Статья 104. Принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания

1. В случаях, предусмотренных частью второй статьи настоящего Кодекса, принудительные меры медицинского характера исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний — в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь в амбулаторных условиях.

2. При изменении психического состояния осужденного, требующем лечения в стационарных условиях, помещение осужденного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или иную медицинскую организацию производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством в сфере охраны здоровья.

3. Время пребывания в указанных в частях первой и второй настоящей статьи медицинских организациях засчитывается в срок отбывания наказания. При отпадении необходимости дальнейшего лечения осужденного в указанных в частях первой и второй настоящей статьи медицинских организациях выписка производится в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья.

4. Прекращение применения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

  • Статья 103. Зачет времени применения принудительных мер медицинского характера
  • Статья 104.1. Конфискация имущества

Комментарий к ст. 104 УК РФ

Как было указано выше, лицам, осужденным за преступления, совершенные в состоянии вменяемости, но нуждающимся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера. Этой мерой в соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ может быть только амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

При этом уголовный закон не ограничивает виды наказаний, исполнение которых может сопровождать амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Поэтому этот вид принудительной меры принудительного характера может быть назначен наряду с такими видами наказания, как лишение свободы, ограничение свободы, арест.

Обычно указанием на эти три вида наказания и ограничивается в литературе, комментариях, законе перечисление конкретных видов наказаний, наряду с которыми может быть назначено амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Такой подход, видимо, объясняется тем, что в ч. 1 ст. 18 УИК РФ говорится о том, что именно к осужденным к ограничению свободы, аресту, лишению свободы, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости, учреждениями, исполняющими указанные виды наказаний, по решению суда применяются принудительные меры медицинского характера. Другие категории осужденных, т.е. осужденные к иным, кроме перечисленных в ч. 1 ст. 18 УИК РФ, видам наказаний, при этом не указываются. Однако, поскольку они могут быть назначены, возникает вопрос о применении принудительных мер, например, к осужденным к исправительным работам, обязательным работам.

Итак, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УИК РФ принудительные меры медицинского характера в отношении осужденных к лишению свободы применяют исправительные колонии и другие учреждения, исполняющие лишение свободы (в соответствии с ч. 2 ст. 101 УК РФ в уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения (больницы, специальные психиатрические и туберкулезные больницы), медицинские части и другие учреждения) .

———————————

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минюста России от 17 октября 2005 г. N 640/190 «О порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу» // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. N 46.

В отношении осужденных к ограничению свободы принудительные меры применяют исправительные центры, а осужденных к аресту — арестные дома. Применение принудительных мер медицинского характера в отношении осужденных к иным видам наказания уголовно-исполнительное законодательство не регламентирует. В ч. 1 ст. 104 УК РФ сказано, что, за исключением осужденных к лишению свободы, принудительные меры в отношении осужденных к иным видам наказаний исполняются в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь. Таким образом, уже на уровне УК РФ и УИК РФ видятся определенные расхождения по вопросу об исполнении принудительных мер в отношении осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Анализ же действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства показывает, что исполнение принудительных мер медицинского характера в отношении осужденных к иным видам наказаний, за исключением лишения свободы, ограничения свободы и ареста, возложено на органы здравоохранения, а именно на органы, оказывающие амбулаторную психиатрическую помощь.

В соответствии со ст. 26 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» амбулаторная психиатрическая помощь лицу, страдающему психическим расстройством, в зависимости от медицинских показаний оказывается в виде консультативно-лечебной помощи или диспансерного наблюдения.

Однако консультативно-лечебная помощь оказывается врачом-психиатром при самостоятельном обращении лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе или с его согласия, а в отношении несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет — по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя.

Поэтому применительно к принудительному лечению речь может идти только о диспансерном наблюдении, которое может устанавливаться независимо от согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя в случаях, предусмотренных ч. 1 ст. 27 названного Закона, и предполагает наблюдение за состоянием психического здоровья лица путем регулярных осмотров врачом-психиатром и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи .

———————————

Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. N 33. Ст. 1913.

Применительно к амбулаторному принудительному наблюдению и лечению у психиатра, исполняемому органами здравоохранения, возникает вопрос о достаточности возможностей и полномочий применения именно принудительного наблюдения. Думается, этот вопрос требует дополнительной проработки на законодательном уровне.

В период отбывания наказания и прохождения принудительного лечения психическое состояние осужденного может измениться в худшую сторону. В таких ситуациях при наличии медицинских показаний осужденный может быть помещен в психиатрический стационар или иное лечебное учреждение в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что в ч. 2 ст. 104 УК РФ уже говорится не о принудительных мерах медицинского характера, принудительном лечении, а об изменении психического состояния осужденного, требующего организации его лечения в общем порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации о здравоохранении. В этом случае осужденные могут быть помещены в специальные психиатрические больницы уголовно-исполнительной системы. Время нахождения в этих учреждениях засчитывается в срок отбывания наказания.

При отпадении необходимости дальнейшего лечения осужденного в указанных учреждениях выписка производится в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о здравоохранении.

Прекращение применения принудительной меры медицинского характера, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказание, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.

Действующее уголовное законодательство предусматривает применение принудительных мер медицинского характера только к лицам, страдающим психическими расстройствами. Но, исключив из ст. ст. 97 и 99 УК РФ указание о применении наряду с осуждением принудительной меры медицинского характера в отношении лиц, страдающих алкоголизмом и наркоманией, по решению суда, законодатель Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 161-ФЗ «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» дополнил ч. 3 ст. 18 УИК РФ положением, в соответствии с которым в отношении таких лиц должно применяться обязательное лечение по решению медицинской комиссии.

