Право подсудимого не свидетельствовать против себя самого

Tweet

Право на отказ от дачи показаний является конституционным правом отдельной категорий граждан. Право на отказ от дачи показаний закреплено и нормами международного права.

Статья 51 Конституции РФ закрепляет право граждан на отказ от дачи показаний против самого себя, своих близких родственников, своего супруга. Круг лиц относящихся к близким родственникам закреплен в законе. Конституция РФ предусматривает и другие случаи, когда определенная категория граждан имеет право на отказ от дачи свидетельских показаний.

В международном праве право не быть принужденным к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным при рассмотрении любого предъявляемого уголовного обвинения имеет каждый (Международный пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах», ратифицирован Указом Президиума ВС СССР от 18.09.1973 N 4812-VIII). Причем гражданину дается право на основе своих личных, а иногда и служебных интересов самому определять, давать ли ему свидетельские показания, не объясняя причины и мотивы своего выбора.

Европейский суд РФ при вынесении по одной из жалоб указал, что хотя ст.6 Конвенции не содержит право на иммунитет оно входит в понятие справедливого судебного разбирательства. Европейский суд указал, что «право не давать показаний против себя» является составной часть «права на молчание», которое в свою очередь является наиболее значимым элементом «права не свидетельствовать против себя».

Часть 1 ст. 51 Конституции РФ, нашла свое отражение в свидетельском иммунитете, закрепленном в п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, а п. 40 ст. 5 УПК РФ. В этих статьях дается понятие свидетельского иммунитета как права лица на отказ от дачи показаний против самого себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных УПК РФ.

Аналогичная норма закреплена в ч. 3 ст. 25.6 КоАП РФ для административных дел, в ч. 4 ст. 69 ГПК РФ — для гражданских дел и в ч. 6 ст. 56 АПК РФ — для арбитражных дел. Таким образом, законодатель, основываясь на Конституции РФ, предусмотрел аналогичные права в уголовном, административном, гражданском и арбитражном праве.

Повод промолчать

Гражданин по этой статье имеет право не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых очерчен законом. Вроде бы все просто. Но есть сложности.

В каких случаях человек может воспользоваться этой статьей? Ограничений нет: ни по процессуальному статусу (очевидец, свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый), ни по виду и стадии судопроизводства, а также независимо от любой формы общения и со всеми чиновниками.

Главное — любая попытка ограничить право молчать, ссылаясь на то, что статьей 51 могут, например, пользоваться только обвиняемые, будет нарушением конституционных прав человека. Как и запрет пользоваться ей, к примеру, при устной беседе с любым сотрудником органов, в любой ситуации.

Как правильно пользоваться статьей и когда это уместно?

Бывает, когда граждан опрашивают или допрашивают правоохранители и не спрашивают об их желании отвечать на вопросы. При отказе без ссылки на статью 51 в протоколе могут написать — «гражданин отказался отвечать на поставленные вопросы». Это нередко используется как метод давления на человека. При допросе же по уголовному делу такой ответ может привести к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний.

Но если на тот же вопрос человек ответит: «при ответе на поставленный вопрос я воспользуюсь ст. 51 Конституции», то такой ответ не считается отказом. При ссылке на конституционное право граждане не подпадают под ответственность за отказ от дачи показаний.

А кто такие по закону близкие родственники? Где границы понятия «не свидетельствовать против себя самого» и какая информация под это подпадает? Право молчать распространяется не только на свидетельство против себя, но и запрещает принуждать свидетельствовать против близких родственников. Это супруг, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки. То есть по Конституции можно не давать любую информацию, которая касается этих людей, будь то их личная жизнь или работа.

Важно — закон выделяет и другую категорию — «близкие лица». К ним относятся «иные лица», жизнь, здоровье и благополучие которых человеку дороги в силу сложившихся личных отношений. Кстати, к этой категории относятся люди, состоящие в так называемом гражданском браке.

Что значит «не свидетельствовать против самого себя»? Четкого ограничения в законе нет. Это должно решаться самим гражданином, а не диктоваться ему кем-либо чужим.

Важно, что не разъяснение гражданину статьи 51 Конституции может привести к признанию протокола допроса недопустимым доказательством.

И еще одна интересная особенность этой статьи. Конституционный суд РФ разъяснил в одном из своих постановлений, что право не свидетельствовать против себя предполагает не только возможность отказаться от дачи показаний, но и от предоставления органам предметов и документов и т.д., которые могли бы свидетельствовать против него.

Право молчать распространяется не только на свидетельство против себя, но и запрещает принуждать свидетельствовать против близких и родственников

Любое введение человека в заблуждение о его праве пользоваться статьей 51 является нарушением его конституционных прав и свобод.

Но нередко полный отказ человека отвечать на вопросы, прикрываясь этой статьей, дает возможность вести следствие в невыгодном для гражданина направлении. И это обязательно надо помнить.

Всё об уголовных делах

Сначала изучить формулировку подозрения

— приводимая Вами информация — это рассказ о событиях, какими они виделись с Вашей стороны.

