Заключение под стражу — Статья 108 УПК РФ (редакция от 27.12.2019, с изменениями от 30.01.2020)


О чем статья УПК?

Ходатайство о заключение под стражу УПК разрешает подавать следователю, дознавателю и прокурору. Судья вправе удовлетворить это прошение или отказать в его удовлетворении. При избрании меры воздействия судья должен четко указать, какие обстоятельства прослужили поводом для изоляции обвиняемого.

Не могут являться такими обстоятельствами данные, представленные следователем в качестве фактов, которые не были подтверждены соответствующей экспертизой или следственными мероприятиями. В исключительных случаях заключение под стражу может быть применено к подозреваемому лицу, который не имеет места постоянного жительства, уже скрывался от следствия, его личность не установлена или он уже ранее нарушал порядок других мер предварительного воздействия.

Заключение под стражу преследует сразу несколько целей, первой из них является соблюдение и защита прав потерпевших от злодеяния. Нередко изоляция обвиняемого позволяет защитить и его от действий родственников потерпевших, и от мести общественности.

Ограничение передвижения дает возможность законодателю свести к минимуму вероятность того, что нарушитель закона избежит правосудия или совершит еще одно преступление.

Заключать под стражу человека, который не совершил серьезного преступления без утвержденных в УПК обстоятельств, категорически запрещено. Решение о предварительном тюремном заключении может быть обжаловано на протяжении 3 дней с момента издания судьей такого решения. Несовершеннолетних могут заключать под арест только в случаях совершения ими тяжкого и особо тяжкого злодеяния.

Основные положения

Заключать под стражу могут только людей, которым было предъявлено обвинение. Если человека задержали для выяснения обстоятельств дела, спустя 72 часа его обязаны выпустить. Постановление об аресте передается обвиняемому или его защитнику, и подозреваемый обязан выполнить решение законодателя. Доставляется в место отбывания меры пресечения обвиняемый транспортом контролирующих органов.

преступник за решеткой

В процессе выполнения санкции, обвиняемому запрещено контактировать с кем-либо кроме работников контролирующего органа и собственного защитника. Запрещены телефонные звонки, посылки и встречи. Многие путают арест с тюремным заключением. Разница заключается, конечно же, в продолжительности санкции, а также в более ужесточенных «рамках» содержания преступника.

Арест − это своего рода напоминание о том, что собой являет уголовное наказание и что за этой формой пресечения последует более продолжительное лишение свободы.

Арест может применяться не ко всем категориям преступников. Запрещено использовать эту меру воздействия к таким субъектам:

Сроки содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых по УПК РФ статья 109

  • беременным женщинам;
  • женщинам, имеющим детей до 8 лет;
  • к людям пенсионного возраста;
  • людям с инвалидностью.

Заключение под стражу не может использоваться относительно лиц, совершивших тяжкое преступление, если на момент задержания им не исполнилось 16 лет.

Виды наказаний и сроки

Ст. 108 УПК РФ с комментариями утверждает, что заключать под стражу обвиняемых можно на срок до двух месяцев. Если этого времени будет недостаточно для вынесения судебного решения, то судья может издать постановление и продлить задержание до 18 месяцев. Может быть также одобрено ходатайство на замену наказания при определении конкретных обстоятельств (к примеру, обвиняемый заболеет). Судья может заменить заключение домашним арестом или залогом.

виды наказаний и сроки

Время пребывания под стражей по вынесению судьей решения будет засчитываться в основной срок лишения свободы. Важно отметить, что меры пресечения будут засчитываться в общий срок в совокупности, если их было несколько.

Такая жесткая форма воздействия на обвиняемого позволяет суду добиться максимального эффекта от уголовного производства. Даже самые жестокие преступники, находясь в условиях заключения, лишаются возможности совершать новые преступления или скрываться от правосудия.

Меры пресечения УПК: важная информация

Интересующие нас меры используются в ситуациях, когда к тому имеются специальные основания, обозначенные Уголовно-процессуальным Кодексом нашей страны. Искомыми основаниями являются непосредственно доказательства, присущие каждому конкретному делу, наличие которых создает у должностных лиц, участвующих в его рассмотрении, убеждение относительно того, что обвиняемый или подозреваемый может совершить до того, как разбирательства подойдут к логичному завершению, одно из следующих действий.

