Штраф за распитие спиртных напитков несовершеннолетними и другие меры наказания


Детский алкоголизм, это негативное социальное явление, с которым нужно бороться не только на уровне семьи, дома, общественности, но и на уровне государства. В связи с этим, на протяжении нескольких лет в КоАП РФ действует статья за распитие спиртных напитков несовершеннолетними.

Она предусматривает ответственность для всех категорий взрослых, которые поспособствовали совершению подростками такого правонарушения. Ведь виноваты в этом как раз они – халатное и безразличное отношение к детям приводит к развитию наркомании, алкоголизма, токсикомании.

  • 1 Кто такие несовершеннолетние
  • 2 Закон
  • 3 Потребление в запрещенных местах
  • 4 Появление в пьяном виде
  • 5 Распитие
  • 6 Иные статьи административного законодательства
  • 7 Ответственность
  • 8 Наказание для подростков
  • 9 Процесс задержания

Каждый из нас должен понимать, где зафиксирован запрет на распитие алкоголя, кто понесет ответственность, какое наказание существует и многие другие моменты, четко установленные законодательством.

Кто такие несовершеннолетние

В законе нет таких понятий, как дети и подростки, запрет наложен на употребление алкоголя несовершеннолетними, а значит в первую очередь нужно разобраться с этой категорией. Кто в нее входит?

В Гражданском Кодексе РФ закреплено, что только при исполнении 18 лет, человек является совершеннолетним и может быть призван на службу в арию, вступить в брак, приобретать и употреблять спиртное. Граждане, которым не исполнилось 18 лет, делятся по возрасту на две группы:

  1. От рождения до 14 лет – малолетние лица. За любые их противоправные действия ответственность будут нести родители или законные представители.
  2. От 14 до 18 лет – несовершеннолетние, которые могут привлекаться к уголовной ответственности за тяжкие преступления. За различные правонарушения и преступления небольшой тяжести ответственность наступает с 16 лет.

Цель введения возрастных ограничений со стороны государства

Государственное регулирование возрастных ограничений на реализацию алкоголя введено неслучайно. Данные статистики относительно потребления спиртного среди молодёжи шокируют:

  • только 4% школьников ни разу не пробовали алкоголь;
  • почти все молодые люди в России от 15 лет регулярно пьют спиртное, и многие из них употребляют крепкие напитки, такие как водка или коньяк;
  • 60% молодых россиян употребляют алкоголь чаще, чем раз в неделю;
  • 500 тыс. россиян младше 14 лет страдают алкогольной зависимостью.

Алкогольная политика РФ даёт результаты: количество пьющих и объём потребления алкоголя постепенно снижаются.

Государство ограничивает возраст, с которого разрешено покупать алкоголь, так как стремится обеспечить здоровье своих граждан. С этой же целью принимаются и другие меры, такие как ограничение времени реализации алкоголя, запрет на рекламу спиртных напитков и пива, регулирование ценовой политики.

Закон

В РФ действует Федеральный закон № 171, который посвящен порядку оборота и употребления этилового спирта, алкогольной продукции, независимо от крепости. Его нормы предусматривают категорический запрет на продажу алкоголя подросткам, которым не исполнилось 18 лет.

Следовательно, употреблять спиртные напитки им так же запрещено. Несмотря на то, что России есть отдельный закон о запрете употребления спирта подростками, Кодекс об административных правонарушениях более детально рассматривает отдельные действия в данной области. Какие именно, рассмотрим далее.

ВНИМАНИЕ! Под алкоголем понимается медовуха, сидр, пиво, пивные напитки, игристое вино, шампанское, различные иные виды вина и винных напитков, коньяк, ликер, мартини, водка, виски и иные напитки, содержащие градус алкоголя. Потребление несовершеннолетними каждого вида категорически запрещено законом.

Мнения о запрете

В России одни должностные лица считают, что этот временной запрет позволяет снизить уровень алкогольной зависимости. Ведь часы приобретения спиртного припадают на позднее после рабочее время, когда люди не находя других развлечений для себя, выпив рюмку, другую, начинают искать «добавки». Ведь кажущееся им поднятие настроения – это только первая реакция организма на спиртное. Поэтому если негде купить, то соответственно и меньше будут пить.

Другие же считают, что это не проблема, спиртное можно купить заранее в большем количестве в разрешенное время. В этом случае проблема алкоголизма не только не разрешается, но и становится еще проблематичней. Ведь человек, который не умеет контролировать себя, будет пить сразу все купленное спиртное. А отсюда вытекают и алкогольные отравления, и интоксикация всего организма, и аритмия, а в тяжелых случаях инсульт или инфаркт. А это уже на один шаг от смерти.