— для того, чтобы понять, почему Вас подозревают именно по такому составу, Вам нужно изучить — как это излагает следователь.

— в данный момент у Вас статус подозреваемой, поэтому источником информации о деле для Вас является постановление о возбуждении дела.

— копию этого документа Вы должны получить, это Ваше право как подозреваемой (п.1 ч.4 46 УПК

).

— в этом документе изложено так называемое — «основание» для возбуждения уголовного дела, это конкретные признаки, позволяющие квалифицировать деяние именно по такой статье.

Оцените, есть ли состав преступления

— после того как изучите постановление о возбуждении дела: нужно оценить какие фактические обстоятельства противоречат выводам следователя о наличии состава преступления. Если полагаете что в силах разобраться, сделайте это сами, но лучше отнести этот документ профессиональному защитнику для анализа.

— если сделан вывод что состава преступления в Ваших действиях нет, то требуется чтобы фактические обстоятельства (говорящие о невиновности) получили статус доказательств защиты, их необходимо ввести в материалы уголовного дела. Производится это не путем рассказов следователю и прочим участник процесса, а только путем следственных действий: очных ставок

,
допросов свидетелей
.

— для этого затем Вам необходимо заявить ходатайство о проведении следственных действий по проверке этих фактических обстоятельств, отказать в ходатайстве ему будет затруднительно (ч.2 159 УПК

).

Отказ от признания вины

— изучите особенности отказа от признательных показаний здесь: Признание вины и доказывание

, его роль в доказательственной базе.

Мягкое изменение показаний

— несмотря на вышесказанное, изменять показания нередко все же приходится.

— надо делать это так, чтобы:

а)

новые показания вписывались в общую картину, были интегрированы с другими доказательствами.

б)

не противоречили (полностью) ранее данным, и не нарушали общую картину по делу, являлись именно коррекцией, а не поворотом на 100 %.

в)

можно продолжать признавать факты (которые бессмысленно отрицать), но отрицать — их трактовку (умысел, мотив, цель).

Подробнее можете прочитать здесь: Коррекция показаний

, продуманное изменение (вместо полного поворота).

Участие адвоката осложняет отказ от показаний

— в Вашей ситуации есть проблема, подпись адвоката в протоколе процессуального действия надежно его «цементирует», отрезает вариант с дальнейшим отказом от показаний.

— то есть, такой протокол — является доказательством, которое уже не оспорить по мотиву — недопустимости. Такой протокол становится полностью защищен от действия нормы п.1 ч.2 75 УПК

.

— отказаться от показаний, данных с участием адвоката — крайне сложно (такой отказ будет оцениваться судом критически).

— в Вашей ситуации адвокат возможно нарушил требование п.6

Стандарта, он был обязан разъяснить последствия признания вины, но практического смысла жаловаться на адвоката нет, Вам это пользы не принесет.

Ночное время

— то обстоятельство, что допрос был в ночное время

, дает зацепку для отказа от показаний.

— ночные действия должны производится только в случаях не терпящих отлагательства (требование ч.3 164 УПК

).

— это не означает, что протокол допроса реально удастся признать недопустимым доказательством. На практике, обвинение не может обосновать необходимость ночных действий реальными обстоятельствами, а ограничивается общими фразами но суд всегда ими довольствуется (и встает на сторону обвинения).

— то есть, не стоит переоценивать эту зацепку, но все же — это несколько уменьшает доказательственную силу этого допроса, и упрощает отказ от показаний.

Как поступить

— в моих силах, разъяснить общие моменты, дать примерные советы (не увязанные с неизвестной мне конкретикой Вашего дела).

— каким именно образом отказаться от показаний — на что ссылаться, стоит ли аргументировать отказ именно ночным характером допроса, все это в формате ответа на сайте разъяснить невозможно.

— в данный момент не имеют смысла какие-либо резкие, торопливые действия, они бессмысленны. Ситуация развивается независимо от Вас.

— следующий момент, когда ситуация позволит частичный контроль над ней (то есть, появится возможность сколько — нибудь значимых действий) это момент предъявления обвинения (ч.2 172 УПК

). Сразу же после предъявления обвинения Вас должны допросить (
ч.1 173 УПК
).

— этот момент — ключевой для изменения показаний, Вы должны быть уже подготовлены к нему (продумать как аргументировать причину, по которой давали старые показания). Также у Вас должны быть готовы письменные ходатайства следователю о производстве следственных действий (ч.2 159 УПК

).

В каких случаях можно отказаться от ранее данных показаний?

Говоря строго формально, такого понятия, как «отказ от ранее данных показаний», не существует. Показания уже даны и записаны в протокол допроса. В контексте затронутой темы, под «отказом от показаний» следует понимать заявление, сделанное свидетелем или обвиняемым о том, что ранее данные им показания недействительны по тем или иным причинам.

Впрочем, это все теория. На практике «аннулировать» собственные показания крайне непросто

Даже в том случае, когда показания на следствии были даны под давлением, просто так отказаться от них в суде не получится. Голословные заявления об оказанном давлении со стороны оперативников или следователя не будут приняты во внимание. Как показывает практика, если никаких объективных доказательств неправомерного воздействия не имеется, то отказ от собственных показаний в суде не будет иметь последствий.