  1. Скроется, тем самым осложнив проведение дознания, а также сделав невозможным воплотить предварительное следствие и судебное заседание.
  2. Продолжит вести преступную жизнь, нанося обществу ущерб.
  3. Создаст угрозу для жизни или здоровья свидетелей, а также иных участников процесса.
  4. Уничтожит доказательства совершенного им преступления, или же каким-либо иным способом окажет противодействие производственным процедурам в рамках рассмотрения уголовного деяния.
  5. Воспрепятствует вынесению в его адрес приговора или обвинения.

УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

Помимо учитывающихся должностными лицами оснований для избрания конкретной меры пресечения, во внимание также принимаются конкретные обстоятельства и условия совершенного лицом деяния и рассматриваемого по его поводу дела. К ним относятся такие пункты, как:

  • степень тяжести совершенного преступления, и, соответственно, обвинения;
  • индивидуальные сведения о личности обвиняемого или подозреваемого;
  • возраст обозначенного лица;
  • состояние здоровья претендента на получение мер пресечения;
  • прочие обстоятельства, такие, как семейный статус лица, его профессиональная деятельность и т.д.

Перечисленные выше условия сами по себе основаниями для избрания мер не являются, но позволят определить, какая из них будет в рассматриваемой ситуации наиболее целесообразной.

Кто избирает меру пресечения

Закон определяет, что за избрание и назначение конкретной меры пресечения могут отвечать следующие должностные лица:

  • следователь по делу;
  • дознаватель;
  • судья.

Меры пресечения, обозначенные в УПК РФ, применяющиеся по судебному решению

Разумеется, при этом определение меры производится в рамках полномочий, присущих той или иной должности. Кроме того, право на вынесение интересующего нас решения имеет только тот государственный служащий, который ведет уголовное дело, и помимо того суд, отвечающий за судебный контроль в течение предварительного расследования.

Может ли быть принята мера пресечения по отношению к подозреваемому

Согласно общим правилам, само явление меры пресечения предусмотрено для вменения обвиняемому в совершении преступления лицу. Однако, в некоторых случаях, признающихся исключительными, могут данные способы контроля поведения применяться и к подозреваемому, при условии наличия все тех же обозначенных нами выше обстоятельств.

При этом закон определяет, что в этом случае подозреваемый в течение 10 суток с момента применения к нему интересующих нас мер должен получить обвинение и сменить свой статус.

Если же подозреваемый взят под стражу, то с момента задержания его представителями правопорядка до обвинения так же не должно пройти более чем 10 суток.

При условии, что искомый срок упущен, а обвинение не предъявлено, все меры пресечения обязаны немедленно быть с лица сняты

Комментарии к статье

Ни один человек в цивилизованном государстве не может быть арестован или привлечен к ответственности без подтверждения его вины. Заключение под стражу допускается только после того, как судья проверит причастность обозначенного человека к совершенному преступлению. Проверяя обоснованность подозрения в причастности субъекта, суд не имеет права обсуждать предполагаемую виновность, речь должна идти исключительно об объективности вынесения подозрения.

Суд всегда должен обсуждать возможность использования иной, более мягкой формы наказания в отношении подозреваемого или обвиняемого субъекта.

Интересно будет узнать, что судья вправе избрать меру пресечения в виде ареста для людей, которые совершили преступления по совокупности, то есть проходят одновременно по нескольким уголовным производствам.

заключение под стражу

К примеру, если человек совершил кражу, которая входит в категорию средней тяжести, но после поимки следователи установили его причастность и к подделке документов, то суд выберет ему в качестве меры предварительного воздействия − арест. Существует большой риск того, что выйдя на свободу под залог, злоумышленник опять воспользуется своими криминальными навыками и, подделав документы, убежит из страны. Допускать подобного закон не может, поэтому в исключительных случаях арестовывают и за преступления средней тяжести.

Что показывает судебная практика по данной статье?

Еще десяток лет назад, согласно УПК РФ, заключение под стражу производилось путем издания прокурором соответствующего постановления. На сегодняшний день арестовать обвиняемого могут исключительно по решению суда. Подобное нововведение нашло одобрение среди большинства юристов, ведь теперь вопрос об изоляции обвиняемого решается более объективно.

Во время издания постановления прокурором, данная мера пресечения назначалась по одному шаблону, то есть огромное количество лиц попадало под ограничение. Не изучались обстоятельства нарушения и личность виновного, контролирующие органы просто себя, таким образом, страховали. В настоящее время положение дел существенно изменилось, но до сих пор существуют определенные проблемы в применении меры пресечения.

