Ходатайство о досудебном соглашении: условия и особенности составления

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ С ЮРИСТОМ

Тел. +7 (800)
302-65-54 Бесплатно по России
Если в уголовном процессе сторонам удалось заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, возникает реальный шанс смягчить наказание. Как подается ходатайство, образец документа, юридические особенности процедуры – все это подробно рассматривается далее.

Образец ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (word)

Бланк досудебного соглашения (word)

Общие положения

Возможность официально сотрудничать со следствием появилась у преступников в 2009 году, когда был принят Федеральный закон №141. До этого момента никаких соглашений не подписывалось – в УК РФ не было самого понятия сотрудничества между следствием и преступником.

Тем не менее, существовало понятие «способствование раскрытию преступления». Подобное сотрудничество не оформлялось документально, но могло быть учтено как следствием, так и судом во время вынесения приговора. Как правило, судья избирал таким преступникам более мягкое наказание, а следователь мог освободить от ответственности тех соучастников преступления, о которых стало известно в результате дачи признательных показаний (так называемые «паровозы»).

Начиная с 2009 года, соглашение со следствием оформляется в письменном виде. Этот документ является гарантией того, что помощь в раскрытии преступления не пройдет для обвиняемого бесследно.

Если подозреваемый или обвиняемый хочет сотрудничать со следствием, он вправе подать соответствующее ходатайство с момента начала следствия. И чем раньше начнется такое сотрудничество, тем больше у преступника шансов добиться существенного снижения приговора.

Само собой, досудебное соглашение имеет смысл заключать лишь на начальной стадии следствия. Если обвиняемый решит сотрудничать к моменту окончания следственных мероприятий, то его ходатайство с высокой степенью вероятности будет отклонено.

Образец соглашения

По сути и в некотором смысле по форме этот документ напоминает договор, поскольку подозреваемый дает обязательства о сотрудничестве. В нём отражаются такие сведения:

  1. Дата и место составления.
  2. ФИО, должности всех сторон, ФИО обвиняемого.
  3. Какие именно действия обязуется выполнить обвиняемый. Это и есть предмет соглашения, которому все стороны уделяют особое внимание. Обычно к этим действиям относится дача признательных показаний, активное участие во всех действиях следствия, раскрытие всей необходимой информации, оказание посильной помощи. Формально предполагается, что обвиняемый имеет право выбрать конкретный набор обязательств. Однако прокурор в этом смысле имеет большие полномочия, поскольку может отказать в удовлетворении ходатайства, если обвиняемый не соглашается сотрудничать в полной мере.
  4. Подписи всех сторон – защитника, обвиняемого и прокурора.

Образец:

Основания для подачи ходатайства

Действующее законодательство выделяет следующие условия для сделок с правосудием:

  1. Подозрение или обвинение было предъявлено официально.
  2. Сотрудничая со следствием, преступник полностью признает свою вину. Причем подписание договора инициируется обвиняемым. Он должен действовать добровольно.
  3. Предложение обвиняемого поступает до завершения предварительного следствия.
  4. Сведения, имеющиеся у заявителя, представляют реальную ценность для расследования.
  5. Суд проходит в ускоренном и упрощенном режиме.
  6. Наказание смягчается.

Обвиняемый должен быть осведомлен о том, что для сделки со следствием ему требуется признать вину. Если же он настаивает на своей невиновности, то заключить соглашение не удастся.

Получив ходатайство о досудебном соглашении, следователь может как принять предложение обвиняемого, так и отклонить его. При этом следствие не обязано давать преступнику какие-либо гарантии относительно конечного результата. Также правоохранители не имеют права предлагать обмен, который несоразмерен с тяжестью совершенного преступления. Например, соглашение о сотрудничестве не позволит гражданину полностью избежать наказания за убийство при отягчающих обстоятельствах. Неважно, какими сведениями обладает преступник, – наказание в данном случае может быть смягчено, но не отменено.

Действующее законодательство никак не ограничивает сделки в связи с характером совершенного преступления. Так, следствие может сотрудничать с обвиняемым как в делах, связанных с легкими проступками, так и при совершении преступлений особой тяжести.

