Что означает тату «солнце с лучами и именем» на кисти у милиционера Миши из «Бриллиантовой руки»

  • 12940
  • 13-02-2020
  • Автор: Команда Mysekret
  • 0

Тюремные татуировки

Несмотря на то, что татуировки появились задолго до существования тюремного режима, именно с ним связывают широкое распространение наколок. Изначально зоновские тату делали для обозначения нарушителей, рецидивистов и даже сибирских каторжников. Однако со временем данные понятия существенно изменились, в статье мы расскажем как именно.

Уголовные татуировки и их значение

Каждая татуировка, сделанная в тюрьме, имеет значение. Причем не только указывает на статус своего владельца, но может также означать количество отсидок, причину заключения и другую информацию.

Самые распространенные варианты татуировок осужденных имеют следующую расшифровку:

  • Волк — вожак, означает независимость;
  • Тигр — жестокость, ненависть к правосудию;
  • Купола на церкви означают количество «ходок»;
  • Кот — коренной обитатель тюрьмы, также символ удачи и воров;
  • Тату Богоматери — оберег для малолетних заключенных;
  • Паук — символ вора;
  • Распятие — знак криминального авторитета;
  • Руны или свастика — протест;
  • Восходящее солнце — символ свободы, а лучи — количество отсидок.

Отличаться может значение одной и той же татуировки в зависимости от ее расположения. К примеру, звезда на плече — символ вора в законе, также может означать отрицание тюремных законов, а звезды на коленях означают любовь к свободе.

Значение тату креста на спине в тюрьме — сильная воля и непокорность, если крест картежный — носитель является вором. Значение татуировки креста на коленях отличается по типам распятия и может означать, как веру в Бога, так и особом мировоззрении.

Значение тату Солнце для девушек

Девушкам нравится все, что связано с красотой, тайнами, магией. Покровительницей всего перечисленного считается Луна. Однако женщины часто наносят себе на кожу рисунок Солнца. Значение тату Солнце для девушек – перерождение, светлая защита, истинная сила.

Есть реалистичные и племенные мотивы татуировок. Рисунки выполняются в форме древней символики и орнаментов из цветов, сочетаются с надписями, узорами, животными. Картинка может быть нанесена на любую область тела – шею, плечо, руку, спину. Женские татуировки выглядят изящно, оригинально и нежно.

Значение тату Луны и Солнца для девушек – романтичный характер, склонность к философствованию. Также татуировка показывает, что носительница стремится к духовно-физическому единению.

Тату-перстни у зеков на пальцах


Тату-перстни являются самыми распространенными наколками в преступной сфере. По рисунку на пальцах легко определить к какой касте относится заключенный, за что он был осужден, где сидел и даже как относится к правоохранительным органам и миру в целом.

В некоторых случаях татуировка может указывать на безотцовщину, рождение в тюрьме и первое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

Итальянские фразы для тату

«Cercando in vero» – «Ищу истину».

«Due cose belle ha il mondo: Amore e Morte» – «В мире прекрасны два явления: Любовь и Смерть».

«Fu… e nоn е!» – «Был… и нет его!».

«Guai chi la tocca» – «Горе тому, кто ее коснется».

«II fine giustifica i mezzi» – «Цель оправдывает средства».

«La donna e mobile» – «Женщина непостоянна».

«Senza amare andare sul mare» – «Без любви блуждать по морю».

«Senza dubbio» – «Без сомнения».

«Sono nato libero – е voglio morire libero» – «Я родился свободным – и хочу умереть свободным».

Воровские тату на спине и плечах


Существует ряд конкретных блатных татуировок, которые можно наносить исключительно на спину или плечи. На другом участке тела тот же рисунок может нести совершенно иной смысл.

Самая популярная тату на плечо — изображение облика Иисуса Христа, на втором месте — Библия. Символ такой наколки двоякий: в одном случае она означает религию заключенного, а при наличии огня под основной частью татуировки говорит о том, что у человека сгорела вера.

Основным видом тату на спине являются изображения храмов с куполами. По такой татуировке судят о количестве отсидок заключенного: сколько куполов — столько раз сидел в тюрьме. Также на спине часто используется образ Девы Марии.

Значение тату Солнце для мужчин

Солнце, которое символизирует мудрого и справедливого человека, а также свет и позитивную энергию, часто выбирается мужчинами в качестве эскиза для нанесения на кожу. Значение тату солнца для мужчин – талисман, приносящий удачу; безграничная сила; положительные перемены в жизни.

Величина татуировки может быть различной. Это может быть как маленькая картинка на предплечье, так и большое изображение на всю спину или грудь.

Значение тату Солнца и Луны для мужчин – упорство, преодоление препятствий, достижение целей.

Черное Солнце обозначает принадлежность носителя к неоязычеству. Такую татуировку набивают себе нацисты. Светило изображают на груди/руке, лишь в таком случае данный эскиз будет указывать на взгляды владельца.

Также подобный эскиз может указывать на то, что человек желает расширить грани сознания. Татуировку делают люди, увлекающиеся мистикой, верящие в фантомов и иные фантастические сущности и явления.

У татуировки Солнце есть и общие значения для мужчин и женщин, вот основные черты человека:

  • сексуальный;
  • постоянно узнает что-то новое и изменяет себя;
  • властный;
  • умный;
  • начал новую жизнь;
  • духовный, религиозный;
  • энергичный;
  • правдивый, честный.

Наколки на руках и коленях


Главные татуировки на руках располагаются непосредственно на пальцах. Тату на фалангах пальцев являются визитной карточкой заключенного. Помимо этого часто покрывают наколками внешнюю часть ладони и предплечье.

Основная тематика подобных рисунков — религия. Поэтому чаще всего изображают лики Святых, как показатель своей принадлежности к конкретной религии; кресты, как символ криминального авторитета; звезду Давида, распятие Иисуса и т.д.

Тату на коленях — символ того, что человек не готов прогибаться и буквально становиться перед кем-то на колени. К примеру, если у преступника на коленях изображены звезды, значит он любит свободу и отказывается покоряться законам.

Кто может набить себе воровские наколки?

Татуировки воров, как и все остальные, имеют классификацию. Авторитетные наколки может набить человек, обладающий высоким статусом, приобретенным, благодаря тяжести совершенных преступлений и имеющимся связям в криминальных кругах. Но это не значит, что воровские звезды может набить любой сидевший уголовник, считающий себя таковым. Ведь за звезды воров в законе, являющимися самой авторитетной наколкой, в случае чего, могут и «спросить». То есть, попросить рассказать о том, каким деянием они были заслужены. Поэтому, любые блатные воровские татуировки необходимо заслужить. Самыми популярными, среди воровских наколок, являются изображения перстня. Этот воровской знак может рассказать от том, сколько лет, где и за что сидел преступник.

Женские тюремные татуировки


Значений у женских тюремных татуировок гораздо меньше, чем у мужских, но во многом они похожи. К примеру, женщины тоже делают тату на пальцах для обозначения принадлежности к воровской касте.

Если женщина на зоне делает тату в виде розы, бабочек на плече или женского силуэта с короной, это означает, что у нее низкая социальная ответственность. Источником подобных татуировок является клеймо лилии на плече, которое прижигали в средневековой Франции девушкам, занимающимся проституцией.

Поделись с друзьями!

more

Читайте нас в Дзен канале

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]