Обналичивание денег и виды ответственности за его проведение


В Уголовном кодексе РФ отсутствует статья, непосредственно регламентирующая ответственность граждан за противозаконные сделки по обналичиванию денежных средств. Однако человек, осуществивший обналичивание незаконно может быть привлечен к административной или уголовной ответственности – от взыскания штрафа до ограничения свободы на продолжительный срок.

Что понимается под противозаконным обналичиванием

Как показывает судебная практика, обналичивание денежных средств – это преступное деяние, имеющее массовый характер. Этот термин применяется в случаях, когда недобросовестные компании и индивидуальные предприниматели занимаются выводом денег с целью уклонения от проведения налоговых выплат или перевода безналичных средств в «черный нал».

Целью таких действий может быть: не дать обанкротится компании; получить неучтенные наличные средства; борьба с конкурирующей компанией и т.п.

Как правило, обналичивание производится при помощи проведения фиктивных сделок, оказания несуществующих услуг или другого рода действий, которые в реальности не производятся или выполняются по поддельным документам.

Компании по незаконному «обналу»

Существует немало фирм, специально открытых для незаконного вывода денег со счетов компаний. И еще называют фирмами-однодневками, так как работают они недолго.

Такие организации получают деньги на свой счет за якобы оказанные услуги.

Оказывались ли они реально, как правило, проверить невозможно. Ими являются грузоперевозки, настройка оборудования, различные информационные услуги.

После этого фирма переводит средства на левые дебетовые карты – как зарплату сотрудникам. Карточки могут быть куплены, или оформлены на «мертвые души».

Фирма-однодневка получает свой процент и передает наличные компании. Порой за двумя организациями стоят одни и те же лица.

Правоохранители научились выявлять таких мошенников и привлекать их к ответственности. В Уголовном Кодексе Российской Федерации за такие деяния предусмотрены следующие статьи:

  • ст. 199 – уклонение от уплаты налогов;
  • ст. 327 – подделка документов;
  • ст. 171 – незаконное предпринимательство;
  • ст. 173 – лжепредпринимательство;
  • ст. 174, ч.1 – легализация доходов, полученных преступным путем.

Обналичивание через индивидуальное предпринимательство

Сегодня обналичивание, незаконно производимое ИП, встречается достаточно часто. Для этого используются следующие способы.

  • Регистрация индивидуального предпринимательства по потерянному или украденному паспорту.
  • Регистрация фальшивых ИП по просьбе 3-их лиц.
  • Обналичивание гражданами материнского капитала.
  • Фиктивный оборот денег через банковские структуры.
  • Обналичивание денежных средств при помощи терминала и т.п.

Наиболее часто обнал в таких случаях проводится через родственников или друзей-ИП, которых оформляют для выполнения различного вида работ или оказания фиктивных услуг. Реально такие ИП не выполняют никакой работы, так как для этого не имеет необходимых навыков и имущественных активов.

Правоохранительные, контролирующие и проверяющие органы научились быстро выявлять такие операции, соответственно, налагая на нарушителей, в зависимости от тяжести преступления, административную или уголовную ответственность.

Обналичивание через ООО

При данном варианте наиболее популярны следующие схемы:

  • перечисление денег ИП;
  • оформление кредитов или займов на длительный срок;
  • перевод дивидендов;
  • обналичивание при помощи банковских карточек;
  • использование возможностей подоотчетных лиц;
  • завышение суммы текущих и общих затрат и т.п.

Чаше всего ответственность за обналичивание через ООО налагается за вывод дивидендов его владельцу или доверенным лицам. Это сложный для расследования противозаконных действий случай и следственные действия, как правило, занимают много времени.

Нередко встречаются ситуации, когда подоотчетные деньги выводятся на банковскую карточку сотрудников ООО. Деньги могут выделяться под видом кредита, которые должник должен вернуть в кассу компании. Для погашения первоначального кредита ООО снова дает сотруднику в долг и т.д.

При выводе денег на банковские карточки используют документы умерших людей или поддельные паспорта. В связи с действующими ограничениями за один раз переводится сумма не более 600 тыс. руб., так как о больших суммах необходимо информировать Росфинмониторинг. Тем не менее, известны случаи обналичивания сумм в 10 млн. руб. и более.

Если бы стали самозанятым

Еще вы, возможно, могли стать самозанятым. Это экспериментальный налоговый режим. Официально он называется налогом на профессиональный доход — НПД. В 2022 году он действует только в 23 регионах. В 2022 году НПД применялся только в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.
Самозанятый платит 6% с доходов от юрлиц, а страховые взносы платить не обязан. Причем действует налоговый вычет — 2% от дохода, но не более 10 000 Р в жизни. За единичный заказ вы отдали бы только 4%: 300 000 × 4% = 12 000 Р. Налоговый вычет составил бы 6000 Р. Значит, в течение жизни вы могли бы вычесть из налогов еще 4000 Р.

Если у вас была возможность применить НПД, вы заплатили бы даже меньше, чем в реальности при схеме с другом-ИП.

Другие схемы

Помимо приведенных выше схем в судебной практике известны случаи, когда предназначенные для обналичивания деньги перечислялись:

  • на благотворительность;
  • в качестве оплаты за интеллектуальный труд;
  • за выполнение разовых заданий с большой предоплатой;
  • незаконные банковские транзакции (статья 172 УК РФ) и прочее.

На сегодня большинство схем, используемых нарушителями, хорошо известны проверяющим, контролирующим и правоохранительным органам.

Неприятности со стороны заказчика

Это менее вероятный, но более опасный сценарий. Если налоговая узнает, что фактически работали вы, это будет выглядеть, будто друг получил заказ и нанял вас как субподрядчика. Тогда потребуют налоги и штрафы. Кого и сколько заставят платить, зависит от решения налоговиков.

