Избиение ребенка воспитателем – что делать в таких случаях?

К сожалению, в новостных сводках мы все чаще видим сюжеты о том, что няня или воспитатель в детском саду избил ребенка, вплоть до причинения ему тяжких телесных повреждений и малыш даже попал в больницу. И это только те случаи, которые предают общественной огласке, по которым открывают уголовные дела. А сколько инцидентов остается так сказать «за кадром»? Ведь не всегда ребенок может пожаловаться родителям из-за страха перед взрослым человеком, да и сами родители полагают, что просто шлепок по попе – это не страшно.

На самом деле, любое рукоприкладство или негативное моральное воздействие на ребенка – это страшно. Никто не знает, чем такие травмы в детстве могут обернуться во взрослой жизни. Поэтому, далее поговорим о том, что делать, если ребенка избил воспитатель в детском саду – на что нужно обратить внимание в поведении малыша, чтобы вовремя обнаружить правонарушение, куда обращаться и как привлечь к ответственности такого «педагога».

Избиение ребенка воспитателем – что делать в таких случаях?

На что обращать внимание родителям?

Не всегда негативное воздействие со стороны воспитателя проявляется у ребенка в виде ссадин и синяков. Грубое обращение, шлепки по попе, отправление в угол – все это также является негативным воздействием, которое может нанести малышу тяжелую психологическую травму. Но, самое страшное в этом, что ребенок, боясь воспитателя или непонятной реакции родителя, будет об этом молчать. Так на что нужно обращать внимание, чтобы забить тревогу вовремя? Об грубом обращении и даже избиениях могут свидетельствовать такие факторы:

  • Появились необоснованные изменения в поведении малыша – он стал замкнутым, тихим, боится посторонних взрослых, спешит уйти из садика.
  • Тревожный сон, плач без видимых на то причин.
  • Не хочет идти в сад утром, хотя раньше такого не наблюдалось или было выражено в меньшей степени.
  • Появились синяки, ссадины, царапины и тому подобные телесные повреждения. Возможные следы на одежде.
  • На вопросы вроде «как дела в садике», не отвечает или делает это неохотно, ответы односложные, начинает плакать.

Любые изменения в поведении ребенка не должны проходить мимо внимания родителей. В таких случаях обязательно нужно посетить группу, в которую ходит малыша, пообщаться с другими детьми и их родителями, если есть подозрение на то, что причиной изменения ребенка стал воспитатель или иной работник сада.

Воспитательницу обвиняют в избиении ребенка

Хороший, мальчик, — сказала заведующая, — все дети одинаковые, сегодня он так себя ведет, завтра так. Сегодня прыгнул, завтра книжку порвал. Дети непредсказуемые.

Однако на вопрос о том, что же случилось 4 мая, заведующая ничего ответить не смогла.

Возможно, воспитательница действительно ни в чем не виновата.

Может быть, ребенок получил травму во время игры или еще где-нибудь. В любом случае, до тех пор, пока не закончится следствие, у нас нет права никого ни в чем обвинять. Но вот что странно.

По всем законам здравого смысла, до тех пор, пока следствие не закончится, воспитательницу должны были на какое-то время отстранить от педагогической работы. Однако Галина Анатольевна не видит причин отстранять воспитательницу от процесса, ссылаясь при этом на 17-ю статью Конституции. По словам Галины Анатольевны, подобных происшествий во вверенном ей дошкольном учреждении никогда не случалось. Анжелика Викторовна, которую обвиняют в побоях, в садике на хорошем счету.

Никогда в жестоком обращении с детьми замечена не была.— Самая большая проблема в том, что дети обычно идут в садик в том возрасте, когда не могут ничего рассказать, — говорит Екатерина Прохницкая, — и некоторые воспитатели этим пользуются. Если ребенок очень подвижный, очень активный, не хочет стоять в строю, он обычно раздражают воспитателя. И если воспитатель некомпетентный, не обладает знаниями по психологии, то единственный способ поставить ребенка в строй и заставить быть таким, как все, — это прижать, придавить, напугать.

Порядок действий родителей будет зависеть от того, кто выступал зачинщиком конфликта — другой ребенок или педагог. Если ваш ребенок постоянно подвергается систематическому избиению или психологическому угнетению со стороны воспитателя, можно привлечь его за истязание.

Что делать, если ребенка бьет воспитатель?

Если все же выяснилось, что воспитатель в детском саду применяет силу или грубое моральное воздействие на малыша, нужно незамедлительно обратиться к руководству дошкольного учреждения и написать заявление в полицию. Кроме этого, родители вправе подать в мировой суд иск о возмещении морального вреда.

