Заключение и расторжение брака с осужденным в СИЗО и ИК

как регистрировать брак с заключенным и осужеденным

Заявление на регистрацию брака с осужденным нужно заверить: у нотариуса или начальника колонии, сизо

п.2 Статья 26 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Регистрация брака в СИЗО

Единственное место, где можно официально заключить брак, – органы ЗАГСа (статья 10, ч. 1 СК РФ). Однако граждане, которые находятся под следствием, осуждены и отбывают наказание в тюрьме или ИК, не имеют возможности лично явиться в ЗАГС. Хотя права создать семью они не лишены.

Закон позволяет заключить брак с заключенным в СИЗО независимо от того, кто находится под следствием – жених или невеста. Официальная регистрация проходит в следственном изоляторе.

Порядок регистрации семейного союза в СИЗО полностью соответствует общим положениям Семейного Кодекса. Процедура проводится строго в присутствии жениха и невесты. Никаких исключений с привлечением третьего лица для представления одной из сторон по доверенности быть не может.

Отличия от регистрации в других местах

Процедура заключения брака всегда одинакова. Проводится она в помещении на территории следственного изолятора или колонии, где осужденный отбывает наказание. Для заключения брака в СИЗО нужно обратиться к следователю, ведущему дело, или к судье. Если будущий супруг находится в колонии, но пишут заявление на имя начальника ИТК.

Молодоженам придется обойтись без торжественной регистрации с цветами и шампанским. Гостей в СИЗО также нельзя будет пригласить. Если свадьба будет на зоне, то администрация может разрешить пригласить не более 2 человек от одной пары молодоженов.

Исключением являются граждане, которые отбывают наказание в колонии-поселении. Они имеют право посетить ЗАГС лично, чтобы вступить в брак, поскольку в течение дня находятся за пределами исправительного учреждения, работая в городе или поселке. Также у молодоженов есть возможность пригласить гостей и даже скромно отметить событие в местном клубе. Но это условие обговаривается с начальством и решается строго в индивидуальном порядке.

Если супруги решат зарегистрироваться в колонии, то получат право на длительное (3 суток) свидание. Если один из супругов пребывает в СИЗО, то это невозможно, свидания можно получить только после вынесения приговора.

После завершения процедуры брак считается заключенным, и у новоиспеченных супругов возникают права и обязанности, зафиксированные в Семейном кодексе. Несмотря на то, что можно вступить в брак с заключенным, муж и жена не смогут проживать вместе до окончания срока отбытия наказания.

Причины вступления в брак в СИЗО

Причины, побуждающие заключить брак с заключенным в СИЗО, далеко не всегда романтичны. В большинстве случаев люди решают расписываться, если:

  • Женщина беременна и хочет, чтобы ребенок родился в официальном браке.
  • Нужно жениться, чтобы урегулировать дела с наследством.
  • Необходимо закрепить правовые основания на владение имуществом.
  • Получить законную возможность не свидетельствовать против мужа или жены.
  • Получить право на короткие и длительные свидания с заключенным в колонии. «Гражданским» супругам в этом праве часто отказывают, а официальные могут встречаться от 2 до 6 раз в год в зависимости от режима содержания заключенных.

Свадьба в тюрьме

На получение условно-досрочного освобождения свадьба права не дает. Не стоит заключенному рассчитывать и на облегчение режима или получение еще каких-либо бонусов.

Если заявление подает находящийся на воле

Если желание зарегистрировать свои отношения с заключенным выражает человек, находящийся на воле, то ему нужно обратиться в ЗАГС, территориально относящийся к району расположения колонии. Там необходимо получить бланк заявления и квитанцию на уплату пошлины.

Далее нужно заполнить одну часть заявления и оплатить пошлину. Следующий этап – поиск нотариуса, который согласится выезжать в колонию (эта услуга может стоить от 2 до 10 тысяч рублей).

Для нотариуса нужно получить разрешение на посещение ИК, где заключенный должен заполнить свою часть заявления. Заполненный бланк и квитанцию об оплате пошлины нужно отнести в ЗАГС, где назначат дату регистрации.

Не позднее, чем за 5 суток следует обратиться к администрации колонии (либо к следователю, если будущий новобрачный в СИЗО) для получения разрешения на церемонию. В назначенный день нужно заказать транспорт, чтобы доставить сотрудника ЗАГСа на место и отвезти обратно. После того как молодожены получат свидетельство, брак является заключенным.

Если инициатор брака – заключенный

С вопросом, можно ли ему заключить брак в тюрьме, заключенный обращается к администрации исправительного учреждения или к следователю, если он находится в СИЗО. Если будущий молодожен не находится в изоляторе и не имеет большого количества дисциплинарных взысканий, то ему будет выдан бланк заявления.

Администрация приглашает нотариуса, в присутствии которого заключенный заполняет свою часть заявления. Далее необходимо оплатить госпошлину и услуги нотариуса (эти расходы ложатся на плечи будущих супругов).