Хорошо, что в отличие от банка налоговики не имеют права преследовать вас только на основании подозрений. Вы можете не согласиться с наказанием, а налоговой нужны доказательства.

Если выступить единым фронтом, проблем быть не должно. Друг скажет, что выполнил заказ сам, а вы с заказчиком это подтвердите. Возможно, друг советовался с вами в процессе работы, но не более того. Мол, никаким субподрядчиком вы не были. Не представляю, как налоговая в этом случае докажет обратное.

Непонятно, как вообще налоговая узнает о вашем случае и станет ли работать ради такой суммы доначислений. Пока между вами все хорошо, неприятности с налоговой носят гипотетический характер. Другое дело, если у вас с другом возникнут конфликты.

Допустим, вы качественно выполнили работу, а заказчик отказывается платить. Договор оформлен на друга — ему и подавать в суд. Захочет ли он тратить время и рисковать ради вас?

Заказчик в ответ сообщит о вашей схеме в налоговую, а в суде скажет, что имел дело только с вами, представит доказательства. Переписку, например. Тут и выяснится, что у вас с истцом вообще нет договорных отношений.

Риски и последствия

Предприятия и ИП, проводящие обналичивание незаконно, должны помнить о последствиях подобных противоправных деяний. С целью защиты государственных интересов правоохранительные и судебные органы наказывают граждан, занимающихся подобной деятельностью, по всей строгости действующего законодательства.

Для поиска тех, кто занимается обналичиванием денег, обычно привлекаются соответствующие структуры.

  • Банковские учреждения, контролирующие счета своих клиентов. В каждом банке созданы специальные отделы, задача которых – поиск транзакций, целью которых является обналичивание денег.
  • Налоговые органы ФНС, занимающиеся проверкой хозяйствующих субъектов на предмет обналичивания финансовых средств с правом наложения административной ответственности за такие действия на руководство.
  • Органы правопорядка, в состав которых входит структура, занимающаяся борьбой с экономическими преступлениями, включая и обналичивание средств.
  • Таможенные органы, одной из задач которых является поиск товарной продукции, ввозимой в страну с нарушением действующего законодательства.
  • Роструд, контролирующий правильность выплаты предпринимателями заработной платы сотрудникам.

При обнаружении нарушений, которые, например, регламентирует статья 172 УК РФ или любая другая, приведенная выше, связанных с обналичиванием денег, хозяйствующий субъект привлекается к ответственности по инкриминируемой ему статье.

Неприятности с банком

В вашем случае это наиболее вероятный и непредсказуемый источник проблем. По закону № 115-ФЗ все банки должны следить за операциями и проверять, куда и за что клиенты перечисляют деньги. Если что-то кажется подозрительным, банк может не провести операцию. А если клиент не представляет документы и пояснения, ему могут закрыть счет. Это требование федерального закона.

Поскольку вы обналичиваете, по сути, небольшую сумму, теоретически проблем с банком может и не быть. Человек выполнил работу, обналичил свой гонорар — какие вопросы?

Это все признаки черных контор, созданных специально для обналичивания денег. Чем больше подобных признаков, тем выше шанс, что другу-бизнесмену не дадут снять деньги со счета.

Тинькофф сделал для своих клиентов специальную вкладку «Репутация» в интернет-банке. Там предприниматель может самостоятельно оценить, насколько он «белый».

У меня отличная репутация. Надеюсь, у вашего друга такая{amp}amp;nbsp;же. Тогда до полумиллиона в месяц должны отдавать без{amp}amp;nbsp;проблем

Если обслуживание приостановят, беда не только в том, что ваша зарплата зависнет на неопределенный срок. Под угрозой окажется весь бизнес друга. Счет отключают мгновенно, а доказывать и восстанавливать будете долго.

Вот пример заморозки счета из моего опыта. У меня не было проблем по закону № 115-ФЗ, но однажды операции по моему счету приостановили по требованию налоговой.

В январе 2022 года я неправильно указал код бюджетной классификации — КБК. Это как номер счета: вписываешь цифры в платежку, чтобы было ясно, за что и кому переводишь деньги. Налоговая не увидела мой платеж. Узнал я об этом в феврале, когда банк по требованию налоговой приостановил операции по счету.

Я уточнил КБК, чтобы деньги перекинули куда надо. Но оказалось, что это длительная процедура. Требование из банка сразу не отзывают. В панике, пытаясь ускорить процесс, я заплатил тот же взнос еще два раза, постоянно созванивался с инспекцией и ждал, но счет все равно заработал только в марте.

Хорошо, что мне удалось скрыть это от заказчиков: они могли бы посчитать меня ненадежным. Свою двойную переплату я потом возвращал до лета.

Выводы

Лица, занимающиеся обналичиванием незаконно, должны не забывать, что современные методы работы и технологии позволяют достаточно просто установить это и привлечь их к административной или уголовной ответственности. Как показала судебная практика, незаконный обнал денег сурово карается государством. Чтобы не попасть в такую ситуацию, предпринимателям следует внимательно следить за легальностью проводимых ими сделок.

Профессиональный адвокат поможет разобраться в сложившейся ситуации, легально провести необходимую сделку и отстоять интересы клиента как в досудебном, так и судебном порядке.

Рассматриваем общий случай

Чтобы не увязнуть в мелочах, в расчетах я буду исходить из общего случая. Мы не знаем полной картины, а приводить здесь все варианты контрпродуктивно. Разумеется, итоговые цифры в вашей ситуации будут другими при других оборотах, пониженных тарифах, региональных ставках или налоговых каникулах.

Допущения в ответе я делаю исходя из наиболее типичной ситуации и здравого смысла.

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Мелкие детали вроде госпошлины за открытие ИП тоже в расчет не беру.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]