Суды длятся бесконечно? Всё куплено? Должник всё равно не заплатит? Разбираем 7 мифов о судах

Через сколько дней/месяцев состоится заседание после подачи заявления в суд, зависит от содержания иска и подсудности. К тому же судья и вовсе может оставить дело без движения. Это тоже повлияет на срок назначения заседания. Обо всем подробнее расскажем в статье.

Судебные процессы — это сложная юридическая процедура. Неверно составили заявление или подали не все документы — иск оставят без движения. Неправильно изложили суть дела — проиграли суд.

Без квалифицированной помощи ведение судебных споров чревато негативными последствиями. Если ваша жизнь ведет вас в суд, мы настоятельно советуем идти туда не в одиночку, а с юристом.

Хотите разобраться, но нет времени читать статью? Юристы помогут

Поручите задачу профессионалам. Юристы выполнят заказ по стоимости, которую вы укажете

С этим вопросом могут помочь 1 юристов на RTIGER.com

Решить вопрос >

Суды тянутся годами

Сроки судебных разбирательств ограничены по закону. Суд первой инстанции занимает в арбитражном суде максимум три месяца, в районном — два месяца. Апелляция длится до двух месяцев. Затем решение вступает в силу и истец получает то, что потребовал.

Сроки увеличиваются, если:

— Дело сложное. Суд назначает много экспертиз и откладывает заседания для сбора дополнительных доказательств.

— Оппонент вредный. Он постоянно подаёт ходатайства о переносе даты заседания: якобы директор болеет.

— Суд загружен. Судебная система перегружена, на одного судью приходится до 15 дел в день. Поэтому сроки по закону порой срываются.

В худшем случае судебный процесс будет длится около года. Малый бизнес обычно участвует в простых делах, например, о долге контрагента или ошибке налоговой. Они занимают 3-5 месяцев. Это долго, но терпимо. Большую часть времени вы будете просто ждать. Всё, что нужно — подать иск и посещать заседания (они бывают не чаще раза в месяц).

Как ускорить судебный процесс:

— Подготовьтесь к заседанию: соберите все доказательства, продумайте возражения. Ответчик не затянет дело, если будет не за что зацепиться.

— Подайте заявление об ускорении дела на имя председателя суда. Если сроки затягиваются без веских причин, судью поторопят.

Если разбирательство всё равно затянули, после вынесения решения обратитесь в арбитражный суд и потребуйте денежную компенсацию.

Источники:

ст. 6.1 ГПК РФ об ускорении рассмотрения дела в районных судах

ст. 6.1 АПК РФ об ускорении рассмотрения дела в арбитраже

ст. 154 ГПК РФ о сроках рассмотрения дел районными судами

ст. 152 АПК РФ о сроках рассмотрения дел в арбитраже

ст. 222.1. АПК РФ о компенсации за нарушение сроков в арбитраже

Сколько судебных заседаний проходит до принятия решения?

На вопрос о том, сколько судебных заседаний проводит до принятия решения, нельзя дать однозначного ответа. Количество заседаний зависит от сложности дела, от явки сторон, от назначения экспертиз, от заявления ходатайств об отложении и т.п. Иногда, участники процесса в каждом заседании предоставляют все новые и новые документы и доказательства, с которыми судье требуется время, чтобы ознакомиться, поэтому заседания откладываются.

Кроме того, истцом могут уточняться требования, ответчиком заявляться встречный иск, что влечет за собой отложение дела.

Таким образом, по некоторым делам достаточно одного заседания, а по другим и 10 заседаний мало, особенно, по большим уголовным делам. Некоторые дела рассматриваются судьями годами, что приводит к большому количеству судебных заседаний.

Больше потрачу на юристов, чем получу в суде

Суд действительно требует вложений: без консультации юриста велик шанс неправильно сформулировать требования, плохо обосновать свою правоту и проиграть. Предприниматели ошибочно считают, что выбрасывают эти деньги на ветер. На самом деле, если победите, с проигравшей стороны взыщут ваши расходы. Госпошлину, оплату экспертизы и услуг нотариуса — полностью, расходы на гонорар юриста — обычно отчасти.

Как справиться с расходами на суд

— Не нанимайте юриста на всё дело. Заплатите только за консультацию и подготовку искового заявления, а на заседания ходите сами.