Условия домашнего ареста и максимальные сроки по статье 107 УПК РФ

Статья 108 УПК РФ с комментариями разъясняет, что назначить ограничение в виде изоляции обвиняемого могут только за преступления, максимальная санкция за которые − лишение свободы более трех лет. Как правило, это преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности, а также злодеяния против общественной безопасности и правонарушения в сфере предпринимательской деятельности.

Какие решения чаще всего выносятся по данной статье?

Согласно статистическим данным, заключают под стражу чаще всего преступников в предпринимательской сфере, хоть эти преступления в иерархии нарушений закона имеют средний уровень тяжести. Дело в том, что именно мошенники обладают высоким интеллектом, который позволяет им обмануть следствие. Более того, в результате злодеяния они обладают достаточным количеством финансов для осуществления побега.

заключение на длительный срок

Что касается преступлений тяжких и особо тяжких, законодатель помещает под стражу злоумышленников. Ведь они понимают, что в результате своих действий могут получить длительный срок, и на ранних этапах расследования им проще скрыться от правосудия.

Повышенную опасность составляют люди, у которых нет семьи, постоянного места жительства и работы. Таких преступников ничего не держит, и они легко идут на побег.

Каким образом применяется данная мера пресечения, можно рассмотреть на реальном примере статьи «Изнасилование». Должностное лицо, находясь в состоянии алкогольного опьянения, изнасиловало жертву, которая потом обратилась с соответствующим заявлением в полицию.

Факт изнасилования подтвердила судебно-медицинская экспертиза. Должностному лицу было выдвинуто обвинение по статье 131 УК РФ и назначена мера пресечения в форме ареста. Адвокат ходатайствовал о домашнем аресте, но судья отклонил ходатайство. Суд посчитал, что обвиняемый будет пытаться воздействовать на жертву и ее родственников с целью избежания наказания, ведь обладает достаточным количеством денежных средств и связей для влияния на потерпевшую сторону.

Виды мер пресечения

Существует несколько способов контроля поведения обвиняемого или подозреваемого. Рассмотрим их далее в таблицах, представляющих перечень применяющихся в Российской Федерации мер пресечения согласно Уголовно-процессуальному Кодексу.

Таблица 1. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Мера пресеченияОписание
Подписка о невыезде и надлежащем поведенииИскомый способ состоит во взятии с участника уголовного процесса письменного заявления, текст которого содержит обязательства:
  • не покидать место проживания гражданина без предварительного разрешения на то уполномоченного должностного лица;
  • являться в назначенное время по вызову в суд, к следователю, ведущему дело, или для разговора с дознавателем;
  • не препятствовать каким-либо иным путем производственному процессу по делу об уголовном преступлении. Решение об избрании этого способа контроля должно быть закреплено в соответствующем постановлении, вынесенном должностным лицом. Подписка о невыезде также оформляется в виде письменного заявления, в котором гражданин, фактически, подтверждает, что обязательства, взятые им на себя, ему понятны, и будут соблюдаться неукоснительно.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Таблица 2. Личное поручительство

Мера пресеченияОписание
Личное поручительствоИскомая мера состоит в том, что иной гражданин, в глазах закона заслуживающий доверия, берет на себя обязательства по контролю действий подозреваемого или обвиняемого, и ручается, что тот будет выполнять все данные обещания:
  • своевременно являться по вызову должностного лица;
  • не препятствовать производственному процессу и т.д. Чтобы стать поручителем, гражданин предварительно должен походатайствовать в письменном виде. Иногда одного поручителя мало, и просить государственные органы о таком «одолжении» приходится сразу нескольким людям. При этом, лицо, в отношении которого дается поручительство, должно быть согласно с данной мерой. При становлении поручителем, лицо ознакомляется с:
  • сутью преступления, в котором подозревается или обвиняется гражданин;
  • обязанностями и ответственностью поручителей. Назначение меры также сопровождается постановлением. Если поручитель не справится с обязанностями, ему назначат штраф в 10 тысяч рублей.

За преступника может поручиться какой-либо законопослушный гражданин, и тогда должностное лицо может пойти гражданам на встречу, и отпустить обвиняемого, предварительно разъяснив поручителю обязанности и последствия его решения

Таблица 3. Наблюдение командования воинской части

Способ контроляОписание
НаблюдениеЕсли лицо, виновное в противоправном деянии, или подозревающееся в его совершении является служащим какого-либо военного подразделения, следить за тем, чтобы оно следовало установленным в свой адрес ограничениям, будут другие военнослужащие. При этом, меры, которые будут к нему применяться в процессе, устанавливаются уже уставами ВС РФ:
  • гражданин не отпускается в увольнение;
  • лицо не ходит в караулы и не является членом прочих нарядов;
  • подозреваемый или обвиняемый находится под постоянным наблюдением.

