Как гомосексуалов в СССР почти 60 лет сажали в тюрьмы, зачем лесбиянкам делали операции по коррекции пола и кто в Ленинграде боролся против гомофобных законов

Антигомосексуальное законодательство существовало в Российской империи, Советском Союзе и в ранние годы Российской Федерации. Гомосексуалов сажали в тюрьмы, отправляли в психиатрические больницы и меняли им пол. Статью за «мужеложство» отменили лишь в 1993 году — ровно 25 лет назад.

Почему после революции 1917 года ненадолго декриминализировали гомосексуальные отношения из-за их «традиционности», как «активные» гомосексуалы выступали свидетелями в делах против «пассивных» и когда в Ленинграде появилась первая правозащитная ЛГБТ-группа? «Бумага» поговорила с социологом Александром Кондаковым, исследующим статью за «мужеложство» в СССР.

Александр Кондаков

Социолог, научный сотрудник Университета Хельсинки, руководитель Лаборатории исследований сексуальности

Как в СССР снова ввели уголовное наказание за мужскую гомосексуальность и зачем это было нужно

В 1934 году в Уголовный кодекс СССР ввели статью 154 о мужеложстве, в пункте «а» которой говорилось о запрете добровольных гомосексуальных отношений (наказание — от трех до пяти лет лишения свободы), а в пункте «б» — недобровольных (от пяти до восьми лет заключения). После реформы кодекса в 1960 году эта статья получила номер 121, а сроки немного изменились: за добровольные гомосексуальные отношения грозило до пяти лет лишения свободы. Нижняя граница срока лишения свободы не была указана. В будущем это позволяло судам выносить относительно мягкие приговоры.

Если рассматривать общие предпосылки криминализации, то можно сказать, что 1920-е годы были временем экспериментов, в том числе в праве, образовании и сексуальности, а 1930-е стали временем осознанных шагов назад и возвращения системы абсолютной централизованной власти, которая была и до революции.

Криминализация гомосексуальности не стала единственным таким шагом. Было еще и ужесточение политики разводов, запрет абортов. В это же время ученые перестают изучать гомосексуальность — им запрещают говорить об этом.

С момента введения статьи запустилась систематическая работа по уголовному преследованию гомосексуалов. Появилось и медикаментозное и психиатрическое «лечение» лесбиянок, а также некоторых мужчин.

При этом судили по 154-й, а впоследствии по 121-й статье только мужчин — женщин не могли уголовно преследовать из-за их сексуальности. Лесбийская любовь не считалась чем-то преступным, однако, конечно, эта тема была табуирована.

Как бороться за себя

Может ли жертва дискриминации защитить себя самостоятельно, не дожидаясь тектонических сдвигов в пенитенциарной системе Украины? Представитель секретариата Офиса омбудсмена Украины Ярослав Билык

уверяет, что да.

«Во время мониторинговых визитов к нам обращаются с жалобами, и во время конфиденциальных бесед мы также получаем информацию, учитываем ее при написании отчетов. Также заключенные могут обращаться в Офис омбудсмена, написать жалобу, заявление. Подается жалоба в закрытом виде и рассматривается сутки. При этом администрацией учреждения такая корреспонденция не просматривается. Есть бесплатная горячая линия Офиса омбудсмена (38-044-253-75-89; 0800-50-17-20 – ред.), куда можно обратиться в устной форме. Все обращения рассматриваются и принимаются меры реагирования»

, — ответил Билык на вопрос «Вести.ua».

В пример он привел случай, который произошел во время посещения столичного СИЗО, — с жалобами о притеснениях и физическом насилии обратился мужчина. Он попросил перевести его из камеры, в котором находилось десять человек. В результате пострадавшего изолировали. Далее администрация должна провести расследование и принять меры, вплоть до перевода заключенного в другое учреждение. «На администрацию нужно давить, особенно, если есть угроза безопасности жизни»

, — советует специалист. Но в целом, признает он, без строительства новых учреждений отбывания наказания глобально проблему не решить.

А пока украинцы только учатся быть толерантными и адекватно воспринимать отличия друг друга, против этой тенденции выступил заместитель мэра Сум Максим Галицкий

. На своей странице в Facebook он пожелал членам ЛГБТ-сообщества повторить судьбу пленных концлагерей Второй мировой войны. Против Галицкого открыто уголовное дело.

