Парень шантажирует меня расставанием, когда что-то ему не нравится


Что является шантажом

Шантаж как разновидность вымогательства является уголовно-наказуемым деянием не только в России, но и в Беларуси, Украине и т.д. Под этим преступлением следует понимать действия, направленные на угрозу разоблачения жертвы, и требования о материальном вознаграждении (вымогание). К примеру, шантажист для своих целей может использовать интернет-переписку или фотографии из социальных сетей (Вконтакте, Фейсбук и т.д.).

Если более конкретно говорить о видах шантажа, которые используют мошенники для обогащения, то к ним относятся:

  1. Эмоциональный шантаж. Подразумевает определенную психологическую манипуляцию вымогателем своей жертвой.
  2. Политический шантаж.
  3. Скрытый шантаж. Вымогатель действует от чужого имени или скрывает свою личность.

С развитием интернет-технологий очень много личной информации стало доступной для различных злоумышленников. Хорошему специалисту несложно взломать любую страничку в интернете, чтобы впоследствии шантажировать свою жертву.

Важно! Не стоит путать шантаж и мошенничество, так как это разные по своему составу преступления.

Что делать, чтобы шантажист не смог распространить компромат?

Можно ли сделать, чтобы человек не мог писать моим друзьям?

К сожалению, нет. Ведь даже если бы это было возможно, то он мог бы создать другие страницы или найти другие способы связи с людьми.

Поможет ли мне, если я удалю всех своих друзей?

Нет, не поможет. Шантажист заранее сохранил себе ссылки на всех твоих друзей.

Поможет ли мне, если я удалю свою страницу?

Нет, не поможет. Это ничего не изменит. Все, что ты отправлял шантажисту, никуда не удалится, а как связаться с твоими друзьями, он уже знает. Удаление страницы создаст проблемы только тебе — ты потеряешь всю переписку, фотографии, друзей, подписки. Позже ты захочешь восстановить страницу, но это получается не у всех.

Если восстановить доступ к взломанной странице, это поможет?

Скорее всего, шантажист уже скопировал куда-то информацию личного характера, если получил доступ к твоей странице. Например, сохранил на своем компьютере. Восстановить доступ к взломанной странице, конечно, нужно, но шантажиста это вряд ли остановит, если у него уже есть чем тебя шантажировать.

Популярные способы

  1. Шантаж в Скайпе.
  2. Шантаж в социальной сети.
  3. Онлайн-знакомства.
  4. Использование личной информации близкими людьми.

Известно, что Скайп используется для совершения видеозвонков. Этим часто пользуются мошенники, общаясь с жертвой и вызывая ее на откровенные разговоры. Видео в это время записывается, что позволяет угрожать человеку его распространением. Жертва готова заплатить любую сумму, лишь бы это видео не стало достоянием общественности.

Следующий способ – это взлом аккаунта ВК или любого другого сайта. Даже если фото интимного характера или другие компрометирующие сведения хорошо спрятаны, шантажист легко может их получить. После этого жертве поступают угрозы выложить их в интернет. Например, сделать рассылку среди друзей. Поэтому следует крайне осторожно относиться даже к приватным публикациям таких фото, картинок и т.д.

Онлайн-знакомства являются одним из самых популярных способов шантажа. Для этого необязательно даже регистрироваться на специальных сайтах, так как злоумышленник может «попроситься в друзья» через Контакт. После знакомства новый поклонник начинает просить жертву прислать фото интимного характера или начинает довольно откровенную переписку. Результаты этих действий впоследствии используются для вымогательства денег.

Нередко такой личный компромат используют бывшие друзья, а также парни или девушки, с которыми жертва состояла в отношениях. Они также грозятся разослать личные фотографии или опубликовать другую информацию, если им не будет предоставлено соответствующее вознаграждение. Шантажировать бывших фотографиями злоумышленники предпочитают под чужим именем.

Предметом шантажа может быть все что угодно, а не только интимная информация. К примеру, совершение жертвой какого-то поступка в прошлом и т.д. Последствия действий вымогателя могут быть непредсказуемыми. Доведенные до крайности люди нередко кончают жизнь самоубийством, а это уже отягчающее обстоятельство, влияющее на наказание.

Психология шантажа

Чтобы быть хорошо подготовленными к встрече с аферистами, и знать, что делать при шантаже, следует для начала понять психологию этого явления. Власть над жертвой! В этом и заключается весь эффект вымогательства, поэтому угроза при шантаже выступает основным рычагом давления, который позволяет загнать жертву в угол и подчинить себе, заставляя выполнять приказы для своей пользы. В основном шантажисты не останавливаются, получив желаемое, и продолжают угнетать человека, требовать исполнения своих желаний и обогащаться за его счет и далее.

