Как отграничить организованное преступное сообщество от других форм соучастия

Организованное преступное сообщество — это та же организованная группа, но с более сложной структурой. То есть термин «организованное преступное сообщество» полностью поглощает признаки организованной группы. Отграничивает организованное преступное сообщество от организованных групп законодатель с помощью признаков «устойчивость» и «структурированность». Однако в законе не раскрыто их содержательное значение. В юридической литературе также упоминалось, что закон не дифференцирует признаки преступного сообщества и преступной организации.

РОСТ ЧИСЛА ОСУЖДЕННЫХ ЗА ГРУППОВЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Согласно статистике ВС РФ, за 2014 год уголовных дел по ст. 208–210 УК рассмотрено 116 (или 3,9% от общего числа дел). В «Российской газете» со ссылкой на Судебный департамент при Верховном Суде РФ была опубликована информация, что за последние семь лет число осужденных по ст. 210 УК выросло в 2,5 раза.

Результаты, конечно, заставляют задуматься: а все ли здесь юридически безупречно? В прессе постоянно публикуют заметки о необоснованном толковании уголовных норм и ужесточении наказания за менее тяжкие преступления посредством использования конструкции «организованное преступное сообщество». Вполне просто объясняются и мотивы вменения состава организованного преступного сообщества в вину обвиняемых: возможность увеличить срок предварительного следствия, дополнительный аргумент в пользу избрания меры пресечения, общественный резонанс, статистические показатели раскрытия преступлений.

Однако следует особо подчеркнуть, что правовая неопределенность признаков «устойчивость» и «структурированность» требует конкретизации. Ведь неопределенность влечет различные подходы в толковании, что недопустимо.

Разграничить формы соучастия «организованное преступное сообщество» и «организованная группа» при строгом толковании статей Уголовного кодекса не представляется возможным, так как необходимо определять содержательное значение признаков «устойчивость» и «структурированность», а они в уголовном законе не определены.

В юридической литературе давно задавались вопросом о разграничении этих уголовно-правовых конструкций. Однако до настоящего времени нет единого понимания и четкой методологии, которую возможно было бы реципировать в постановление Пленума ВС РФ от 10.06.2010 №  12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)» (далее — Постановление Пленума №  12).

Из практики.
Подтверждение сказанному — позиция Верховного Суда РФ по одному из уголовных дел. Коллегия судей дала следующее разъяснение: «Таким образом, преступное сообщество (преступная организация) предполагает наличие обязательных признаков — сплоченность и организованность.

По смыслу закона под сплоченностью понимается наличие у членов организации общих целей, намерений, превращающих преступное сообщество в единое целое, наличие устоявшихся связей, организационно-управленческих структур, финансовой базы, единой кассы из взносов от преступной деятельности, конспирации, иерархии подчинения, единых и жестких правил взаимоотношений и поведения с санкциями за нарушение неписаного устава сообщества» (апелляционное определение ВС РФ 14.09.2015 по делу №  67-АПУ15-30).

Возникает вопрос: как понимать ссылку судей на признак сплоченности, если законодатель исключил из ст. 35 УК этот признак как дифференцирующий для организованного преступного сообщества при разграничении с организованной группой? Выходит, даже на уровне Верховного Суда РФ судьи слабо понимают, что представляет собой организованное преступное сообщество.

Подробно разберем каждую из уголовно-правовых конструкций.

Вместо вступления

Если сравнить УК РФ с любой более ранней версией отечественного уголовного закона, начиная с 1845 года — с «Уложения о наказаниях уголовных и исправительных» Российской Империи, то легко видеть, что действующий УК РФ из всех — самый строгий. Однако, как известно, строгость наказания никогда не коррелировала с уровнем преступности. При английском короле Эдуарде VI, царствовавшем в XVI веке, казнили за малейшие кражи, но наибольшее их число происходило именно при стечении народа около виселиц. За одно царствование наследницы Эдуарда доброй королевы Елизаветы, к которой сватался наш Иван IV Грозный, казнили по суду 38 тыс. чел. Ивану Грозному такое и не снилось (при нем казнили 3-4 тыс. человек).
Почему именно в этот период истории Англии суды так свирепствовали? Вспомните известное из школьной программы и имевшее место как раз в тот период «огораживание». В то время говорили, что «овцы съели людей». В Англии стало слишком много крестьян, а промышленная революция еще не привлекла их на фабрики. Крестьян, потерявших землю, не способных себя прокормить, первых «люмпенов», в судебном порядке просто убивали.

