Адвокат рассказал о девятичасовой очереди в «Бутырку»


Бутырская тюрьма: где находится?

Находится Бутырская тюрьма в Москве, на улице Новослободской, 45. Официально это следственный изолятор ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ.

Как и многие другие московские тюрьмы, «Бутырка» часто бывала переполнена. Регламент содержания заключённых определяет лимит в 2 000, но на практике там содержится до 3 500. Сейчас в «Бутырке» около 2 500 зеков.

Своего официального сайта у «Бутырки» нет, но есть электронная почта ([email protected]) и телефоны:

  • +7 – начальник изолятора полковник Телятников С.В.;
  • +7 – телефон доверия СИЗО;
  • +7 – телефон доверия управления ФСИН.

Письма в «Бутырку» можно писать по адресу 127055, Москва, Новослободская 45.

Количество писем и посылок не ограничено, так как в изоляторе находятся не только осужденные, но и подследственные. Но все отправления регистрируются, поэтому их получение адресатами часто задерживается.

Тюрьма «Бутырка»

Нужно помнить, что в случае обнаружения в посылке запрещённых вещей, отправитель может быть привлечён к административной или уголовной ответственности.

✅ Правила передачи

Правила передачи вещей и продуктов питания необходимо уточнить перед отправкой, так как требования могут незначительно меняться в зависимости от учреждения.

Что такое уголовный проступок и чем он отличается от других правонарушений

Читать

Изолятор временного содержания. Правила содержания обвиняемых и подозреваемых

Подробнее

Судимость. Можно ли избавиться от ее последствий и восстановить свое доброе имя

Смотреть

Требования к упаковке

Сыпучие продукты (чай, кофе, сухое молоко) необходимо заранее пересыпать из заводской упаковки в прозрачный пакет. Сигареты в пачках разрешено передать в заводской упаковке лишь в том случае, если они куплены в магазине при СИЗО. В остальных случаях их следует вынуть из пачек и аккуратно перевязать нитками, чтобы изделия не повредились при транспортировке. Конфеты так же принимаются без оберток.

Все пакеты следует завязать так, чтобы при досмотре их было легко развязать и завязать обратно.

Все вещи, предназначенные для передачи, необходимо сложить в большую сумку, в которой они и будут переданы заключенному.

Оформление передачи у администрации СИЗО

Для того чтобы передать посылку заключенному в СИЗО, необходимо приехать в изолятор и написать заявление установленного образца.

В заявлении следует указать:

  1. Фамилию, имя и отчество заявителя.
  2. Его адрес по прописке.
  3. Степень родства с заключенным.
  4. Просьбу о передаче посылки заключенному и его ФИО.
  5. Перечень передаваемых предметов.
  6. Дата и подпись заявителя.

Бланк заявления также можно взять в СИЗО, где пребывает заключенный.

Заполненный документ передается сотрудникам СИЗО, после чего они приступают к досмотру передаваемых вещей и продуктов питания, согласно предоставленному списку. В том случае, если там нет вещей, запрещенных к передаче, сотрудник СИЗО подписывает заявление, тем самым разрешая передачу.

Заявление составляется в двух экземплярах – один из них остается у сотрудников учреждения, второй – передается арестанту для того, чтобы он мог сравнить список переданных вещей с описью.

Заочный арест. Как могут подозреваемого заключить под стражу в его отсутствие

Читать

Как перевести осужденного по месту проживания родственников

Подробнее

Оптимизация колоний и СИЗО. Почему их планируют перенести за пределы городов

Смотреть

График и условия приема

Родственникам разрешается посещать заключённых раз в два месяца на четыре часа.

Свидание проходит при постоянном присутствии конвоира, а любые контакты, будь то рукопожатие или объятие, запрещены.

За одно посещение могут прийти не более двух взрослых. Количество несовершеннолетних не ограничено. Также не ограничено количество посещений адвоката.

