Соглашение о примирении сторон — алгоритм, нюансы, образец заявления


Примирение сторон по уголовному делу

Согласно статьи 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд, следователь или дознаватель, с согласия руководителя следственного органа или прокурора, соответственно, вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого или подозреваемого в совершении преступления. Процедура примирения сторон по делу возможна при наличии следующих условий:

  1. преступление, совершенное подозреваемым/обвиняемым, относится к категории небольшой или средней тяжести;
  2. преступление должно быть совершено лицом впервые;
  3. лицо должно примириться с потерпевшим и полностью возместить причиненный им вред;
  4. потерпевший должен предоставить письменное заявление о своем согласии на прекращение уголовного дела в отношении подозреваемого/обвиняемого;
  5. непосредственно сам обвиняемый не должен возражать против прекращения уголовного дела.

Отметим сразу, что к преступлениям небольшой или средней тяжести относятся преступления, наказание за которые предусмотрены Уголовным кодексом РФ – срок лишения свободы не должен превышать 3/6 лет соответственно. Преступление, совершенное впервые, подразумевает что ранее подозреваемый/обвиняемый не был судим либо его судимость на момент совершения данного преступления уже была снята или погашена.

Важно! Основным документом, способствующим осуществлению процедуры примирения сторон, является заявление от потерпевшего о согласии его на эту процедуру.

Содержание просьбы. Образцы.

Просьба на прекращение дела за примирением сторон не имеет четкого образца, но важно составлять ее максимально информативно. Итак, когда составляется текст важно не забыть указать следующие данные:

  1. В обязательном порядке указываются адрес суда или прокуратуры, куда подается документ.
  2. Указываются ФИО потерпевшего или его представителя, причем последний должен предоставить доверенность, по которой ему разрешают представлять интересы. Если доверенности нет в связи со смертью, то нужно предоставить постановление прокурора о признании человека потерпевшим в связи со смертью родственника.
  3. Желательно указать телефон, если ходатайство подается до суда на случай возможных проблем.
  4. Кратко описывается произошедший инцидент. Например, если одно лицо утратило свои права на имущество, в результате чего ему был причинен ущерб, то этот факт должен быть отражен и выставлена сумма ущерба. Если гражданин пострадал морально, у него умер родственник, он претерпел болевые ощущения и прочее, то ему нужно указать в какую сумму он оценивает свой ущерб.
  5. Указывается, что обвиняемый выплатил сумму ущерба, в связи с чем у понесшего лишения больше нет претензий к нему. Данный параметр необходимо отразить.

Составленное заявление передается как на стадии следствия, так и на стадии судебного разбирательства. Время подачи значения не имеет. Все зависит от того, примет ли суд, составленный текст во внимание и будет ли его учитывать при вынесении решения.

Примерный образец заявления о примирении сторон может быть следующим.

Примирение с потерпевшим: как достигнуть компромисса

Примирение с потерпевшим и заглаживание вреда, причиненного ему в результате совершения преступления, для подозреваемого/обвиняемого означает – признание вины, полное раскаяние, официальное принесение извинений, а также денежное возмещение причиненного материального и морального вреда. Основная проблема, как правило, возникает в вопросе установления денежной компенсации, размер которой устанавливается по договоренности сторон и должен быть предельно разумным, обоснованным и действительно соответствовать размеру причиненного ущерба. На практике, вопрос заглаживания вины встает особенно остро еще и в плане психологической сложности достижения соглашения. Потерпевший, оказавшись в стрессовой ситуации, в результате преступления и получивший серьезную психологическую травму, не всегда готов простить оппонента и достигнуть мирового соглашения. Переговоры заходят в тупик из-за несоответствия пожелания каждой из сторон о размере компенсации, очень часто потерпевший требует необоснованно завышенную сумму, которую выплатить подозреваемый просто не в состоянии. Чтобы избежать подобных споров, каждая из сторон должна привести веские основания своей позиции, при этом чаще привлечение к проблеме квалифицированного посредника позволяет решить вопрос в считанные часы.

Важно! В заявлении потерпевшего о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон обязательно должно быть указано, какие именно действия, направленные на примирение были выполнены подозреваемым/обвиняемым.

Процедура примирения сторон по закону

Примирение сторон осуществляется в строгой последовательности:

  1. стороны заключают между собой соглашение о примирении;
  2. потерпевший подает заявление в следственные органы или суд о своем согласии примириться с подозреваемым/обвиняемым;
  3. органы принимают решение о возможности примирения сторон и прекращении уголовного дела.

Также, как и в случае с достижением компромисса в вопросах размера возмещения ущерба, достаточно сложностей и в вопросе принятия решения о примирении органами исполнительной власти. Все дело в том, что прекращение уголовного дела за примирением сторон, даже при наличии всех необходимых условий, является только правом, а не обязанностью для правоохранительных и судебных органов. Так, дознаватель, следователь или судья могут отказать в удовлетворении заявления потерпевшего, если придут к выводу, что по каким-либо причинам объективного характера, подозреваемый/обвиняемый не может быть освобожден от наказания, предусмотренного уголовным законодательством. Также, стоит отметить, что хотя законодательством для примирения сторон напрямую не установлено условие о полном признании своей вины подозреваемым/обвиняемым в совершении преступлений, из смысла других условий это требование вытекает автоматически, то есть примириться с потерпевшим лицо, совершившее преступление, может только при признании вины и раскаянии в содеянном.