Само собой разумеется, что ребенка лучше перевести в другой сад, где точно работают компетентные педагоги.

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

Даже если директор дошкольного учреждения предлагает решить вопрос мирно и локально – путем выговора или увольнения недобросовестного сотрудника, не следует идти на такие меры. Ведь нет совершенно никакой гарантии того, что такой педагог перейдет работать в другое учебное учреждение, где снова будет применять свои методы работы. А какое-то из таких избиений может стать фатальным.

Избиение ребенка воспитателем – что делать в таких случаях?

Родители обвиняют воспитательницу челябинского детсада в избиении ребенка

Однако Игорь Фролов, будучи председателем родительского комитета, пошел к заведующей, потребовал, чтобы та вызвала родителей избитого ребенка, позвонил в приемную администрации и попросил секретаря доложить о случившемся главе города и начальнику управления по делам образования. Затем, по словам Фролова, в садике началось разбирательство и воспитатель признала при родителях девочки и педагогах факт рукоприкладства, извинялась, говорила, что не сдержалась, «нервы сдали».

По мнению Игоря Фролова, сейчас его пытаются выставить клеветником. «Я знаю, что по данному факту воспитатель написала встречное заявление в полицию, но уже на меня за клевету, – сказал родитель. – В газете «Кыштымский рабочий было заявлено, что я оговорил воспитателя. Меня назвали лжецом, и теперь я всеми законными способами буду добиваться защиты своей чести и достоинства. Не исключаю, что все закончится судебной тяжбой.

Для чего мне оговаривать воспитателя?».

Между тем сейчас педколлектив садика встал на защиту уволившегося сразу после инцидента воспитателя. «Весь педагогический коллектив детского сада уверен, что Евдокия Дмитриевна не могла ударить ребенка, – сказала заведующая детским садом №27 Нелли Можаева. – В садике она работала с 2002 года, зарекомендовала себя как грамотный, добрый педагог. Почему с ней так поступил родитель, утверждающий, что она ударила ребенка, лучше спросить у него». В больнице у девочки диагностировали ушиб мягких тканей головы. Была ли травма получена непосредственно перед обращением, то есть в садике, или же ранее, будет установлено в ходе доследственной проверки. Факт того, что изначально воспитатель признавалась в содеянном, подтвердила и мать девочки Анна Располина. «В первый момент, как только мы пришли в садик по звонку от заведующей, воспитатель попросила у нас прощения, сказала, что сдали нервы, – сказала женщина.

Как собрать доказательства?

Показания самого малыша о том, что воспитатель его бил –, обязательно принимаются во внимание работниками полиции. Кроме этого, доказательной базой может быть следующее:

  • Свидетельские показания других детей, их родителей, работников сада.
  • Видео, аудиозаписи, фотографии.
  • Справки из медицинских учреждений – о нанесенных телесных повреждениях, заключение детского психолога.

Со всем этим, а также исковым заявлением можно обращаться в суд и требовать моральную компенсацию.

Написание и подача заявления в суд о побоях ребенка

В заявлении следует указать название суда, его адрес. Подробно описать событие правонарушения, его место, время, и обстоятельства его осуществления, просьбу о принятии дела к производству, персональные данные о потерпевшего, его паспортные данные, персональные данные лица, привлекаемого к уголовной ответственности, перечень свидетелей, которых необходимо вызвать в судебное заседание допросить, а также поставить подпись заявителя.

Заявление направляется в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается дело частного обвинения. В заявлении указывается данные о том, что об уголовной ответственности за заведомо ложный донос вы предупреждены.

Итак, в данной статье мы рассмотрели нюансы правового воздействия на воспитателей в случае, если ребенок подвергается физическому насилию в садике, вид и размер ответственности за подобные действия.

ВНИМАНИЕ!

В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует —
напишите в форме ниже.

  • адвокату

Какова ответственность воспитателя?

Применяемые санкции будут зависеть от тяжести совершенного преступления:

  • Материальное взыскание в размере 40 000 рублей или сумма дохода за 3 месяца.
  • Арест сроком до 6 месяцев.
  • Обязательные работы – до 360 часов.
  • Исправительные работы – до полугода.

Кроме этого, зачастую суд назначает дополнительное наказание в виде отстранения от занимаемой должности, а также запрет на осуществление деятельности по этой специальности в течение некоторого времени.

