если такое деяние сопровождается желанием обмануть конкретного человека или группу лиц, то оно подпадает под статью не о фальшивомонетничестве, а о мошенничестве (ст. 159).

Скачать для просмотра и печати:

Статья 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество»

Признаки фальшивых рублей

Фальшивые рубли легко определить, если знать, как они выглядят. Но если человек впервые столкнулся с подобным, как отличить фальшивые рубли от настоящих, поможет следующая инструкция:

  1. Проведите по купюре пальцем. Подделки всегда гладкие. Но, несмотря на то, что настоящие банкноты немного шершавые, «хрустят» они одинаково.
  2. Рассмотрите водяные знаки. Они темные и неоднотонные, в «дешевой» подделке их нет.
  3. Найдите магнитную нить – серебристый пунктир. Его на фальшивке или не будет, или она набита неаккуратна. Также серебряный пунктир наезжает на единичку номинала, чего нет в подлинной купюре.
  4. Рассмотрите мелкие буквы. На подделке их практически не различишь.

Это основные признаки подделки денег, с легкостью распознающиеся самостоятельно и при отсутствии дополнительного оборудования.

В «дешевой» подделке водяных знаков нет

Квалифицирующие признаки и наказание

Части 2 и 3 содержат специальные признаки, которые отягчают деяние и, как следствие, наказание.

Первый квалифицирующий признак касается общей стоимости изготовленных, хранимых, перевозимых или сбытых денег и ценных бумаг: размер ее должен быть крупным. Данное понятие постоянно меняется, на данный момент сумма должна превышать два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Третья часть предусматривает ответственность за совершение преступления организованной группой.

ЧастьНаказание
1Принудительные работы продолжительностью до пяти лет либо лишение свободы сроком до восьми лет с уплатой штрафа размером до миллиона рублей (или в объеме заработной платы за период до пяти лет) или без таковой
2Лишение свободы продолжительностью до двенадцати лет, дополнительно могут быть назначены: штраф (до миллиона или в сумме дохода за период до пяти лет), а также ограничение свободы сроком до одного года
3Лишение свободы сроком до пятнадцати лет, дополнительно: штраф (до миллиона рублей или в сумме дохода осужденного за период до пяти лет) и лишение свободы до двух лет

Важно! Если человек нашел банкноту или заполучил ее другим путем, узнал о ее поддельности позже, но все равно попытался сбыть, то он также понесет ответственность по ст. 186.

Основные характеристики купюры в 5 тысяч

Рассмотрим, как выглядит настоящая 5000 купюра. Она вошла в оборот в 2006 году и с того момента не переоформлялась. Обратная ситуация была с банкнотой в 1000, ее несколько раз модифицировали. Так что, защита 5000 купюры осталась на том же уровне, что и более 10 лет назад.

Из-за высокого роста доли поделки этого номинала в последние годы есть все основания полагать, что ЦБ примет решение о модификации и добавлении степеней защиты.

Большинство россиян прекрасно знают, как выглядит настоящая 5 тысячная купюра, ее внешний облик, что на ней изображено. На всякий случай напомним:

  • размер купюры 5000 — 157 на 69 мм.;
  • она выполнена в оранжевом цвете;
  • на лицевой части изображен памятник Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому, который установлен в Хабаровске;
  • на оборотной — Хабаровский мост через Амур.

Размер купюры 1000 рублей аналогичен пятитысячной, это банкноты одного образца. “Новинки” денежного оборота в 200 и 2000 руб. также имеют аналогичный размер. Но, конечно, нужно смотреть на на внешние признаки, а на специальные защитные элементы. Внешний вид мошенники точно будут соблюдать.

Особенности расследования преступления

Фальсификация денег и ценных бумаг — проблемное для расследования преступление, так как определить источник происхождения предметов, попавших в оборот, очень сложно.
Крупные купюры при наличии специального оборудования проверяются кассирами сразу, а вот мелкие могут пройти длительный путь, прежде чем будет выявлена их поддельность.

Если купюра была обнаружена не сразу, то правоохранительные органы опрашивают всех возможных свидетелей, а также обследуют находящиеся рядом места, где производится наличный расчет.

По возможности изымаются записи камер видеонаблюдения, предоставляются для опознания лица, ранее привлеченные за совершение подобных преступлений.

Важнейшая часть расследования — проведение экспертиз, в том числе:

  • дактилоскопической (снятие отпечатков пальцев);
  • технико-криминалистической (определение способов изготовления подделки, использованной аппаратуры);
  • физико-химической (установление состава бумаги, красок, металлов);
  • почерковедческой (при наличии подписей на бумагах).

После их проведения устанавливается примерное происхождение предмета, а также характеристики лица, совершившего преступление, его навыки и умения, владение техникой.

Если же человек был задержан в момент совершения сбыта, то проводятся осмотр его жилища, места работы и других посещаемых им помещений, допросы подозреваемого и свидетелей, очные ставки между ними.

Как отличить фальшивую 5000 купюру от настоящей?