Заключённые, которые находятся на облегчённом режиме, а также на общем, могут получить длительное свидание в комнате гостиничного типа. Аренда комнаты платная, а частота свиданий 1 раз в 2 месяца. Для общего режима – раз в три месяца. Встречи начинаются в 9 утра. Место расположено в пешей доступности от станций метро Менделеевская, Новослободская и Савёловская.

Бумажные письма

Некоторые люди предпочитают пользоваться стандартными бумажными письмами. К недостаткам данного метода относится:

  1. долгая отправка;
  2. существует вероятность потери послания;
  3. сложно найти конверты и марки.

Перед составлением текста нужно правильно написать адрес учреждения, где находится заключенный. Все письма проходят детальную проверку, а также регистрируются в специальном журнале. На конверте указывается ФИО и дата рождения адресата. Запрещено пользоваться кличками или допускать ошибки. Дополнительно указывается наименование и адрес учреждения.

Отправляются исключительно простые письма, поскольку они не могут вручаться лично в руки гражданину. Для получения сведений о СИЗО можно воспользоваться интернетом или позвонить администрации учреждения.

Особенности

Пожалуй, главные особенности «Бутырки» в её воспевании в культуре, а также в размере камер. Эта тюрьма упоминается в многочисленных фильмах, книгах, песнях.

Поскольку в больших камерах одновременно содержалось много заключённых, то между ними формировались устойчивые связи. Так, вопреки логике тюремного заключения, «Бутырка» способствовала развитию многих преступных группировок. Их совместные действия продолжались и на воле.

С 1996-го года, в это СИЗО перестали отправлять женщин. Исключение – прохождение ими психиатрической экспертизы в небольшой клинике на территории тюрьмы.

Все ли письма проверяются

Абсолютно все документы, направляемые заключенным, подвергаются проверке. Цензоры изучают содержание каждого письма, поскольку важно убедиться в отсутствии запрещенной информации. Хотя такими действиями работники учреждений нарушают личные права граждан, но это является вынужденной необходимостью, поскольку одним участником переписки выступает подозреваемый или осужденный.

Лица, находящиеся под стражей, рассматриваются в качестве граждан, которые способы на преступные деяния, поэтому в такой переписке можно обнаружить планы на дальнейшую преступную деятельность.

История Бутырской тюрьмы

Свою историю «Бутырка» ведёт со времён Екатерины Второй. Тогда тюрьма была деревянной, а известность получила благодаря содержанию в ней Емельяна Пугачёва. После строительства каменной тюрьмы в 1879 году, одна из её башен была названа Пугачёвской.

Тюрьма «Бутырка»

Проект каменной тюрьмы с четырьмя башнями и храмом в центре, создал архитектор М. Казаков. Это здание стоит до сих пор. Церковь также сохранилась.

С 1868 года «Бутырка» стала пересыльной тюрьмой, где формировались этапы на каторгу в Сибирь. Тогда в камерах одновременно содержали по сто человек и больше. Было в тюрьме специальное помещение для проживания жён заключённых, которые хотели уехать вместе с ними в каторгу в Сибирь.

Среди интересных случаев того времени: в 1873 году в «Бутырке» обнаружили гурппу фальшивоманетчиков, чеканивших деньги прямо в тюрьме. А в 1899 году Лев Толстой посещал тюрьму и шёл вместе с каторжанами до вокзала, чтобы описать их путь в романе «Воскресение».

В 1905-м, во время первой русской революции, тюрьму пытались захватить восставшие рабочие, но нападение было отбито драгунским полком.

В 1908-м году перед заключёнными выступал сам Гарри Гудини. Он сумел сделать то, о чём мечтали все заключённые – освободиться из ящика, куда его, закованного в кандалы, поместили перед выступлением. На это маэстро понадобилось 28 минут.

В предреволюционные годы среди зеков было много политических.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Тюрьма в годы советской власти

Преимущественно таким же состав заключённых остался и после революции. Пика наполняемость тюрьмы достигла во времена сталинского террора. Тогда в «Бутырке» было около 20 тысяч человек. В одной камере могло находиться до 170! Большинство из них расстреливали.