Тем временем весной в Запорожье впервые пройдет прайд в поддержку ЛГБТ. И прошлогодний марш в Киеве прошел на редкость спокойно. Гораздо дальше зашли в Швейцарии – там на референдуме проголосовали за введение уголовной ответственности за дискриминацию людей по признаку их сексуальной ориентации.

Скандалы в украинских тюрьмах. Насилие, голод и лазарет смертников

Как гомосексуалам меняли пол и почему лесбиянок отправляли в психиатрические больницы

В Советском союзе люди не обязательно шли в милицию, если замечали, что кто-то нарушает Уголовный кодекс. Это касалось и гомосексуальных отношений — человека могли отправить на товарищеский суд или партсобрание, где могли решить ничего не предпринимать, сделать выговор, лишить членства в партии или отправить в лечебницу.

Это, как показывает [социолог] Францеска Стелла, было особенно актуально для лесбиянок — психиатрическая больница была наиболее вероятным путем разрешения ситуации. В СССР для лечения женщин и немногих мужчин, которые тоже могли оказаться в психиатрической лечебнице, использовали электрошок и медикаментозные препараты.

[Американский профессор социологии, посещавшая СССР] Лори Эссиг выяснила, что уже в начале 1970-х годов некоторые врачи делали мужчинам и женщинам с гомосексуальной ориентацией операции по коррекции пола. В основном это исходило из теории о том, что если, например, у мужчины сексуальное желание направлено на мужчину, то он женщина. Таким образом советские врачи хотели «излечить» гомосексуалов. Для этого не обязательно нужно было решение суда — достаточно было обратиться за помощью и стать пациентом.

При коррекции пола в то время уже применялась соответствующая гормональная терапия, а также хирургическое вмешательство, то есть пластические операции на теле, в том числе на половых органах. Всё проходило официально. Финансировались такие операции из бюджета СССР.

Часть операций, конечно, касалась вовсе не гомосексуальных мужчин и женщин, а трансгендерных людей, желающих провести коррекцию пола.

Как в Петербурге поменять документы и найти работу с «чужим» паспортом

paperpaper.ru

В трех монологах трансгендеров

Рассадник СПИДа

Несмотря на все новации и попытки реформирования, состояние учреждений отбывания наказания в Украине остается не просто бедственным, а катастрофическим. Перенаселенность, пытки, издевательства, голод и болезни

– в таких условиях существуют люди, преступившие закон. Особенно это актуально для тех, кого обычно называют людьми “нетрадиционной сексуальной ориентации”. В общественной организации
«Украина без пыток»
заявляют, что представители ЛГБТИ-сообщества находятся в тюрьмах в жутчайших условиях. Они подвергаются дискриминации как со стороны других заключенных, так и сотрудников учреждений, в которых они содержатся. Администрации не только не противодействуют зверствам, но еще и способствуют им. Что еще страшно, так это то, что правозащитники не всегда берутся отстаивать интересы тех, кто отличается от других.
Чрезмерную жестокость проявляют к ним и в правоохранительных органах – еще на этапах задержания или обыска.
«Когда я впервые увидела, в каких ужасных условиях в (мужской – ред.) колонии живут те люди, которые по собственному желанию или по принуждению имеют половые отношения с мужчинами, то показалось, что хуже и не видела: полная антисанитария, этим людям
не предоставляют медицинской помощипо сравнению с другими людьми, которые отбывают наказание за те же преступления
«, — рассказала представитель ОО «Украина без пыток», координатор мониторинговой группы НПМ в Черкасской области
Людмила Проценко
.

Страшно видеть, нельзя молчать. Что делают с геями в украинских тюрьмах - фото 1

Фото: ОО «Украина без пыток»

«Когда мы готовили материалы и получили фотографии от коллег, мне даже не хотелось их использовать — иначе просто можно напугать общество тем, что происходит в местах лишения свободы»

, — добавила она.

По ее словам, именно к заключенным с отличающейся от традиционной в понимании общества сексуальной ориентацией, отношение особо негативное. В тюремной иерархии они находятся на самом нижнем уровне

, против них применяются неформальные санкции, им дают самую тяжелую работу, лишают права на свидание,
принуждают к сексу
, изолируют от других.