Еще в начале XIX столетия Англия была лидером по количеству уголовных составов, караемых смертной казнью. В разные годы их число колебалось от 160 до 240. Повешение назначалось за порубки в лесах, за любое браконьерство, за кражу из лавок на сумму свыше 5 шиллингов, любую кражу в церкви, кражу на ярмарке на сумму свыше 1 шиллинга… Казнили за проступки чисто формального свойства: бродяжничество, нищенство и проч. Но преступность не снижалась — ни насильственная, ни экономическая. Не было ни социальных, ни экономических условий для ее снижения. И меч правосудия молотил англичан почем зря. Только промышленная революция и массовый выезд избытка людей в заокеанские колонии остановили работу судебных палачей. Государству опять потребовались люди, и люди опять оказались в цене.

ОРГАНИЗОВАННАЯ ГРУППА

Организованная группа как форма соучастия впервые упоминается в декрете ВЦИК от 20.06.1919 «Об изъятии их из общей подсудности в местностях, объявленных на военном положении». Так, законодательно было закреплено понятие «шайка», которое заключалось в постоянном характере сообщества и в обращении членами шайки преступной деятельности в ремесло. «Шайка» (организованная группа) не выделялась из преступного сообщества и трактовалась как разновидность последнего.

Впоследствии организованная группа как форма соучастия была закреплена в ст. 17.1УК РСФСР: «Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений».

Действующий уголовный закон полностью воспринял заложенную в УК РСФСР концепцию относительно организованной группы. В п. 3 ст. 35 УК содержится следующее определение организованной группы: «Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений».

Р. Р. Галиакбаров под организованной группой понимает «объединение двух или более лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений».

В. Зенин и Л. Кругликов считают, что организованную группу отличают высокая степень организованности, устойчивость состава (наличие постоянного «ядра»), сплоченность членов группы, тщательное распределение ролей, подчас со своеобразной «специализацией» преступников, входящих в ее состав.

Н. Ткачева и М. Миненок предлагают понимать под организованной группой устойчивое, сплоченное объединение лиц со специфическими криминальными навыками, связями, опытом, организовавшихся для систематического совершения тождественных или однородных преступлений.

Официальное толкование организованной группы содержится в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 №  29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»: устойчивая группа лиц, имеющая в своем составе организатора (руководителя), распределившего функции между членами группы при подготовке к совершению преступления и осуществлении преступного умысла, а также заранее разработанный план совместной преступной деятельности.

Однако остаются невыясненными следующие вопросы: какая степень организованности образовывает устойчивую группу? Сам организатор (руководитель) выполняет в группе функции исполнителя преступной деятельности либо он только осуществляет преступную деятельность в виде принятия управленческих решений?

Причины ужесточения закона

Нужны ли граждане экономике российского государства? Большой вопрос. Похоже, что лишний гражданин любого возраста государству объективно не требуется, иностранцы удобнее. Поэтому гражданин аппарату управления государством не дорог, и драконовское, если не сказать варварское, уголовное законодательство этот факт объективно подтверждает, точно так же, как в средневековой Англии.
И этот тезис подтверждается всей карательной практикой по экономическим преступлениям. Причем в современном российском обществе опасность последствий строгих наказаний за экономические преступления состоит не только в том, что из трудоспособного контингента надолго выбывают полезные экономике и обществу активные пассионарные личности. Даже без ареста в период следствия человек продуктивно работать не способен. Большая опасность состоит в другом.

В обществе, в котором значителен процент граждан, прошедших через тюрьмы, включая сюда и безобразно длительное содержание в следственных изоляторах до суда, неизбежно возникает общая терпимость к криминальному поведению. Освобожденных уже слишком много в нашей с вами популяции. Они стали обычны, к ним привыкли.

Этого банкира арестовали, того директора выпустили/не выпустили по УДО: ежедневные заголовки в СМИ. Среди бизнесменов даже есть поговорка, совершенно непонятная в любом другом государстве: «Судимость на кредит не влияет».