———————————

СЗ РФ. 2003. N 50. Ст. 4847.

Отличия судебного штрафа от штрафа как уголовного наказания

Отличие судебного штрафа как иной меры уголовно-правового характера от штрафа как вида наказания состоит в следующем: первый применяется при освобождении от уголовной ответственности, второй назначается по приговору суда в случае признания лица виновным в совершении преступления. Различие также заключается в размере денежного взыскания. Величина судебного штрафа поставлена в зависимость от размера штрафа как наказания: размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК. В случае если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части, размер судебного штрафа не может быть более 250 тыс. руб.

Судебная практика по статье 104 УК РФ

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 02.10.2018 N 5-АПУ18-54
рассмотрела в судебном заседании апелляционную жалобу Махмудова М.М. на постановление Московского городского суда от 31 июля 2018 года, которым жалоба Махмудова Мизроба Муродовича на постановление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации от 20 июня 2018 года о его выдаче компетентным органам Республики Узбекистан для привлечения к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные п. «д» ч. 3 ст. 104 и ч. 2 ст. 109 УК Республики Узбекистан, оставлена без удовлетворения.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 13.06.2019 N 5-АПУ19-43

В соответствии с ч. 2 ст. , ч. 2 ст. , ч. 1 ст. 104 УК РФ Васильеву Е.Н. назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 29.10.2019 N 92-АПУ19-5

В соответствии с ч. 1 ст. , ч. 1 ст. 104 УК РФ Данданян М.Х. назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания основного наказания. На основании ч. 1 ст. УК РФ в отношении Данданян Р.Х. и Данданян М.Х. установлены соответствующие ограничения и на них возложены определенные обязанности.

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 18.07.2018 N 56-УД18-18

На основании ч. 2 ст. , п. «в» ч. 1 и ч. 2 ст. , ч. 2 ст. УК РФ назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра-нарколога в амбулаторных условиях в соответствии со ст. 100, ч. 1 ст. 104 УК РФ по месту отбывания наказания в виде лишения свободы;

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 31.01.2017 N 33-АПУ17-1СП

На основании ч. 2 ст. и ч. 1 ст. 104 УК РФ назначено принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания. Взыскано в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба 39.289 рублей.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 08.02.2017 по делу N 50-АПУ16-23

В соответствии со ст. 104- УК РФ постановлено конфисковать в собственность государства: — денежные средства в сумме 55 тысяч 232 рубля 15 копеек, находящиеся на банковском счете N … Б. в ПАО » … «,

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 30.08.2017 N 81-АПУ17-11

Поскольку Наумов Н.В. страдает психическим расстройством (смешанным расстройством личности), не исключающим вменяемости, а также учитывая характер и степень психического расстройства Наумова Н.В., обусловленных его особенностями и продолжительностью, а также с учетом заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы, показаний свидетелей, исследованных материалов уголовного дела, суд пришел к обоснованному выводу о том, что Наумов Н.В. представляет опасность для себя и других лиц, в связи с чем Наумову Н.В., наряду с наказанием, в соответствии с ч. 2 ст. , п. «в» ч. 1 и ч. 2 ст. , ч. 2 ст. , ст. 100, ч. 1 ст. 104 УК РФ правомерно назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 12.09.2017 N 43-АПУ17-7

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. , ч. 2 ст. , ст. 100, ч. 1 ст. 104 УК РФ Несмеловой Н.В. назначена принудительная мера медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания наказания в виде лишения свободы.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24.08.2017 N 50-АПУ17-9СП

Вопреки доводу жалобы Мухторова, суд в соответствии с положениями п. «г» ч. 1 ст. 104- УК РФ обоснованно принял решение о конфискации орудий преступления, в том числе 23 ножей, принадлежащих Мухторову, поскольку согласно вердикту коллегии присяжных заседателей, данное оружие также находилось на вооружении участников банды.

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28.12.2017 N 67-АПУ17-24

Автомобиль «Рено SR», принадлежащий осужденному Гуленку, конфискован в доход государства в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104- УК РФ, как орудие преступления, поскольку Гуленок использовал его при совершении преступления — незаконном сбыте наркотических средств (перевозил в нем наркотические средства к местам тайников-закладок).

Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 27.12.2017 N 86-АПУ17-9

На основании ч. 2 ст. , п. «***» ч. 1 ст. , ч. 2 ст. , ч. 1 ст. 104 УК РФ постановлено применить в отношении Ладыгина И.Г. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра.

Определение судом размера судебного штрафа

Назначаемый судом при освобождении от уголовной ответственности размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Когда же штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части УК РФ, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

В этих пределах размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода (ст. 104.5 УК РФ).

Определение судом срока для уплаты судебного штрафа

Срок для уплаты судебного штрафа определяется судьей (судом) с учетом материального положения указанного лица и его семьи. Представляется, что судьей (судом) для определения продолжительности этого срока могут быть также приняты во внимание: возможность получения лицом заработной платы или иного дохода, наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, престарелых лиц и другие обстоятельства.

В отличие от судебных решений об освобождении от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным ст. ст. 75, и 76.1 УК РФ, судебное решение об освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа само по себе не является для лица, в отношении которого оно принято, окончательным. Таковым оно становится, только если это лицо уплатило назначенный ему судебный штраф в установленный срок (до истечения указанной в судебном решении конкретной даты).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]