Наполовину заполненное заявление передается администрацией лицу, с которым заключенный желает вступить в брак. Также ему сообщается, в какое отделение ЗАГС нужно подавать документы. Вторая сторона заполняет свою часть заявления и приносит его в ЗАГС. Там назначают дату регистрации (обычно – через 1 месяц). За это время будущий новобрачный, находящийся на воле, должен успеть получить разрешение от следователя или руководства колонии на посещение места заключения в день регистрации.

Можно ли узаконить отношения, если один из молодоженов — осужденный?

Люди, находящиеся в местах лишения свободы, имеют полное право на регистрацию и оформление брака. Это поддерживается на основании Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Но прежде чем принять такое решение, необходимо осознать всю суть возможных последствий для себя и своих детей. Например, супруга осужденного или ее дети не смогут устроиться на работу в государственную сферу, в банки, а также по военному контракту. В каждом из этих мест есть специальная служба безопасности, которая проверяет кандидатов на должность и их супругов на наличие судимости.

Чаще всего на союз с заключенным идут для получения свиданий. Ведь лица, не являющиеся родственниками, не могут получить право посещения длительных свиданий.

Брак в таком случае будет осуществлен не по месту регистрации одного из молодоженов, а в месте лишения свободы. Обычно места заключения располагаются далеко от родного города.

Что требуется для регистрации

Чтобы зарегистрировать брак, требуется не только согласие жениха и невесты, но и ряд документов:

  • Паспорта. Должны быть у обеих сторон. Если осужденный в СИЗО, то нужно убедиться, что удостоверяющий личность документ есть в деле.
  • Заявление. Пишется на специальном бланке, каждая из сторон заполняет свою часть и ставит подпись.
  • Документы о разводе или смерти предыдущего супруга. Эти бумаги нужны, если кто-то из брачующихся уже состоял в зарегистрированном браке.
  • Справка, разрешающая регистрацию до наступления установленного законом брачного возраста. Представляется, если жених или невеста несовершеннолетние.
  • Разрешение на проведение церемонии, выданное администрацией колонии или следователем.

Заключение брака в СИЗО

Иногда список может расширяется. Если одна из сторон имеет иностранное гражданство, то потребуется справка с переводом на русский язык об отсутствии брачных обязательств.

Нужно ли разрешение от судьи или других органов

Чтобы зарегистрировать брак с осужденным, требуется разрешение администрации колонии. Если же человек находится под следствием, то необходимо обращаться в орган, за которым числится дело, то есть к следователю или в суд.

Как составить и подать заявление

Заявление о разрешении регистрации брака подается на имя начальника колонии, а если будущий супруг находится в СИЗО – на имя следователя или судьи. В нем необходимо указать паспортные данные заявителя и лица, с которым планируется вступить в брак. К подаваемому заявлению нужно приложить выписку из ЗАГСа о назначенной дате регистрации.

В заявлении нужно просить о свидании в назначенный день для оформления брака. Также стоит привести перечень предметов, которые планируется взять с собой, чтобы получить разрешение.

Как получить разрешение

Через три дня после подачи надо уточнить статус документа. Иногда случается, что по каким-то причинам прошение отклоняют. Тогда регистрация не состоится.

Если последует необоснованный отказ, то можно обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию.

Госпошлина

Госпошлина составляет 350 рублей. Ее можно оплатить в любом банке или воспользоваться порталом Госуслуг.

В каких случаях возможен отказ

Закон не ограничивает права заключенных и осужденных на вступление в брак. Поэтому правомерными могут быть отказы только по основаниям, перечисленным в Семейном кодексе:

  • будущие молодожены должны быть совершеннолетними (в особых случаях возможна регистрация с 16 лет);
  • молодожены должны выразить согласие на заключение брака, какие-либо принуждения от любой из сторон недопустимы;
  • запрещена регистрация, если один из новобрачных уже состоит в ранее зарегистрированном браке (сначала нужно оформить развод);
  • нельзя оформить брак между лицами одного пола;
  • не регистрируют брачные отношения кровных родственников, усыновителей и усыновленных;
  • запрещена регистрация, если хотя бы один из молодоженов признан ограниченно дееспособным.

Отказать могут в том случае, если паспорт у одной из сторон оказался просроченным. Для исправления ситуации требуется замена документа.

Как пожениться в СИЗО

Еще одной правомерной причиной отказа является нарушение заключенным дисциплины с последующим его помещением в изолятор. В этом случае дату регистрации можно попытаться перенести на более поздний срок.

Что делать в случае отказа

Если гражданин считает, что ему отказали неправомерно, то он может обратиться с жалобой. Сначала нужно попытаться обжаловать решение у вышестоящего лица. Если отказ пришел от следователя, то стоит обратиться к руководителю отдела или в Следственный комитет.

Если это не возымело должного действия, что бывает редко, можно обратиться в прокуратуру.

Необходимые документы

Список документов, которые необходимо представить для того, чтобы зарегистрировать отношения с лицом, которое находится в исправительном учреждении, не отличается от списка общего порядка. Итак, какой же список документов необходимо предъявить?

  1. Заявление.
  2. Паспорта брачующихся.
  3. Если кто то из вступающих в брак уже состоял ранее в браке, ему необходимо предоставить свидетельство о разводе, решение суда о недействительности или свидетельство о смерти супруга.
  4. Если в брак вступают несовершеннолетние лица, они должны предоставить разрешение на бракосочетание.