Эмоциональный шантаж

Одной из форм бытового манипулирования является энерговампиризм и эмоциональный шантаж, который сводится лишь к одному – получить желаемое любыми способами. В большинстве семей есть такие родственники. Из их уст летят угрозы, упреки, преследующие одну цель. И на такие «уговоры» поддаются практически все, не подозревая, что сами возводят себя в ранг жертвы шантажа.

Существует три типа эмоциональных мучителей:

  1. «Тиран»
    требует беспрекословного подчинения. Действует жестко, в достижении своей цели упрям, напорист, не давая жертве ни малейшего шанса к отказу. Грубое обращение с угрозами: «Попробуй только не сделать…» или «Предупреждаю последний раз…», приводят жертву в состояния эмоциональной угнетенности и подавленности.
  2. «Страдалец»
    . Этот тип шантажистов полная противоположность первому. Напускная слабость, болезненность, депрессивность заставляет неравнодушных родственников идти у них на поводу. Зачастую тоскливые речи заканчиваются заявлениями о серьезной болезни или желании умереть, запланированном суициде или фразой «меня никто не любит, не понимает, всем на меня плевать», чтобы достичь исполнения требований энергетического вампира.
  3. «Без вины виноватый»
    . Такие шантажисты – тонкие психологи, способные внушить своей жертве мысль о некой вине или чувство долга перед ними. «Виноватые» практически сами себя загоняют в такую кабалу и считают, что все делают правильно, потакая прихотям шантажиста.

Сексуальный шантаж

В отношениях между людьми может иметь место и сексуальный шантаж, однако делится он на несколько типов:

  1. Шантаж в отношениях
    . Он темпераментный, она не очень. В результате несхожести темпераментов рано или поздно возникнет ультиматум: «не с тобой, так с другой». В такой ситуации отношения, как правило, обречены на провал, ведь под постоянным давлением интимная близость доведет только до раздражения и отвращения.
  2. Принуждение к сексу под давлением
    . Это распространенный сценарий большинства отношений, завязанных на сайтах знакомств или на вечеринках. Как правило шантажистами в такой ситуации выступают мужчины, требуя от женщин близости, и последние могут согласиться без особого желания из-за боязни упустить перспективного жениха. Однако не стоит забывать, что многие мужчины могут лишь играть в шантаж, проверяя таким образом понравившуюся даму на доступность.
  3. Принуждение к интимной близости либо за оказание какой-то услуги, либо в качестве платы за сокрытие компромата
    . Это самый гнусный вид сексуального шантажа, сопряженный с насилием.

Как реагировать

Если есть вероятность шантажа, необходимо сначала успокоиться и понять, кто из знакомых может делать подобное. В случае, когда на лицо взлом страницы в интернете, следует обратиться к сотрудникам технической поддержки сайта с жалобой. В ситуации с шантажом очень важна реакция жертвы, так как любые неправильные действия могут привести к ухудшению ситуации.

Если человек идет на поводу у шантажиста, ситуация будет развиваться по одному из следующих сценариев:

  1. После перечисления требуемой суммы шантажист продолжает вымогать у своей жертвы деньги. Длиться это может очень долго.
  2. Как только человек платит за шантаж, преступник выкладывает компрометирующие материалы (фото, видео, записки) для общего доступа.
  3. Истории, когда после оплаты вымогатель действительно выполняет свою часть сделки и все уничтожает, случаются очень редко. Поэтому бороться самостоятельно бесполезно, поэтому следует обращаться в правоохранительные органы.

Признаки шантажа

Самое главное оружие шантажиста – это информация, подкрепленная доказательствами. Это может быть откровенное фото, компрометирующая аудиозапись или видео. В личных отношениях шантажист может играть на чувствах к нему, например, угрожая самоубийством, разрывом отношений, моральными страданиями. Зачастую жертва не всегда осознает свою зависимость от шантажиста. Определить же это можно по следующим аспектам:

  • поиск оправдания своим поступкам в отношении шантажиста;
  • совершение поступков в угоду кому-то другому;
  • беспрекословная уступчивость;
  • совершение поступков против своего желания, для прекращения страданий близкого;
  • безвольность и полная подчиненность.

Как избавиться от шантажиста

Нельзя идти на уступки и сразу платить за шантаж Вконтакте. Одним платежом не получится избавиться от вымогателя. Скорее всего, он будет тянуть из жертвы деньги все время. Некоторые злоумышленники делают это годами, раскручивая человека на все большие суммы.

Не стоит сразу отказывать шантажисту и открыто с ним конфликтовать. Иначе вся приватная информация окажется известной друзьям, знакомым и т.д. В данной ситуации важно поступить правильно, не провоцируя вымогателя на активные действия. Обычно такие преступники дают своим жертвам время сделать выбор, и им нужно воспользоваться.