СССР заболел этим синдромом в постсталинские годы. Вышедшие из тюрем «враги народа» из париев постепенно превратились в героев[1], и вместе с реабилитацией именно от освобожденной интеллигенции в разговорную и даже литературную речь всего общества пришел блатной жаргон и мат. Каждый русский знает, что такое «авторитет», «разборка», «базар», «бардак», «беспредел», «общак», «братва»? А выражения «мой косяк», «не парься», «не в масть» и множество других примеров воровской «фени», хотя бывает и в ошибочном толковании, стали повседневными. Употребить слово или фразу из «фени» с телеэкрана обычное дело даже для министров и депутатов.

[1] Авторы совершенно не против реабилитации политических заключенных. Она при сложившихся условиях была справедлива и неизбежна. Мы просто констатируем факт ее негативного влияния на общество в целом.

Феня как язык всего народа – полбеды. Беда, когда наказания за преступления в области предпринимательской деятельности могут быть равны или даже оказаться выше, чем наказания за бытовое убийство и любое посягательство на здоровье личности. Такое общество постепенно и неизбежно становится терпимым даже к насилию. И не только к чужому насилию. Все больше граждан по этой причине допускает насилие в своем личном поведении.

Криминология как наука, важнейшая для понимания общественных процессов, никогда не ставила насильников на одну доску с лицами, совершившими преступления в сфере предпринимательской и даже лже-предпринимательской деятельности.

Для лучшего понимания проблемы приведу школьный пример из программы вузовской криминологии. Нельзя человека, причинившего смерть в ДТП, называть убийцей. Слишком много вокруг окажется убийц, и умышленное убийство, растворившись, станет обыденностью.

Лидер ОПГ

Особое место в структуре группировки занимает лидер. В большинстве случаев он одновременно является организатором всех преступлений, совершаемых группировкой.

Лидер выполняет следующие функции:

  • определяет главные цели и задачи деятельности группы;
  • планирует преступления и распределяет роли между участниками злодеяния;
  • выполняет обязанности казначея;
  • координирует взаимодействие участников нападения и всех членов формирования;
  • привлекает новых участников;
  • устанавливает и налаживает связи с органами власти;
  • разрабатывает стратегию противодействия проводимым расследованиям и т.д.

В некоторых случаях в руководстве и организации деятельности формирования принимают и другие члены так называемого «костяка» группы.

Существует 2 вида лидеров ОПГ:

  • активный член преступного формирования, на которого возлагается обязанность принимать решения в ситуациях, которые имеют важное значение для деятельности группировки;
  • «теневой лидер» — лицо, которое не принимает непосредственного участия в совершаемых злодеяниях, остается неизвестным рядовым членам организации и дает распоряжения и советы активному руководителю преступного формирования.

Лидеры второго типа, как правило, не выявляются в результате расследования.

Какого типа могут быть ОПГ

Все организованные преступные группы делятся на следующие типы:

  1. Простая. Такая группировка имеет примитивную структуру с численностью членов от 2 до 4 человек. Решения в простой ОПГ принимаются коллективно. Ярко выраженного лидера, как правило, нет. Срок существования такого формирования обычно не превышает 3 лет, после чего участники в большинстве случаев меняются.
  2. Структурная ОПГ. Такое формирование имеет большую устойчивость, чем простая группа. Среди участников существует иерархия. Управление группировкой сосредоточено в руках лидера. Структурные ОПГ занимаются профессиональными кражами, ограблениями, мошенничеством, вымогательством, контрабандой, разбоем.

Классификация преступных группировок

ОПГ могут классифицироваться по разным признакам. Например, по направленности преступлений группы делятся на следующие типы:

  1. Общеуголовные. Такие ОПГ в свою очередь также делятся на два подвида. Первые не применяют жесткое силовое давление и занимаются такими видами преступной деятельности как, например, наркобизнес. ОПГ второго подвида ориентированы на вооруженные методы. Это формирования гангстерского типа.
  2. Действующие в сфере экономической преступности. Некоторые из них совершают злодеяния в рамках 1-2 хозяйственных или финансовых структур. Это закрытые ОПГ. Открытые группы стремятся к расширению зоны своего влияния.
  3. Смешанные.

ОПГ классифицируются также в зависимости от наличия у них коррупционных связей. Они делятся на следующие виды: имеющие такие связи и не имеющие их.

В зависимости от территориальной зоны деятельности ОПГ бывают локальными, межрегиональными и международными.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]