«В случае болезни или вынесения наказания их помещают в отдельную камеру, отдельный некий «уголок», но не для того, чтобы человеку было хорошо, это дополнительный метод дискриминации. Таким образом подчеркивается, что этот человек — не такой, как остальные»

, — пояснила Проценко.

Таким заключенным делают отметки на одежде и в их камерных карточках, их не обеспечивают лекарствами, а тюремные врачи отказывают им в помощи. Кроме того, до сих пор в местах лишения свободы существует традиция дырявить ложки (ими «награждали» заключенных из так называемой касты опущенных или обиженных). Люди едят отдельно, спят без кроватей или отдаленно от своих сокамерников, существуют в атмосфере отчужденности и изоляции.

Страшно видеть, нельзя молчать. Что делают с геями в украинских тюрьмах - фото 2

Фото: ОО «Украина без пыток»

Отсутствие доступа к средствам защиты приводит к заражению ВИЧ и заболеваниями, передающимися половым путем. Отсюда у Украины первое место в Европе по распространению вируса иммунодефицита. Примечательно, что колоний, в которых заключенным разрешают пользоваться презервативами, очень мало, и такая поблажка существует только для гетеросексуальных пар.

Сложнее всего в тюрьмах приходится тем, кто идентифицирует себя с другим полом, говорят активисты. По их словам, трансгендерные люди подвергаются наиболее изощренным издевательствам,

и на эту проблему государство должно обратить особое внимание.

Как в СССР вновь заговорили о гомосексуальности и как в Ленинграде возникла первая ЛГБТ-группа

С 1930-х годов тема гомосексуальности практически не обсуждалась. Нельзя было даже произносить такого слова — это могли делать только специально обученные люди в стенах кабинетов МВД или судебных залов.

Одной из первых улик, указывающих на то, что обсуждение гомосексуальности велось кулуарно, стало новое издание Большой советской энциклопедии в 1970-х годах. В ней появилось сразу два слова, касающиеся этого вопроса, — это «мужеложство» и «гомосексуализм». Под мужеложством понималось уголовно преследуемое «половое извращение, заключающееся в половых сношениях мужчины с мужчиной; обычно при гомосексуализме, реже — ситуационные». А под «гомосексуализмом» — медицинская сторона того же самого феномена.

Можно сказать, что это выражение какого-то плюрализма мнений. И действительно, известно, что в это время ленинградские юристы готовили проект по декриминализации «мужеложства». В итоге эта идея была не утверждена и забыта — хотя не до конца известно, почему именно.

В журнале «Огонек» после долгого молчания в 1970-е годы тоже неожиданно появляется несколько материалов, посвященных сексуальности и ЛГБТ. Они описывают гомосексуальность с негативной точки зрения, но, благодаря им, завеса молчания еще больше приоткрылась.

После вступления в силу новой политики гласности [после 1986 года] вопрос гомосексуальности начинает активно обсуждаться, хотя эти обсуждения часто связаны с начинающейся в то же время эпидемией ВИЧ. К концу 1980-х годов о гомосексуальности высказываются уже по-разному, хотя в основном в негативном ключе.

В это же время в РСФСР возникли первые инициативные ЛГБТ-группы. В Ленинграде была одна из самых известных организаций — группа «Крылья», которая активно, насколько это было возможно, противостояла криминализации мужской гомосексуальности. Активисты вели переписку с людьми, которые прошли через тюрьму по 121-й статье, лоббировали отмену статьи через знакомых из политбюро и в итоге добились регистрации своей организации в 1991 году.

Тогда же, в начале 1990-х годов, в СССР прошли первые конференции на тему здоровья для мужчин-геев, построенные вокруг проблемы ВИЧ. Первая состоялась в Таллинне в 1990 году, а уже в следующем году — в Москве и Ленинграде. А потом Советский союз распался — но статья осталась в законодательстве России.