Итак, куда следует отправиться в первую очередь? Естественно, нужно идти в ближайшее отделение полиции и писать заявление. Оформить документ помогут сотрудники отделения. Главное, указать все обстоятельства, при которых возникла угроза вымогательства денежных средств. Также обязательно нужно приложить имеющиеся доказательства, например, видеозапись разговора, скриншоты переписки со злоумышленником и т.д.

Что делать, если тебя шантажируют?

Шантаж и вымогательство, по сути, являются преступлениями с одной подоплекой – требование выкупа. Стоит сразу отметить, что в большинстве своем ни аферисты, ни домашние «террористы» не останавливаются, получив желаемое, и продолжают впредь использовать свою власть над жертвой ради удовлетворения собственных амбиций. Поэтому нужно обязательно знать, что делать при шантаже и как себя вести с мучителем.

шантаж

Как вести себя с шантажистом?

  1. Ни в коем случае не поддаваться панике. Следует взять себя в руки и размышлять трезво.
  2. Не берите во внимание то, что говорит вам шантажист, ведь главная его цель запугать и взять все под свой контроль. Ведите себя спокойно, ведь такого поведения от вас аферист уж точно не ожидает.
  3. Не пытайтесь договориться с вымогателем и не давайте ему то, чего он просит. В этой ситуации лучше всего потянуть время, чтобы правоохранители смогли разобраться в этом деле.
  4. Если вас шантажируют информацией, то лучше самостоятельно рассказать о своих «грешках» родственникам. Так вы преподнесёте информацию, как она есть, без прикрас и шантажировать вас будет уже нечем.

Как избавиться от шантажиста?

Главная защита от шантажа – это абсолютное игнорирование шантажиста. Если никак не реагировать на угрозы, то с большей вероятностью вымогательство прекратиться, ведь цель шантажиста заключается не в компрометации, а в наживе. Не стоит также забывать, что лучшая защита – нападение, то есть предъявление обвинения, и наказание за шантаж предусматривает реальные и серьезные сроки заключения по нескольким статьям, в зависимости от тяжести злодеяния. Рассмотрим ответственность за шантаж на примере законов РФ:

  • ст. 163 УК РФ – вымогательство, до 15 лет лишения свободы и штраф до 250 тыс. рублей;
  • ст. 138 УК РФ – нарушение тайны переписки наказуемо штрафом до 80 тыс. рублей;
  • ст. 137 УК РФ – нарушение неприкосновенности частной жизни. Наказание до 2 лет лишения свободы и штрафа до 250 тыс. рублей.

Каким образом доказать факт угрозы

Жертвы шантажистов очень часто предпочитают платить деньги и не обращаются в полицию. Это связано с тем, что при этом человеку приходится рассказывать интимные подробности своей жизни, объяснять причину шантажа. Даже если она не связана с другим преступлением, это всегда большой стресс.

Можно ли вычислить шантажиста?

Подумай: а что ВКонтакте может знать о шантажисте? Фамилию, имя, отчество, домашний адрес, место работы? Конечно, нет. Номер телефона? IP-адрес? Что тебе дала бы такая информация? Мошенники используют одноразовые номера телефонов, вряд ли ты сможешь до них дозвониться. По IP-адресу ты узнаешь только интернет-провайдера и город. Допустим, это в 5 тыс. километров от тебя. И что?

Далее: представь, что ВК выдает тебе некие данные о шантажисте, ты его находишь и с целью мести совершаешь некое преступление. Разве ВК желает становиться пособником еще одного преступника? Но допустим, ты хочешь получить данные о шантажисте и пойти с ними в полицию. Вот и иди в полицию, как указано в начале. Когда понадобится, полиция сама получит от администрации ВК необходимые сведения.

Фильмы про шантаж

Одними из самых остросюжетных жанров в кинематографе являются фильмы и сериалы про вымогательство:

  1. «Милые обманщицы»
    . Действие этого сериала завязано вокруг четырех девушек, которых через год после гибели их общей подруги Элисон начинает шантажировать неизвестный. В руках шантажиста множество их тайн и секретов, даже тех, которые были известны лишь погибшей.
  2. «Враг государства»
    . Когда ты невольно становишься обладателем улики, обличающей высокопоставленного чиновника, то уже не ясно, кто в этом случае идеальная жертва для шантажа, ведь на тебя начинается настоящая охота.
  3. «Красавица и чудовище»
    . Готовы ли вы для сохранения жизни отца остаться в заточении в замке чудовища? Серьезный шаг, который полностью изменит судьбу красавицы Бель.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]