Противники запрета также предполагают, что это только способствует развитию теневого суррогатного рынка. А здесь о качестве спиртного и речи быть не может.

В действующем законе запрещена дистанционная продажа спиртного. Однако существуют такие продавцы, которые обходят хитростью этот запрет. Это маскировка продажи спиртного, где под видом реализации они предоставляют ее в качестве подарка. Какого качества и откуда он узнать в Интернет-магазине сложно. А уже после того, как человек попадает с отравлением в больницу, возникает вопрос о том, какого качества спиртное и действительно ли это был оригинал.

Потребление в запрещенных местах

Ответственность в таком случае предусматривается ст. 20.20 КоАП. Норма распространяется на каждого человека, достигшего 16 лет. Категорически запрещено употреблять алкоголь в общественных местах – подъездах, дорах, парках, скверах, пляжах, водохранилищах, озерах, лифтах, лестничных площадках и иных территориях.

К напиткам относится любая спиртосодержащая продукция, растворы, эмульсии или суспензии, которые способны вызвать опьянение и одурманивание сознания. Обратите внимание, что такой запрет действует не только на подростков с 16 лет, но и на любого взрослого.

Где нельзя продавать спиртное

Законодательная власть Российского государства строго регламентирует всю технологию производства, стандарты хранения и отпуска спиртосодержащей продукции. В законе четко прописано, где можно, а где нельзя продавать спиртное. К таким местам относятся:

  • военизированные объекты;
  • территории рынков и базаров;
  • объекты спортивного направления;
  • места, предназначенные для массового отдыха людей;
  • остановки, вокзалы (ж/д и морские), аэропорта и автобусные павильоны;
  • медицинские, общеобразовательные и детские организации (а также территории, прилегающие к данным учреждениям).

Рассматривая, какие площади считаются «близлежащими территориями» к запрещенным для торговли алкоголя объектам, можно сделать неоднозначный вывод. Размеры данной площади регламентируют местные власти, им разрешено вносить собственные коррективы в установленные законодательством размеры.

Во сколько лет можно покупать и пить алкоголь

Какие штрафы предусмотрены за распитие спиртного

Допустимое отклонение от установленных норм, устанавливающих оградительные территории к прилегающим объектам, где запрещено отпускать алкоголь (они составляют порядка 25-30 метров) не должно превышать 30%.

Появление в пьяном виде

Статья 20.21 КоАП запрещает появляться в пьяном состояния человеку, достигшему 16 лет в парках, скверах, общественном транспорте, на улице. Это прежде всего оскорбляет человеческое достоинство, разрешает моральный облик личности и посягает на общественную нравственность. Совершая такое нарушение, человек пропагандирует спиртосодержащую продукцию и всем своим видом показывает степень удовольствия от нее.

ВНИМАНИЕ! В том случае, если гражданин появился в пьяном виде на улице, в парке или ином месте, но при этом он не оскорбляет достоинство человека, не пристает к людям и не нарушает порядок, о правонарушении речи не идет. Наказание наступает за неопрятный внешний вид, оскорбительные слова и действия, связанные с пьянкой.

Какое преступление рассматривается в ст. 131 УК РФ

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — звоните по телефонам:

8 Москва8 Санкт-Петербург

или если Вам так удобнее, воспользуйтесь формой онлайн-консультанта!

Все консультации у юристов бесплатны.

Изнасилование — вступление в половой контакт с потерпевшей против её воли.

Сюда попадает только секс традиционным способом между мужчиной и женщиной, когда в качестве потерпевшей выступает женщина, а в качестве насильника — дееспособный мужчина старше 14 лет.

Иные случаи сексуальных действий против воли потерпевшей по УК РФ характеризуются иначе. Данный случай подразумевает только проникающий вагинальный половой акт, при котором насильник использует свой пенис.

Случаи, в которых можно говорить о совершении данного преступления:

  • применение физического насилия;
  • угроза применить физическую силу к потерпевшей или к другим людям;
  • беспомощное или бессознательное состояние жертвы.

Если мужчина добился сексуального контакта обманом, то говорить об изнасильстве невозможно, т.к. отличительной чертой данного преступления является фигурирующая в деле физическая сила. Исключение может быть сделано только для случаев нахождения жертвы в беспомощном состоянии.

Стоит отметить: если потерпевшая была сильно пьяна и беспомощна в момент полового сношения, то можно говорить об изнасиловании.