Если преступник является военнослужащим, обеспечивать выполнение его обязательств будут его товарищи по подразделению

Таблица 4. Внесение залога

Мера пресеченияОписание
Внесение залогаВ данном случае подразумевается, что обвиняемое или подозреваемое в совершении преступления лицо передает в уполномоченный орган денежные средства или какое-либо недвижимое имущество во временное владение, благодаря чему он может выйти из-под стражи. Таким образом, обеспечивается автоматически выполнение данным лицом всех предъявляемых к нему требований. Отличие в процедуре избрания данной меры от всех ранее перечисленных заключается в том, что избрать ее может только суд, вынеся официальное решение, предварительно получив соответствующее ходатайство. При этом, ходатайствовать в рамках судебного заседания о том, чтобы был применен залог, может как сам преступник, так и иные лица, имеющие к делу отношение. Суд имеет право принять ходатайство во внимание, но не обязан его удовлетворять, особенно в тех случаях, когда в качестве сопутствующего аргумента к отказу им было принято ходатайство от должностного лица, ведущего дело, просящего об избрании иной меры пресечения. То, в каком виде поступит залог, будет решаться в каждом деле индивидуально, однако, по общим правилам он:
  • для преступлений небольшой и средней степени тяжести не может составлять менее 100 тысяч;
  • для преступлений тяжких и особо тяжких не менее 500 тысяч. В качестве залога не принимается имущество, не подлежащее обращению взыскания. Более подробно о том, что это за имущество, читайте в специальной статье.

Если у лица достаточно денег, или имеется имущество, то оно может оставить государственным органам залог в качестве гарантии последующего выполнения взятых обязательств

Таблица 5. Домашний арест

Мера пресеченияОписание
Домашний арестДомашний арест, как способ добиться от преступника нужного государственным органам поведения, заключается в том, что обозначенное лицо изолируется от общества путем необходимости постоянного нахождения внутри собственной квартиры, дома и т.д. Если того требует состояние здоровья лица, оно может быть изолировано непосредственно в медицинском учреждении. Решение о вынесении этой меры принимает суд. Чтобы данное ограничение принесло ожидаемые плоды, суд также оговаривает такие нюансы, как:
  • возможность выйти за пределы квартиры на небольшое расстояние;
  • разрешение или запрет на общение с конкретными людьми;
  • разрешение или запрет на использование интернета или почтовых отправлений в качестве средств связи с окружающим миром.

Домашний арест — один из наиболее комфортных для преступников или подозреваемых вариантов, при которых они смогут находиться в стенах родного дома, и во многих ситуациях даже принимать гостей по определенному перечню

Таблица 6. Заключение под стражу

Мера пресеченияОписание
Заключение под стражуИскомое ограничение вводится в силу посредством соответствующего судебного решения, вынесенного в отношении преступника, при условии, что совершенные им деяния караются согласно уголовному законодательству лишением свободы на срок, превышающий два годичных периода. При условии, что преступление совершено менее тяжкое, в некоторых случаях данная мера применяется все равно,
  • преступник не имеет в России постоянного места проживания;
  • личность гражданина не установлена;
  • ранее данное лицо нарушило иную меру пресечения, ему определенную;
  • человек скрывался от суда или органов, занимающихся расследованием обстоятельств дела.

Заключение под стражу — наиболее эффективная мера

Особенностью действия обозначенной выше в таблице меры пресечения в отношении лица обвиняемого в совершении преступного деяния лица, являющегося несовершеннолетним гражданином, является то, что ее применение возможно лишь в том случае, когда подросток или ребенок совершил преступления, носящие характер:

  • тяжких;
  • особо-тяжких.

В этих случаях гражданин в норме вещей получает соответствующие сроки лишения свободы:

  • до десяти лет;
  • свыше десяти лет.

Очень редко такой вариант используется в ситуациях, когда несовершеннолетний совершил деяние средней тяжести, наказание за которое составляет до 5 лет лишения свободы, или деяние по неосторожности, за что можно получить два и более года лишения свободы.

Меры пресечения применяются и к несовершеннолетним

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]