Ходатайство о досудебном соглашении: условия и особенности составления

Образец ходатайства

Документ должен включать в себя такие разделы:

  1. В «шапке» указывается ФИО и должность прокурора, на имя которого составлено ходатайство. Здесь же прописывают, через кого передают документ, от кого он направлен (также указывают ФИО и контактные данные адвоката). Прописывают дату.
  2. Затем кратко описывают обстоятельства разбирательства, дают ссылку на уголовное дело.
  3. Далее составляют предложение о заключении досудебного соглашения: обвиняемый должен указать о своем сотрудничестве в уголовном процессе. А именно – что он обязуется сделать (разгласить сведения о соучастниках, исполнителях, адресах, банковских счетах и т.п.).
  4. Затем формулируется просьба (т.е. собственно заключить соглашение), ставятся подписи и расшифровки подписей обвиняемого и его защитника.

Если подозреваемый полагает, что в результате сотрудничества со следствием возникает угроза его жизни или здоровью со стороны третьих лиц (а равно угроза его родственникам), следователь должен подписать специальное распоряжение о том, что документ будет храниться в опечатанном конверте.

Нюансы сделки

Если гражданина обвиняют в совершении преступления, то он не обязан заключать какие-либо соглашения с правоохранителями, если в этом нет его личной заинтересованности. Принудить человека к сделке следователи не вправе. Иногда предложение о сотрудничестве поступает от обвинителей. Но впоследствии инициатором сделки все равно будет считаться обвиняемый.

В соответствии с нормами действующего законодательства, досудебное соглашение заключается с прокуратурой. Посредником между сторонами выступает следователь, который решает, имеет ли ценность информация, предлагаемая заявителем. Если ходатайство одобряется следователем, то его передают адресаты. Если же нет, заявка отклоняется.

Отказ можно обжаловать. Причем неважно, поступил он от следователя или от прокурора. Для этого обвиняемый или его защитник должны подать соответствующее прошение в одну из следующих организаций:

  • Следственный комитет;
  • Прокуратуру.

Если прокурор одобрил ходатайство, то именно он определяет схему взаимодействия между обвиняемым и следствием, определяет льготы, которые можно применить во время формирования приговора. Информация об условиях сотрудничества передается заявителю. Затем подписывается соглашение о совместных действиях. Подписи на документе ставят три стороны:

  • обвиняемый;
  • адвокат обвиняемого;
  • обвинитель.

На что может рассчитывать обвиняемый

Перед тем как идти на сделку с правосудием, обвиняемому следует знать о таких нюансах:

Есть вопрос к юристу? Спросите прямо сейчас, позвоните и получите бесплатную консультацию от ведущих юристов вашего города. Мы ответим на ваши вопросы быстро и постараемся помочь именно с вашим конкретным случаем.

Телефон в Москве и Московской области: +7

Телефон в Санкт-Петербурге и Ленинградская области: +7

Бесплатная горячая линия по всей России: 8 (800) 301-39-20

  1. Речь не идет о договоре в общем понимании. В нем не перечисляются четкие права и обязательства. Поэтому обвиняемый должен расценивать соглашение не как деловой контракт, а как предоставленную возможность смягчить наказание.
  2. Последствия сотрудничества со следствием во многом зависят от тяжести совершенного преступления. Оказывая правоохранителям добровольную помощь, злоумышленник может рассчитывать на существенное смягчение наказания. В некоторых случаях возможна и полная отмена приговора. Однако риск не получить ничего также достаточно высок.
  3. Договоренность не дает злоумышленнику ни иммунитета, ни каких-либо привилегий. То есть, он не получит защиты от тех лиц, которых он «сдал» во время сотрудничества со следствием.
  4. Если заявление будет отклонено прокурором, то обвиняемый может оказаться в невыгодном положении. Дело в том, что сам факт подачи ходатайства свидетельствует о том, что преступник признал вину. Поэтому занять позицию невиновности впоследствии уже не удастся. Поэтому нужно понимать, что подача ходатайства – рискованный шаг.

Таким образом, единственное, что может гарантировать досудебное соглашение – это моральная поддержка и надежда на снижение строгости приговора. Но такое сотрудничество может быть выгодным не только обвиняемому, но и правоохранителям. Если преступник обладает действительно ценной информацией, то такой договор позволит получить ее без ресурсопотерь и риска для жизни сотрудников. Кроме того, сговорчивые злоумышленники нередко обладают сведениями не только по рассматриваемому делу, но и касательно других эпизодов, числящихся нераскрытыми.