Важно! Если в брак вступает иностранный гражданин, а в его паспорте нет отметки о семейном статусе, гражданину необходимо предоставить справку. Справка выдается специально уполномоченным органом своего государства. Справку необходимо перевести на русский язык или составлена на нем.
Подлинность справки должна быть засвидетельствована у нотариуса, в консульстве или в МИДе. Справка должна нести в себе информацию семейном положении иностранного гражданина.

Пошаговый алгоритм развода с осужденным

Если принято решение развестись, начинать нужно со сбора документов, независимо от того, через ЗАГС ли будет расторгаться брак или через судебные инстанции.

Документы

Для оформления развода нужно подготовить:

  • свидетельство о регистрации брака;
  • копию приговора суда;
  • паспорт;
  • заявление по форме №11 или иск в суд.

Как пожениться в колонии

Образец заявления по форме 11.

Образец искового заявления о расторжении брака с осужденным.

Сразу же нужно оплатить пошлину, а квитанцию об оплате приложить к собранному пакету бумаг.

Госпошлина

Госпошлину оплатите еще до подачи заявления. Ее размер составляет 350 рублей.

Обращение в суд

План действий такой:

  1. Собрать нужные бумаги и написать заявление, изложив в нем суть дела.
  2. Копию заявления направить осужденному по почте с уведомлением о доставке, уведомление сохранить.
  3. Подать бумаги в суд и дождаться извещения о дате слушания.
  4. Посетить заседание и получить решение.

Через 1 месяц решение суда вступит в силу. Тогда с ним нужно прийти в ЗАГС и получить на его основании свидетельство о разводе.

Обращение в ЗАГС

Документы подают в ЗАГС, взамен заявителю выдается уведомление о принятии. Сотрудники ЗАГСа направляют заключенному извещение о поступлении заявления и просят сообщить, какая фамилия будет присвоена ему после развода (это актуально для женщин, менявших фамилию в браке).

Через месяц заявитель может получить в ЗАГСе свидетельство о разводе. Второй супруг этот документ может получить после освобождения лично или запросить его отправку по почте.

Раздел имущества

Нахождение супруга под стражей не помешает провести раздел совместного имущества согласно закону. Для решения вопроса нужно обратиться в суд по месту расположения спорной недвижимости. Раздел проходит по тем же правилам, которые применяют при решении имущественных споров супругов, находящихся на свободе.

Возможна ли свадьба в тюрьме и в колонии строгого режима в РФ?

Женитьба «на зоне» возможна – по статистике, таких браков с каждым годом становится все больше. В соответствии с законодательством Российской Федерации в брак могут вступить мужчина и женщина, которые на данный момент не состоят в официальном союзе с кем-либо.

Брак невозможен, если:

  • предполагаемые супруги являются кровными родственниками;
  • если это усыновитель и усыновленный;
  • в случаях, когда один или оба супруга имеют ограниченную дееспособность по причине заболеваний психики.

Если в день, на который назначена дата свадьбы, заключенный находится в карцере или ШИЗО, то роспись может быть произведена только тогда, когда он уже отбудет это наказание.

Заключение брака никоим образом не отразится на возможности условно-досрочного освобождения или замены режима на более мягкий, на это не повлияет и рождение совместных детей.

Можно пригласить знакомых?

В России по-прежнему большинство населения и закон поддерживают традиционные семейные устои. Регистрируют партнеров после достижения 18–летнего возраста. Этот срок разрешено снижать до 16 лет будущим родителям, если невеста беременна.

От оплаты госпошлины решетка не освобождает. Зато они могут пригласить 2 гостей. Присутствие посторонних документально оформляют и выдают разрешение. Участникам праздничных мероприятий предстоит внести деньги в государственную казну за брак с заключенным и купить свидетельство. Бесплатно такие сертификаты не раздают.

Любовь через решетку

Печальные или радостные последствия?

Телевизионные шоу появились на экранах, чтобы сообщить обществу, какие «удивительные» отношения у нас существуют. Или рассказать о подобных ситуациях, чтобы некоторые слои населения были поражены наличием особой формы извращения, издевательством над собственной судьбой. Возможно, кто-то верит, что человек, у которого на совести находится не один десяток уничтоженных жизней, наконец, все понял, раскаялся, изменился.

Есть примеры, когда новоиспеченной жене рассказывают о несправедливости приговоров, коррупции судов и абсолютной невиновности. Доказательством служат голословные утверждения, хула на исполнительную власть. Супруга начинает плодотворно трудиться, зарабатывая на передачи, адвокатов и сбор фактов для досрочного освобождения.

Недавно режиссер ведущего телевизионного канала показал заснятый репортаж о романтических отношениях бывшего киллера с уволенным из органов следователем, их бракосочетание. Они просят помощи у Бога в сокращении пожизненного заключения и очень сожалеют о загубленных 16 судьбах. Супруга сама избрала подобный путь и последствия бракосочетания с заключенным особой категории, лишившись карьеры, надев на глаза романтические шоры.

Поцелуй жениха

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]