Точную инструкцию о том, как проверить деньги на подлинность, лучше смотреть на сайте Центрального Банка. Это официальная инструкция, которая отражает точные моменты. Для каждой российской банкноты создана отдельная страница. Рассмотрим, как определить подлинность купюры 5000. Предлагаются несколько методов проверки в зависимости от ситуации.

На просвет. Быстрая проверка денег на подлинность, которую может провести на месте простой гражданин без специальных приспособлений. То есть ее можно использовать в магазине, при иных расчетах.

проверка 5000 на подлинность

  1. Оптическая переменная краска. Если наклонять купюру в разные стороны, знак будет переливаться.
  2. Муаровые полосы. Если смотреть на эту область под прямым углом, она будет однотонной. Если наклонить купюру, появятся три диагональные полосы.
  3. Кипп-эффект РР. Если посмотреть на эту область под острым углом, встав лицом к свету, увидите буквы РР.
  4. На оборотной стороне банкноты есть металлизированная защитная нить. Если “поиграть” купюрой на свету, увидите, что на нити появляются числа номинала 5 и 0.

Контроль на ощупь. Следующие элементы предполагают тактильную проверку, которую тоже можно выполнить быстро на месте. Некоторые места банкноты обладают повышенным рельефом. Как проверить пятитысячную купюру таким образом:

проверка 5000 на подлинность

  1. Если провести пальцами по фразе “Билет Банка России”, она должна выделяться на ощупь, быть выпуклой.
  2. Обозначение номинала тоже выделяется, оно рельефное.
  3. Знак в нижнем левом углу из трех черт и двух точек — рельефный, определяется на ощупь.
  4. Нижняя надпись на купюре тоже выделяется.

Это основные методы, которые позволят определить фальшивую купюру 5000 без специальных приборов и приспособлений. Мало просто посмотреть на просвет увидеть водяные знаки. Такой метод пятитысячной купюры, как и любой другой, — вчерашний век. Фальшивомонетчики прекрасно научились их подделывать, поэтому ЦБ даже не указывает этот признак подлинности в рекомендациях для проверки. Он ненадежен.

Зная, какие оптические элементы есть у оригинальной купюры, можно легко проверить на подлинность купюру в 5000 рублей

Проводя проверку на подлинность 5000 рублей используйте минимум 3 действия, в которые входят как визуальные, так и тактильные методы.

Комментарии: 1

Ваш комментарий (вопрос) Если у вас есть вопросы по этой статье, вы можете сообщить нам. В нашей команде только опытные эксперты и специалисты с профильным образованием. В данной теме вам постараются помочь:

Автор статьи Евгений Никитин

Консультант, автор Попович Анна

Финансовый автор Пихоцкая Ольга

  1. Дмитрий
    10.01.2022 в 01:30 Бред, то что процесс изготовления купюр происходит в не сколько этапов понятно и дебилу
    Ответить ↓

Субъект и субъективная сторона

Субъектом признается человек, который достиг возраста 16 лет, является вменяемым и осознает сущность своих действий.

Переходя к осознанию, уделим внимание субъективной стороне — прямой умысел. То есть человек осознавал преступность и опасность своих действий, предвидел наступление определенных последствий и желал этого. При этом обязательным признаком является цель сбыта, если ее нет, то о составе преступления говорить нельзя.

В теории такой состав подпадает под признаки формального, то есть необходимо лишь совершить одно из действий, указанных в статье, независимо от того, реализован ли сбыт и наступили ли последствия.

В каких случаях деньги вернут

Это правило используется для того, чтобы не допустить законного обмена подделок фальшивомонетчиками. По сути, возврат денег зависит от пострадавшего. Если он сможет привлечь к ответственности мошенника, то вернет их. Но для этого придется обращаться в суд.

Деньги вернуться владельцу, если:

  1. Экспертиза показала, что купюра является настоящей. В любом банке это обнаружат практически сразу, поэтому процедура не займет много времени. Зато потом можно спокойно использовать деньги, не боясь получить тюремный срок.
  2. Банкнота оказалась поддельной. Банковские работники вернут ее, поставив на ней соответствующий штамп. Впоследствии она может быть доказательством мошеннических действий при обращении лица в суд для взыскания ущерба. Сотрудник банка также имеет право передать ее сотрудникам правоохранительных органов.

В любом случае, замену денег можно осуществить только у лица, которое подсунуло фальшивку.

Можно ли куда-то сдать поддельные купюры

Итак, с человеком расплатились фальшивыми деньгами. Куда следует нести их, чтобы поменять на настоящие и сообщить о преступлении? У законопослушного гражданина есть два варианта:

  • банк;
  • полиция.

По закону, если человеку попалась фальшивая банкнота, он может обратиться в любое банковское учреждение. Там кассир проверит на наличие признаков подделки, после чего вернет обратно заявителю либо заберет для более тщательной экспертизы. Можно обратиться и к сотрудникам полиции. Желательно, чтобы гражданин мог сказать, при каких обстоятельствах он нашел купюру (или ему ее дали в качестве сдачи).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]