Последствия

Основания для прекращения уголовного преследования бывают реабилитирующие и нереабилитирующие. Примирение сторон – это нереабилитирующее основание. То есть при таком прекращении дела подозреваемый, возмещая причиненный ущерб, фактически признает свою вину.

Вместе с этим, согласно Конституции РФ, лицо считается невиновным в совершении нарушения закона, если в его отношении отсутствует вступивший в законную силу приговор суда.

Если у вас остались вопросы по примирению сторон при краже, задайте их нашим квалифицированным юристам по телефону или через форму на сайте.

Примирение сторон уголовного дела на практике

К сожалению, на практике, казалось бы, простая процедура прекращения дела по примирению сторон, вызывает очень много вопросов и сложностей. По статистике, примирение сторон на досудебной стадии встречается гораздо реже, чем в суде, что связано с нежеланием правоохранительных органов осуществлять данную процедуру ввиду восприятия ее как давления на потерпевшего либо нежелания закрывать дела на стадии завершения и передачи его в суд. Однако, не стоит переживать, если предварительное следствие отказало в прекращении дела, в суде это может все решиться гораздо проще и быстрее. Очень важно проконтролировать, чтобы заявление потерпевшего о согласии на примирение сторон было приобщено к уголовному делу, далее предусмотреть обязательную явку потерпевшего, создать для этого все условия, где он должен повторно приобщить к делу ходатайство о примирении и поддержать свою позицию в судебном заседании. Если все сделано правильно, в 99% из 100% судом будет принято решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон, а обвиняемый освобожден от уголовной ответственности.

Примирительная процедура в гражданском процессе

В соответствии с законом самой распространенной формой примирения сторон в гражданском процессе является окончание дела с использованием мирового соглашения, в результате удачного переговорного процесса (часть 1 статья 39 ГПК РФ). Обязательными условиями достижения компромисса являются:

  • примирительная процедура допускается в 2 инстанциях (ст. 173, ст. 326.1 ГПК);
  • мировое соглашение должно соответствовать нормам действующего законодательства и не нарушать интересы третьих лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК);
  • соглашение сторон должно быть утверждено судебным определением, после чего процесс считается оконченным, а стороны теряют возможность вновь обратиться в суд по этому спору (ч. 2, 3 ст. 173, абз. 3 ст. 220 ГПК).

Еще один способ примирения сторон — это процедура медиации, когда стороны прибегают к помощи квалифицированного посредника для разрешения спора. По результатам процедуры оформляется медиативное соглашение. Условиями для проведения процедуры медиации являются:

  • процедура может быть осуществлена по инициативе сторон или по предложению судебного органа (п. 5 ч. 1 ст. 150, ст. 172 ГПК);
  • на период осуществления процедуры рассмотрение гражданского дела откладывается (ч. 1 ст. 169 ГПК);
  • соглашение может исполняться только в добровольном порядке (ч. 2 ст. 12 ФЗ № 193-ФЗ);
  • данное соглашение можно использовать в качестве мирового для утверждения судом (ч. 3 ст. 12 ФЗ № 193-ФЗ).

Отметим, что на территории РФ медиация не очень распространена, это до сих пор является непонятным новшеством, а, следовательно, практически не используется сторонами в гражданском процессе.

Правовая характеристика

Основная задача любого юридического взыскания – наказать виновное лицо за противоправные действия, ограничить его интересы с целью предотвращения будущих проступков. Для потерпевшей стороны это – вероятный шанс на возмещение причиненного вреда (морального и/или материального). Поэтому при рассмотрении административных, гражданских и уголовных дел во внимание принимается мнение пострадавшего, объемы причиненного ущерба и возможность уладить конфликт мирным путем.

Примирение в суде по уголовным делам – это поиск компромисса, при котором пострадавший выдвигает ряд законных и обоснованных требований, а злоумышленник обязуется их исполнить в установленной мере. Речь идет только об уменьшении противоправных последствий.

Важно! Чтобы уголовное делопроизводство и возбуждение дела было остановлено, необходимо зафиксировать такое решение письменно.

Но это далеко не все условия. Подробные принципы примирения участников в производстве обозначены в статьях Уголовного кодекса, УПК и в примерах судебной практики.

Что касается юридических последствий мирового соглашения для злоумышленника, то все зависит от этапа расследования, на котором был подписан документ. Если мировая составлены до ознакомления с обвинением, то сведения о гражданине не будут внесены в единую базу досудебных расследований. После обвинения лицо становится фигурантом преступления, и запись об этом сохраняется во всероссийской базе данных навсегда.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 86 УК РФ, лицо будет считаться несудимым, в силу освобождения от наказания на основании уговора.

Внимание! В случаях, когда есть соучастие, то есть в преступлении одновременно участвовали несколько лиц, примиряться с потерпевшим каждый из них должен отдельно. И, наоборот, если несколько пострадавших, то при отсутствии мирового соглашения хотя бы с одним из них, освобождение от ответственности – невозможно.

Соглашение о примирении в суде

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]