Санкции ужесточаются, если преступление было совершено на фоне расовой, идеологической, национальной или религиозной неприязни:

  • Ограничение свободы на срок до 2 лет.
  • Исправительные работы – до 360 часов.
  • Обязательные работы сроком до года.
  • Лишение свободы сроком до 2 лет.
  • Принудительные работы – на срок до 2 лет.

Дополнительное наказание в виде отстранения от должности и запрет на педагогическую деятельность также назначается в большинстве случаев.

Воспитатели Кыштыма просят не увольнять коллегу, обвиняемую в избиении ребенка

— Когда открыл дверь, увидел, что там находится вторая половина группы. Воспитательница ругалась и ладонью правой руки ударила девочку по лбу, рукам и затылку. Мой ребенок попятился, я сам на несколько секунд растерялся, а потом окрикнул ее. Она уговаривала никому не сообщать, говорила, что не сдержалась, просила простить ее, но прощать ее должен не я, а родители девочки. Я пошел к заведующей и сказал позвонить родителям малышки, —

рассказал сайту «Первый областной Игорь Ф.

В пятницу Игорь Ф. организует общее родительское собрание, на котором обсудят произошедшее в детском саду.

Тем временем полиция собрала материалы по данному факту и решается вопрос о степени тяжести телесных повреждений. После проведения проверки будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела.

По словам Игоря Ф., он уже трижды делал воспитательнице замечания, касающиеся ее резких высказываний в адрес детей, говорил, что малыши не хотят идти в детсад в дни ее работы. Через несколько часов после ЧП педагог написала заявление на увольнение. В тот же день в дошкольном учреждении провели собрание коллектива.

На нем очевидец присутствовал как председатель родительского комитета группы. В одном из детских садов Кыштыма на родительском собрании обсудят инцидент с пожилой воспитательницей, которая, по словам свидетеля, избила 2-летнюю малышку. Очевидец Игорь Ф. утверждает, что после огласки ЧП женщина обвинила его и родителей девочки в клевете. За даму вступились коллеги, а заведующая назвала произошедшее педагогической мерой.

— Заведующая рассказала о произошедшем, после чего несколько человек вступились за воспитательницу и я ушел, —

поделился Игорь Ф.
— Через несколько дней женщина, которая уже признала вину при всех, пошла на попятную и обвинила меня и родителей девочки в клевете — я намерен дойти до суда, если нужно будет доказать свою честность. На днях был у заведующей, и она сказала, что девочку не били, это был воспитательный метод.
Ничего не читаю, потому что на это нет ни времени, ни сил, ни желания…

В какой-то момент стало ясно, что в дело должны вмешаться милиция и прокуратура, так как семья не помогала, а мешала школе, в результате чего постоянно страдал мальчик. Что будет если обвиняют в мошенничестве с кредитами? Вот тут и произошло неожиданное: мама обвинила социального педагога, работавшего с ее сыном, в сексуальных домогательствах.

Оружие – часть нашего мира. Непростая, вызывающая повышенный интерес… В руках пограничника на боевом посту оно уместно, в руках гражданского, даже если это имитация из пластмассы, заставляет задуматься.

А если такая имитация в руках ученика? Как учителю разобраться, бравада это или предвестник агрессии? Как реагировать? И почему так важно научить ребенка правильно действовать в этом мире полном оружия и конфликтов?

Ответы – в статье психолога Кирилла Карпенко. Обращаю внимание только на те, которые вызвали резонанс в образовательном сообществеЧто должна была делать школа в этой ситуации? То, что и положено делать настоящим педагогам. Педагоги старались направить энергию ребенка в позитивное русло, в результате, несмотря ни на что, он нормально учился, был журналистом в школьной телестудии, занимался в музее боевой славы.

Но при этом снова пропадал, после чего следовал очередной срыв.

Читайте другие статьи на сайте:

  • Какой процент списывается на кражу в магазине самообслуживания
  • Неизгладимое обезображивание лица как признак тяжкого вреда здоровью
  • Момент окончания преступлений сложных составных совершаемых в соучастии
  • Умышленное причинение вреда здоровью связанного с потерей глазного яблока
  • Судебная практика по нецелевому использованию бюджетных средств 2021 год

Уважаемые коллеги, желаю каждому из нас высоко нести звание юриста, неуклонно придерживаясь принципов непредвзятости и объективности!

Как можно предотвратить?