Отягчающие обстоятельства, увеличивающие срок заключения:

  • жертва относится к несовершеннолетним;
  • заражение венерическими заболеваниями, в том числе ВИЧ;
  • угроза убийства;
  • убийство по неосторожности;
  • умысел;
  • группа лиц.

Замечание специалиста: все дела о сексуальном насилии рассматриваются в закрытом порядке, т.к. предусматривают тему половой неприкосновенности, в том числе и для несовершеннолетних.

Юристы нашей редакции советуют ознакомиться с нюансами применения статьи 160 УК РФ за присвоение и растрату.

Распитие

Указанные ранее статьи предусматривали запреты на людей, которым исполнилось 16 и более лет, для тех, чей возраст меньше существует статья 20.22 КоАП РФ.

Она прямо запрещает находиться гражданам менее 16 лет в состоянии опьянения, а так же распивать алкоголь.

Важно, что к состоянию опьянения относится не только одурманивание сознания после распития, но и последствия употребления алкоголя в виде абстинентного синдрома (похмелья). Особенность рассматриваемой статьи состоит в субъекте правонарушения, то есть деяние совершает несовершеннолетний, которому не исполнилось 16 лет.

Помимо этого, ответственность наступает за несколько альтернативных действий:

  1. Появление ребенка в состоянии алкогольного опьянения. Ранее в законе было помечено, что обязательное условие – появление в общественном месте. Сейчас не имеет значение, является территория общественной или нет, факт опьянения выступает основанием для применения наказания.
  2. Распитие алкогольных напитков несовершеннолетними на любой территории, независимо от того, признана она общественной или нет.
  3. Употребление одурманивающих, сильнодействующих и психотропных веществ, ведь наркотическое опьянение не менее опасное, чем алкогольное.

Продажа алкогольсодержащей продукции через интернет

В 2022 г реализация слабого алкоголя через интернет находилась под запретом. Но в январе 2022 алкогольные напитки любой крепости стали предлагаться через интернет. Законодателями были созданы большие проблемы при открытии магазина и получении лицензий, но даже введение ЕГАИС не остановило торговцев. Количество магазинов, продающих напитки через интернет, постоянно растет. Но запрет предложения покупки спиртного по ночам работает даже в Сети. Доменные имена в сети присваиваются Росалкогольрегулированием.

Доставка спиртного осуществляется курьерами, которые обязаны убедиться, что покупатель является совершеннолетним.

Ответственность

Многие подростки, совершая противоправные деяния, самонадеянно считают, что они избегут штрафы и иные наказания, ведь возраст слишком мал. Хочется сразу отметить, что те подростки, возраст которых 16, 17 и более лет – привлекаются к ответственности наравне с совершеннолетними людьми. Размер и форма наказания различны в зависимости от вида нарушения:

  1. За пьянку, то есть распитие в общественном месте уполномоченные накладывают на нарушителя штраф от 500 до 1 500 рублей.
  2. Гражданин появился пьяным в месте, признанном общественным – штраф от 500 до 1 500 рублей. В качестве альтернативы сотрудники могут наложить арест до 15 суток.
  3. Вовлечение подростка – тем совершеннолетним, кто это делает штраф от 1 500 до 3 000 рублей. В том случае, если ребенок выпьет по инициативе родителя/представителя – штраф от 4 000 до 5 000 рублей. В Уголовном Кодексе РФ за систематическое вовлечение подростка в распитие алкоголя предусмотрены обязательные работы до 480 часов, исправительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 4 лет.
  4. За незаконную продажу алкоголя предусмотрен штраф для продавца от 10 000 до 15 000 рублей с конфискацией проданного, для юридического лица штраф от 200 000 до 300 000 рублей опять же с конфискацией.

Штрафы установлены достаточно большие, но несмотря на это процент детского алкоголизма постоянно увеличивается. Это говорит о том, что решать проблему нужно не только на уровне закона, но и на уровне общественности. Каждый из нас должен понимать, что спирт – зло, и не допускать подростков до алкоголизма.

Меры по предупреждению проблемы

Спаивание несовершеннолетнего

Большая ответственность при решении этого вопроса ложится на родителей

Несмотря на домашние дела и служебные обязанности они должны проявлять должное внимание чаду, особенно во время переходного периода. Для начала следите за самими собой, ведь больные алкоголизмом родные люди – худший пример для подражания

Расхождение слов и поведения родителей толкает ребенка к пропасти. Например, если старшие родственники распивали, но говорили, что этого делать нельзя, то подросток не будет считаться с противоречивым мнением.