— Если нет денег на госпошлину, попросите отсрочку. Подайте вместе с иском заявление об этом. Докажите отсутствие денег на счетах справками из банков.

Источники:

ст. 110 АПК РФ о судебных расходах в арбитраже

ст. 98 ГПК РФ о судебных расходах в районных судах

ст. 333.41, ст. 64 НК РФ об отсрочке по госпошлине

Гражданский процесс

Свидетели. Явившиеся по делу свидетели до начала допроса удаляются из зала судебного заседания.

Они вызываются затем по очереди в зал судебного заседания, и председательствующий следит за тем, чтобы допрошенные свидетели не общались с теми, которые еще не были допрошены. Разъяснение прав. Далее председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителей сторон и третьих лиц, а также в качестве эксперта, специалиста, переводчика.

Всё куплено

Достоверной статистики о коррупции в судах нет, но подумайте вот о чём. Судья получает зарплату от 100 000 ₽ в месяц, льготы и ДМС. Обычно он работает над своей карьерой много лет. После одной неудачной взятки он получит дисквалификацию, потеряет дело своей жизни и достойную пенсию. Достаточно ли велика сумма по делу, чтобы ради процента от неё он поставил на кон всё? А каков шанс, что судьи второй и третьей инстанции тоже пойдут на это?

«Всё куплено» — журналистский миф, который сложился из-за беспорядка 90-х и громких коррупционных дел. В реальности судьи боятся обвинений в коррупции, переживают о «тайных покупателях» в лице сотрудников правоохранительных органов и предпочитают не рисковать.

Как проходит судебное заседание в вышестоящей инстанции?

В вышестоящих инстанциях судебные заседания проводятся по аналогии с судом первой инстанции со своими изъятиями в ускоренном режиме, а именно: участники процесса выступают по доводам своей жалобы и возражений на жалобу, могут выступить с дополнениями, после чего суд удаляется для принятия решения по делу. Часто участники процесса ограничивается по времени для выступления. То есть, в вышестоящей инстанции суд не исследует все досконально, рассматривает дело с учетом поданной жалобы.

В судебном заседании вышестоящей инстанции имеется судья докладчик, который кратко излагает суть дела и поданной жалобы и возражений на нее.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео арбитражные споры, а также читайте про порядок рассмотрения дела в суде второй инстанции по ссылке на сайте

Даже если выиграю, должник обанкротится и не заплатит

Выиграть суд — недостаточно. В результате победителю дают судебное решение и исполнительный лист, с которыми он добывает деньги от ответчика. Выходит не всегда. Сложно взыскать долги с компании, которая уже в больших долгах и распродала имущество. Многих людей останавливает от суда подозрение, что компания обанкротится намеренно. На самом деле, незаметно вывести деньги — непросто. Контролирующие органы о, а директора и учредителей привлекают к субсидиарной ответственности — ответу по долгам организации. Возможность избежать долгов компании — преувеличена.

Перед судом лучше подстраховаться и проверить организацию:

— В каком она финансовом состоянии? Запросите бухотчётность за предыдущий год на сайте Росстата. Посмотрите, растёт компания или падает, какие у неё активы и пассивы.

— Готовится ли она к банкротству? Если дела компании действительно плохи, идти в суд опасно. В случае банкротства в списке кредиторов вы займёте одно из последних мест, как небольшой бизнес.

— Есть ли у неё неоплаченные долги по другим делам? Если исполнительное производство тянется давно, значит, судебные приставы не нашли имущество организации. После вашей победы в суде вряд ли оно найдётся, поэтому организации будет нечем заплатить вам.

Бывает, что с компанией всё в порядке, но судебные приставы медлят. У них большая загрузка, поэтому приоритет получают крупные дела. Есть три способа получить деньги быстрее:

  1. Самостоятельно обратиться в банк ответчика. Если не знаете название, подайте запрос в налоговую, она подскажет. Минус способа — исполнительный лист подают только в один банк. Деньги из других банков не будут переводить на ваш счёт, а имущество должника останется при нём.
  2. Помочь приставу. Поищите имущество должника сами. Узнайте, за что он регулярно получает деньги. Всё это может принадлежать вам.
  3. Пожаловаться старшему приставу. Он вынесет приговор и поторопит подчиненного, если тот затягивает исполнение.

Источники:

ст. 121 закона № 229-ФЗ о жалобах на приставов

ст. 33 закона № 127-ФЗ о признаках банкротства

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]