За что назначается административный арест на 15 суток?

Применяется это наказание в крайних случаях. Проштрафившегося водителя помещают в специальный приемник. Максимальный срок ареста составляет 15 суток.

За что можно попасть на нары?

Здесь законодатель предусмотрел следующие нарушения. Если водитель попался за рулем нетрезвым и был уже лишен прав ранее (часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ), водитель в состоянии опьянения, при этом был лишен ранее прав или не имеет прав вовсе (часть 3 статьи 12.8 КоАП РФ). Сюда же попадает отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителем, лишенным права управления ранее или без прав (часть 2 статьи 12.26 КоАП РФ).

Журнал ЖЖ

Попасть в суд по статье, где одним из вариантов наказания является административный арест, можно двумя способами: самостоятельно по вызову судьи и по приводу с предварительным административным задержанием. Для водителей, которые управляют автомобилем, будучи лишенными такого права (ст. 12.7 Коап), часто этот привод и используется. Если оформление протокола происходит в рабочее время, то ИДПС доставляет водителя в суд. Если вечернее-ночное — то в отдел полиции по территориальности места нарушения и соответственно и места будущего суда. Ночь придется провести в КПЗ, а утром вас повезут в суд. Для тех же, кому вменяется оставление места ДТП (ст. 12.27), подобная мера практически не применяется и в суд уже можно будет прийти готовеньким, помытым и как говорится, с вещами.

Немного о главном

Итак, за что дают 15 суток административного ареста? При ответе на данный вопрос необходимо сказать о том, что подобное наказание считается одним из самых суровых, которое существует в КОАП. Его назначают только в исключительных случаях.
Например, получить пятнадцать суток можно за употребление наркотических веществ либо за небольшие хулиганские действия. Кроме того, нередко административный арест, как одно из суровых наказаний, применяется к водителям, которые находились за рулем в нетрезвом виде, оставили место дорожной аварии либо же отказались проходить тест на содержание в организме алкоголя или психотропных веществ. Об этом нужно обязательно знать.

Интересно

Итак, за что могут дать 15 суток ареста? Еще раз необходимо вернуться к данному вопросу. Так вот, за нарушение общественного порядка гражданин имеет шанс оказаться в ИВС и задержаться там на 15 суток. Если, конечно, судебный орган не посчитает нужным назначить человеку штраф вместо временного заключения в изоляторе при отделе полиции. Об этом также необходимо знать.

Например, за повреждение чужого имущества можно получить штраф или же отправиться в неволю на 15 суток. Кроме того, за нецензурную ругань в общественном месте мировой судья может назначить гражданину аналогичное наказание.

Административный арест: что это значит

Административный арест – исключительная, то есть максимально жесткая мера наказания, предусмотренная КоАП РФ за совершение административного правонарушения. Подобно лишению свободы в уголовном праве, заключается в изоляции виновного от общества.

Иными словами, административный арест есть ни что иное, как временное заключение правонарушителя под стражу и содержание его в течение определенного времени в специализированном охраняемом учреждении.

Важно: правом назначения наказания в виде административного ареста обладает только суд.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]