На протяжении всего 20 века, этот изолятор был главной следственной тюрьмой Москвы. Фото «Бутырки» можно увидеть в совершенно разных изданиях разных эпох.

Во время войны, в тюрьме было созданы мастерские для производства изделий, необходимых армии. Работали в них заключённые.

В зданиях администрации «Бутырки» снимали сцены для знаменитого сериала «17 мгновений весны».

Современная история «Бутырки»

1990-е и 2000-е годы для этого СИЗО также были полны событиями. Здесь содержались известные олигархи, лидеры преступного мира, совершались побеги. В 1994-м году в «Бутырке» пытались провести криминальную сходку. То есть воры с воли хотели, по договорённости с работниками тюрьмы, навестить своих товарищей в тюрьме. В итоге было задержано более 30 человек, в том числе и работников администрации, вступивших в сговор с заключёнными.

На территории СИЗО вновь стал работать храм, закрытый в 1922 году. Неоднократно поднимался вопрос о выкупе здания тюрьмы, которое является архитектурной и культурной ценностью. Но администрация просила взамен построить новый изолятор. Потенциальные покупатели отказывались от этой идеи, так как стоимость изолятора со всеми необходимыми мерами безопасности была слишком дорогой.

Многие заключённые и сегодня работают в мастерских, оставшихся ещё с советских времён. В основном это столярные мастерские, в том числе и обрабатывающие ценные породы дерева.

Сервис ФСИН-визит

Он предназначен для следователей и адвокатов, поскольку с его помощью можно заранее записаться на встречу с подозреваемым или заключенным. При этом предлагается запись на 22 дня вперед. Чтобы воспользоваться сервисом, придется зарегистрироваться и авторизоваться.

После записи нужно к назначенному времени посетить выбранное учреждение. Но при этом придется отсидеть в живой очереди. Регистрируется только 1 аккаунт, но на прием можно взять помощника. Допускается запись на 2 разных дня, причем ее можно отменить при необходимости. Нельзя передавать свою запись посторонним лицам. Пока система работает в пробном режиме, поэтому могут возникать ошибки.

фото 152_7

В каких работает регионах

Воспользоваться сервисом ФСИН-визит можно не во всех городах страны. Точный список находится на сайте учреждения. Сейчас такая запись доступна на территории столицы, Санкт-Петербурга, Томской, Астраханской, Хабаровской, Краснодарской и некоторых других областей.

Количество регионов будет постепенно увеличиваться, что значительно упростит процесс взаимодействия следователей и адвокатов с подозреваемыми и осужденными.

Как пользоваться

Чтобы записаться на прием через ФСИН-визит, выполняются действия:

  • открывается сайт организации — https://fsin-vizit.ru;
  • осуществляется регистрация и авторизация;
  • из представленного списка на главной странице выбирается нужный регион;
  • открывается перечень учреждений, куда можно записаться на прием с помощью данного сервиса;
  • нажимается кнопка «График»;
  • выбирается подходящий день и время для посещения.

Процедура не занимает много времени, но часто не бывает свободных мест на ближайшие даты.

Побеги из Бутырской тюрьмы

За долгую историю из «Бутырки» было предпринято немало попыток бегства. В том числе и успешных. Но в советский период, не было ни одного успешного побега. А вот до революции, и после распада СССР, таковых было не так и мало. Среди последних:

  • Побег в 1992 году;
  • В 1996-м сбежала заключённая женщина, и в том же году двое мужчин;
  • В 2001-м – трое, приговорённых к пожизненному заключению, сделали подкоп и сбежали;
  • В том же году один заключённый сбежал из комнаты свиданий;
  • В 2010-м осуждённый за изнасилование выдавил решётку и сбежал через окно.

Все беглецы были пойманы быстро, кроме одного заключённого, совершившего самый дерзкий побег, на глазах у конвоира. Он сумел выехать в Финляндию, где был задержан только спустя два года.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]