Физическое и сексуальное насилие

Согласно Amnesty International, в глобальном масштабе ЛГБТ-заключенные и те, кого считают лесбиянками, геями, бисексуалами и трансгендерами, подвергаются риску пыток, жестокого обращения и насилия со стороны заключенных, а также персонала тюрем. Amnesty International приводит данные о многочисленных случаях во многих странах, где ЛГБТ-заключенные, как известно, были подвергнуты насилию или убиты сокамерниками или персоналом тюрем.

«Заключенные любой части следующего описания, скорее всего, будут подвергнуты насилию: молодые, небольшие по размеру, физически слабые, геи, первый преступник, обладающий» женскими «характеристиками, такими как длинные волосы или высоким голосом скромные, неагрессивные, застенчивые, интеллектуальные, не уличная воспитания »; или были признаны виновными в сексуальных преступлениях против несовершеннолетних. Заключенные с любой из этих характеристик, как правило, сталкиваются с повышенным риском сексуального насилия, в то время для тех, кто имеет несколько перекрывающих характеристик вероятность насилия еще больше «.

Геям и бисексуальных мужчин часто предпочитают для сексуального насилия в тюрьме. Это нашло свое отражение в различных американских судебных решениях. Например, в Cole v. Flick суд поддержал право тюрем ограничить длину волос заключенных, утверждая, что разрешение носить длинные волосы, может привести к увеличению числа нападений на гомосексуалов.

Согласно словам Андреа Кавано Керна, представителя en: Stop Prisoner Rape, сочетание высоких темпов сексуального насилия в отношении геев заключенных и высокие темпы распространения ВИЧ-инфекции в тюрьмах является «вопросом жизни и смерти для ЛГБТ-сообщества».

В то время как большая часть данных касается заключенных-мужчин, в соответствии с Международной амнистии «ориентация была обнаружена, как один из четырех категорий, делают заключенных женщин более вероятной мишенью для сексуального насилия».

Как в России декриминализировали статью за мужеложство и что случилось с осужденными после этого

Большинство ученых, которые анализировали отмену статьи за мужеложство в России в мае 1993 года, склоняются к тому, что причиной стало вступление страны в международные организации. Например, для вступления в Совет Европы было четкое требование — декриминализация гомосексуальности.

Несмотря на то, что поправки были техническими, норма закрепилась в обществе — и статья за «мужеложство» не вернулась в УК, когда российское правительство стало активно отходить от европейских конвенций и мотивировать законотворчество политическими предлогами. Предложения вернуть в законодательство «мужеложство» и «лесбиянство» были — и продолжают поступать в Госдуму, но пока не находят поддержки.

Закон о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» в 2013 году был принят как раз потому, что за 20 лет до этого, при декриминализации, отмена антигомосексуального законодательства не являлась прямым следствием понимания необходимости этого шага. Правительство тогда не было готово принять современное общество, и оно все еще не готово к этому.

Когда закон о «мужеложстве» был отменен, по первой части статьи — за добровольные гомосексуальные отношения — в 1993 году была амнистия и осужденных постепенно отпустили из мест заключения. Однако никто из них не был реабилитирован, то есть не признан неправомерно осужденным, им не полагаются какие-либо льготы или выплаты за перенесенные в тюрьмах страдания.

Изоляция

Для собственной безопасности, ЛГБТ в тюрьме иногда помещают в карцер или охраняют. Хотя гомосексуальность «в целом рассматривается как фактор необходимости дополнительной охраны», случаи гомофобии.

Еще одна проблема в том, что защитная и дисциплинарная опека часто представляет собой одно и то же, а именно заключения в «защитном корпусе» в очень ограниченных и изолированных условиях — одиночном заключении — что мешает таким заключенным участвовать в наркологических реабилитационных программах, образовательных программах профессиональной подготовки, контактировать с другими заключенными или посетителями, или наслаждаться привилегиями, например, правом смотреть телевизор, слушать радио и т.д.

В других случаях, учреждения могут иметь специальные зоны для жизни уязвимых заключенных, таких как ЛГБТ, пожилые люди или инвалиды. В Сан-Франциско, например, транссексуалов заключенных автоматически отделяют от других заключенных. Однако, согласно словам Эйлин Херст, шерифа Сан-Франциско, сама по себе гомосексуальность не является поводом для оправдания запроса на защитный корпус: заключенные, запрашивают такое жилье должны продемонстрировать свою уязвимость.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]