В связи с этим, практикующие адвокаты советуют «поднимать волну» по поводу незаконного давления еще на следствии, не дожидаясь, пока дело уйдет в суд и обязательно ходатайствовать о даче новых показаний.

Субъективная сторона преступления

Если субъект преступления – свидетель, то субъективная сторона – это его прямой умысел и желание скрыть обстоятельства дела через отказ от дачи показаний. Однако мотивы как таковые в данном случае во внимание ни судом, ни следователем не принимаются. Единственное, что требуется, чтобы свидетель понимал важность сведений, которые он утаивает от следствия.

Поскольку судебное разбирательство требует рассмотрения ситуации со всех ракурсов и с учетом всех показаний, то информация, полученная от свидетелей, обладает большой ценностью, но если свидетель отказался их предоставлять без уважительной причины, то за подобное препятствование ему грозит уголовная ответственность.

Отказ от дачи показания: опасность для общества

Основная опасность для окружающих, если важный свидетель откажется давать показания, – это потеря защиты интересов всех участников дела, а также риск для участников дела, дающих показания против преступника.

Вторая по важность опасность – отказ от дачи показаний может осложнить или сделать невозможным для суда отыскать истину, восстановить справедливость и наказать настоящих виновных в совершении уголовного преступления. А также, из-за отсутствия части фактов суд может потерять объективность.

Судебная практика

Вопреки распространенному заблуждению, отказаться от своих показаний, данных ранее – задача не из простых.

Изменение свидетелем или потерпевшим в суде показаний и заявление о том, что показания, которые он ранее давал следователю, не соответствуют действительности, с вероятностью в 100% повлекут оглашение по ходатайству прокурора протокола допроса из материалов дела. После этого свидетелю будут заданы вопросы, по какой причине его показания в суде отличаются от тех, которые записаны в протоколе. И как показывает практика, такие аргументы, как «следователь не так меня понял», » следователь неправильно записал показания», «я не читал, что подписывал» и т.п., в российских судах не принимаются.

Нередко такие ситуации заканчиваются тем, что в отношении свидетеля затем возбуждают уголовное дело за лжесвидетельство в суде.

Остались вопросы по теме статьи? Задайте их через форму онлайн-консультанта прямо сейчас!

Мотивы для отказа от дачи показаний

Наиболее популярными мотивами отказа являются:

  1. Нежелание свидетеля помогать или оказывать содействие иным способом сотрудникам правоохранительных органов или суду;
  2. Желание свидетеля помочь виновному лицу избежать наказания за преступление или переложить вину на другого человека;
  3. Страхом за жизнь, благополучие и здоровье свое или своих близких из-за возможной мести лица, против кого должны быть даны показаны;
  4. Желание свидетеля избежать процессуальных и судебных тяжб, а также иного участия в работе правоохранительных органов;
  5. Иные мотивы.

Обращаем ваше внимание на то, что законодательство России постоянно изменяется и написанная нами информация может устаревать. Для того чтобы решить возникший у вас вопрос по Уголовному праву, мы советуем вам обратиться за консультацией юриста в поддержку сайта. Для этого воспользуйтесь формой ниже или обратитесь непосредственно в чат к специалисту в правой части экрана.

Виды наказания за отказ от дачи показаний

По статье 308 Уголовного Кодекса Российской Федерации за отказ от дачи показаний или в предоставлении иной информации, необходимой для следствия, и имеющей значение для нахождения истины, следует уголовное наказание в виде:

  1. Штраф суммой 40 тысяч рублей;
  2. Взыскание денежного штрафа, общей суммой в доход виновного за 3 месяца работы;
  3. Обязательные работы – до 460 часов;
  4. Арест сроком до 3 месяцев;
  5. Исправительные работы сроком до года.
  6. Виды наказания за отказ от дачи показаний

Важный момент

По общим правилам, мотивы (как и цели деяния) не имеют определяющего значения при квалификации. Но если при наличии реальной опасности для потерпевшего или свидетеля в связи с их участием в производстве правоохранительные структуры не предпринимают никаких мер по обеспечению безопасности, может констатироваться вынужденный характер бездействия лиц.

Соответственно, в таких ситуациях отказ от предоставления требуемых сведений может рассматриваться как деяние, совершенное в условиях крайней необходимости.

отказ от дачи показаний ук рф

Как отказаться от ранее данных показаний?

На практике, шансы «аннулировать» ранее данные показания могут появиться в следующих случаях:

— Свидетель в суде обнаружил, что в текст его показаний внесены сведения, о которых он не говорил или существенно искажен смысл сказанного на допросе

— Свидетель обнаружил, что подпись в протоколе допроса ему не принадлежит

— Обвиняемый (подозреваемый) был допрошен на следствии без защитника. В соответствии с УПК РФ, показания, данные без адвоката, не имеют юридической силы и не могут использоваться в качестве доказательств

— Показания были даны под давлением. В этом случае они могут быть признаны недопустимым доказательством, однако, на практике, доказать факты оказания давления крайне сложно

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]