Ходатайство о досудебном соглашении: условия и особенности составления

Основные этапы сделки

Подавать ходатайство о досудебном соглашении можно сразу после того как было выдвинуто подозрение или обвинение в совершении преступления. Далее события будут развиваться по такому сценарию:

  1. Дознаватель или адвокат рассказывает подследственному о возможности смягчить наказание или же и вовсе «скостить» срок. Для этого необходимо выполнить определенные действия, которые позволят облегчить работу следственного отдела. Предложение сотрудничества от законников – это достаточно редкий случай. Подобное возможно тогда, когда обвиняемый явно обладает ценной информацией и может прояснить некоторые обстоятельства дела.
  2. Если правоохранители не предлагают сделку, то сделать первый шаг может обвиняемый. Для этого он должен написать заявление на имя прокурора, изъявив таким образом желание сотрудничать с законом. Этот документ заверяет адвокатом или дознавателем. От имени клиента заявление может составить и сам защитник, передав документ следователю.
  3. В течение трех дней первая инстанция должна принять решение по ходатайству. Его могут как одобрить, так и отклонить. Если исход будет положительным, то ответственное должностное лицо составляет отдельное ходатайство о допущении обвиняемого к участию в деле в качестве помощника. Ходатайство передается обвинителю.
  4. Прокурору также отводится три дня на вынесение вердикта. Если обвинитель посчитает сотрудничество целесообразным, он занимается подготовкой соответствующей документальной базы. Затем готовое соглашение подписывают все стороны процесса: адвокат, заявитель и обвинитель. Далее делу присваивается статус отдельного производства.
  5. По окончании следственного периода прокурор должен свериться с результатами. Он проверяет, выполнил ли обвиняемый все условия соглашения. Если гражданин оказал существенную помощь следствию, то прокурор занимается подготовкой ходатайства об особом характере судебного слушания. Один экземпляр данного документа передается сотрудничающему через его адвоката.
  6. При рассмотрении дела суд должен изучить все обстоятельства дела, учитывая и результаты сотрудничества в рамках досудебного соглашения.

Договоренность может быть аннулирована в следующих случаях:

  • было выявлено, что обвиняемый скрывал факты, предоставлял неправдивые сведения и т. д.
  • по факту преступник не обладал ценными сведениями, и его показания никак не помогли следствию.

Сотрудничество со следствием целесообразно в том случае, если злоумышленник имел подельников. Если же преступление было совершено одним человеком, а само дело не имеет тупиковых моментов, то подавать ходатайство не имеет смысла.

Порядок процедуры

Последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. Составляется ходатайство о соглашении (образец приводится в следующем разделе) на имя прокурора и передается ему следователем. Сделать это можно с начала преследования и до окончания предварительного следствия.

  2. После того, как следователь получает ходатайство, он должен получить согласие руководителя следственного органа. А затем передать документ лично прокурору. На все эти действия должно уйти не более 3 рабочих дней.
  3. После этого прокурор также в течение 3 рабочих дней должен принять одно из двух решений – удовлетворить просьбу или отклонить ее.

  4. Если решение положительное, наступают важные юридические последствия:
  • стороны подписывают досудебное соглашение о сотрудничестве: то есть они принимают на себя определенные обязательства в уголовном процессе;
  • дело будет рассматриваться в упрощенном порядке;
  • следствие рассчитывает на содействие подозреваемого;
  • обвиняемый рассчитывает на смягчение приговора.
  1. Если в удовлетворении ходатайства отказывает следователь, то защитник может подать жалобу на имя руководителя следствия.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Приговор может быть пересмотрен в сторону ужесточения только в тех случаях, когда впоследствии обнаружится, что подсудимый исказил или умышленно скрыл важные сведения, которые существенно влияют на ход процесса.

Как составить ходатайство

Документ составляется по общим правилам – образец можно попросить у адвоката или следователя. В ходатайстве необходимо указать следующую информацию:

  1. ФИО должностного лица (обвинителя), которому подается ходатайство.
  2. Персональные данные заявителя.
  3. Детальное описание совершенного преступления.
  4. Ссылка на статью УК РФ, по которой были квалифицированы деяния.
  5. Указание на то, чем может заявитель быть полезен следствию.
  6. Просьба о снижении строгости приговора.
  7. Дата составления документа и подпись составителя.

В тексте заявления обвиняемый должен признать вину полностью или частично. Также необходимо раскаяние в содеянном. На удовлетворение заявки можно рассчитывать в том случае, если гражданин согласится изобличить соучастников, рассказав о роли каждого из них в совершении преступления.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]