Также надо вовремя проинформировать подрастающее поколение о вреде спиртных напитков, наркотиков и сигарет. Желательно привить ребенку интерес к спорту. Данная сфера не приемлет злоупотребление спиртным, значит правильно мотивированный подросток будет следовать рекомендациям тренера без протеста.

Важно попытаться оградить несовершеннолетнего от пропаганды вредных зависимостей. Понимание того, что здоровый образ жизни в дальнейшем более перспективен, поможет избежать ему проблем подобного рода

Берегите детей, находите на них время и не теряйте их доверия.

Наказание для подростков

Статья 20.22 предусматривает деяния, которые совершаются лицами, не достигшими 16 лет. Есть ли наказания для таких детей и в какой форме они назначаются? Для родителей или законных представителей подростков установлен административный штраф в размере от 1 500 до 2 000 рублей.

Привлечение взрослых за нахождение в нетрезвом виде подростков связано с тем, что на первых возложена обязанность воспитывать детишек и не допускать ведение ими негативного образа жизни.

Президент подписал Закон об уголовной ответственности за сексуальные отношения с детьми до 16 лет

Предложенные изменения в законодательство Украины по вопросам защиты детей от сексуальных злоупотреблений и сексуальной эксплуатации разработаны с целью гармонизации законодательства Украины с положениями Факультативного протокола относительно торговли детьми, детской проституции и детской порнографии к Конвенции ООН о правах ребенка, ратифицированного Верховной Радой Украина 3 апреля 2003, Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия, которую Украина ратифицировала 20 июня 2012 и Европейской социальной хартии, ратифицированной Украиной 14 сентября 2006.

По данным Генеральной прокуратуры Украины в 2014 зарегистрировано 212 уголовных преступлений по ст. 153 «Насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом» по ст. 155 «Половые сношения с лицом, не достигшим половой зрелости» — 49, по ст. 156 «Развращение несовершеннолетних» — 209, по ст. 302 «Создание или содержание мест разврата и сводничество» — 509.

Действующее законодательство в ст. 155 УК Украины предусматривает уголовную ответственность за половые отношения с лицом, не достигшим половой зрелости. Вопрос о достижении половой зрелости решается судебно-медицинской экспертизой.

Согласно предложенным изменениям в статью 155 УК Украины, криминализируются добровольные половые сношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, совершенные совершеннолетним лицом. Таким образом, устанавливается минимальный возраст полового совершеннолетия, что соответствует рекомендациям Комитета ООН по правам ребенка, а также не возникает необходимости в обязательном проведении судебно-медицинской экспертизы для установления половой зрелости потерпевшего, что существенно облегчает процесс квалификации и доказывания этого преступления.

Так, согласно новой редакции части первой статьи 155 УК, природные или неприродные половые сношения с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные совершеннолетним лицом, — наказываются ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, расширен круг субъектов в части второй статьи 155 УК и части второй статьи 156 УК. К ним относятся близкие родственники и члены семьи в понимании ст. 3 Уголовного процессуального Кодекса. А именно: муж, жена, отец, мать, отчим, мачеха, сын, дочь, пасынок, падчерица, родной брат, родная сестра, дед, бабка, прадед, прабабушка, внук, внучка, правнук, правнучка, усыновитель или усыновленный, опекун или попечитель, лицо, находящееся под опекой или попечительством, а также лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом и имеют взаимные права и обязанности, в том числе лица, которые совместно проживают, но не состоят в браке.

Так, согласно части второй статьи 155 УК, те же действия, совершенные близкими родственниками или членами семьи, лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию потерпевшего или забота о нем, или если они повлекли бесплодие или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 156 УК устанавливает ответственность за развращение несовершеннолетних. Согласно части первой ст. 156 УК, совершение развратных действий в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с частью второй статьи 156 УК, те же действия, совершенные в отношении малолетнего или совершенные членами семьи или близкими родственниками, лицом, на которое возложены обязанности по воспитанию потерпевшего или забота о нем, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Учитывая сравнительно большую степень общественной опасности преступления совершенного в отношении малолетнего, чем в отношении несовершеннолетнего, будет усилена и ответственность за преступление, предусмотренное ст. 302 УК Украины «Создание или содержание мест разврата и сводничество» путем введения части 4, а именно: осуществление такой деятельности с привлечением малолетнего. В новой редакции статьи 302 УК установлено наказание за совершение такого преступления в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]