Исключить такие факторы, к сожалению, нельзя. Но, можно предпринять меры, которые позволять снизить риск их возникновения:

  • Решите совместно с другими родителями вопрос об установке камер в группе.
  • Общайтесь с ребенком – спрашивайте, как у него дела, как прошел день, что он делал в группе, что делал воспитатель и другие детки.
  • Постарайтесь отдать ребенка в тот сад, где уже учились дети знакомых, есть знакомые работники, словом «по рекомендации».

Наказание за жесткое обращение с детьми в детском саду

При этом не следует забывать, что травмы могут быть и психологические. Например, они могут быть связаны с тем, что воспитатели кричат на ребенка или же применяют насилие, не оставляющее следов. Последствием таких действий, будет – панический страх и не желание ребенка идти в садик. В таком случае, необходимо обратиться к детскому психологу, который составит соответствующее заключение.

Необходимо понимать, что дети, всегда склонны бегать, прыгать и не всегда это получается у них так ловко, как хотелось бы. Избежать синяков и ссадин, иной раз, просто не возможно. И если воспитатель, сделал все, что от него зависело, для наибольшей минимизации травмоопасности, а также оказал всю необходимую первую помощь, в случае если ребенок, все же получил ссадину или иное повреждение – претензий к нему быть не может.

Если же оснований для обращения не достаточно, но при этом, родители хотят повысить контроль – можно обратиться к заведующей ДОУ с предложением, установить камеры наблюдения. Сами камеры, соответственно, должны располагаться открыто, и держать под обзором всю территорию детского сада, где находятся дети, за исключением определенных мест (где дети могут находиться без одежды). Записи подобных камер наблюдений, также могут стать доказательствами ненадлежащего исполнения своих обязанностей кем-либо из воспитателей. Есть ли что-нибудь важнее, чем безопасность детей. Каждому из родителей, оставляющих свое чадо в детском саду, хотелось бы чувствовать спокойствие, что с их детьми, не произойдет ничего плохого.

Однако весь прошлый год, прошел под впечатлением многочисленных скандалов, связанных с недопустимым обращением работников детских садов, с воспитанниками. Права воспитателя, также защищаются соответствующими статьями действующего законодательства. В случае незаконного увольнения, без указания серьезных причин, или же иных нарушений Трудового Кодекса, работник ДОУ – вправе восстановиться на своем рабочем месте через суд. Следует также помнить, что выдвижение серьезных обвинений, должно быть подтверждено достаточными доказательствами. Иначе воспитатель может подать в суд за клевету, и ответчиком по этому делу, будут уже излишне мнительные родители. Факт избиения не подтвердили ни родители «потерпевшего», ни полицейская проверка.

Однако новость о происшествии появились в интернете и газете «Pro Город Йошкар-Ола». Сообщение стало причиной беспокойства детей и родителей, но позволило изданию привлечь внимание публики, а читательнице, приславшей такой «эксклюзив», заработать целых 200 рублей. Такова цена спокойствия ребенка и его окружения. Описанный случай был настолько рядовой (каждый день воспитатели проводят множество бесед со своими подопечными – это их работа), что сообщить о произошедшем заведующей никто даже не подумал. Зато вскоре об инциденте узнали другие родители. Притом история успела обрасти теми самыми ужасающими подробностями с изуверскими побоями, тасканием ребенка через заборы и сотрясением мозга. Родители детей, которые посещают детсад «Колокольчик» в городе Рогатин, что на Ивано-Франковщине, пожаловались ТСН.uа , что воспитательница бьет своих подопечных. По словам Дуды, по факту нынешних жалоб были проведены беседы с заведующим детсадом и воспитателем. «В сентябре прошлого года наша дочь стала ходить в садик «Руккилилль», — начинает свой рассказ жительница Маарду Татьяна Х. (фамилии сторон конфликта приведены не полностью, потому что педагог еще не осужден, а ребенок еще посещает тот детский сад). — Две недели она отходила по полдня, и 19 сентября был первый день, когда она оставалась на сон.

Когда я вечером пришла в садик за ребенком, воспитательница, Елена Н., ни слова не сказала о каком-либо инциденте. Но я заметила, что что-то не так». По словам мамы, дочка была не заплаканной, но сильно на взводе. Но так как в 2,5 года она еще не могла ничего толком рассказать, то о случившемся стало известно не сразу.

Почему дети бьют других детей

Для нас дети – это милейшие создания, которые никак не могу умышленно причинить вред другому живому существу. Но вы идете в детский сад и понимаете, что кроме приятных праздников у вас появляется еще одна проблема, когда дети в группе бьют друг друга. Почему так происходит, как на это реагировать, что делать –ответит в видео-программе детский практикующий психолог Ирина Млодик:

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]