Ответственность за покушение на мошенничество по статье 159 УК РФ и 66 УК РФ


Уголовный кодекс РФ квалифицирует мошенничество как хищение или приобретении права на чужое имущество, совершенное путем обмана или злоупотреблением доверия.

Какими статьями регулируется мошенничество? Покушение на мошенничество регулируется двумя статьями УК РФ — ст.159 «Мошенничество» и ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление».

Что такое покушение?

Покушение на преступление — это умышленное действие или бездействие лица, направленное на совершение преступного деяния, но не совершенное по не зависящим от него причинам.

Недоведение преступления до конца в данном случае трактуется как несовершение преступления по объективным признакам, а не по субъективным — жалость к жертве, чувство совести, страх перед наказанием. Т.е. если бы не возникли препятствия к совершению преступления, то оно было бы обязательно доведено до конца.

Способы доказать факт обмана

Ответственность за мошенничество за неисполнение договорных обязательств по стать 159 ч.5 УК РФ

Максимально оперативно дело о мошенничестве будет рассмотрено при наличии документального подтверждения факта преступления. Уголовный кодекс предусматривает несколько вариантов доказательств по делу. Наиболее эффективным станет наличие расписки о получении денежных средств от имени мошенника. Но не всегда в жизни все удается легко и просто. Довольно часто в юридической практике встречаются случаи, когда граждане не имеют возможности доказать преступление.

Тогда им надо прибегнуть к сбору доказательств с помощью технических средств. Сегодня в суде по факту мошенничества могут быть использованы аудио и видеозаписи, электронная переписка, смс-сообщения и т.д. Чем больше доказательств будет представлено, тем больше шансов на победу в процессе и назначении справедливого срока наказания для преступника.

Чтобы записи были легальными и имели юридическое значение, необходимо, чтобы в них злоумышленник признавал за собой совершение преступления, указывалась сумма долга, просьбы о ее возвращении на протяжении определенного периода и т.д.

Переписка и записи должны быть перенесены на бумажный носитель и содержать расшифровку, заверенную нотариусом. Если данных доказательств не хватит полиции, чтобы открыть уголовное производство, гражданин может подавать жалобу непосредственно в прокуратуру или суд.

Доказать факт мошенничества очень сложно. Только юрист сможет грамотно аргументировать позицию истца и добиться рассмотрения дела. Самостоятельные попытки разрешить конфликт в 90% случаев заканчиваются отрицательно.

Примеры

Примерами покушения на мошенничество являются преступления в сферах страхования, кредитования, социальных выплат и пособий, использования банковских карт и компьютерных технологий.

Со страховкой

Мошенники застраховали в страховой компании ВСК муляжи жилых домов. Позже, они предоставили в страховую компанию документы на выплату страховка в связи с наступлением страхового случая — пожара.

Сотрудники страховой компании установили, что дома являлись муляжами, а документы на строительство домов — поддельными. Правоохранительные органы вологодской области завели на мошенников дело по факту покушения на мошенничество.

Преступление не было доведено до конца, потому что сотрудники страховой компании установили факт того, что дома являлись муляжами и сотрудники правоохранительных органов задержали злоумышленников. Те не завладели средствами, которые надеялись получить мошенническим путем, а значит преступление считается незаконченным.

С кредитами

Заемщик предоставляет фиктивные документы с места работы. Служба безопасности банка при проверке этих документов устанавливает их фиктивность и передает сведения о заемщике в правоохранительные органы.
К попытке получить кредит по подложным документам прибегают не только граждане с низким социальным статусом, но и юридические лица, оформляющие кредит под залог на несуществующее имущество или имущество по существенно завышенной стоимости.

С пособиями или социальными выплатами

Мошенники, идя на преступления, связанные с государственными выплатами, ошибочно полагают, что государственные органы не располагают возможностями для экспертизы всех предъявляемых на получение пособий документов.

Так, к примеру, в органы Пенсионного фонда могут быть представлены документы на получение пенсии по потери кормильца на детей, лишившихся такого права с предоставлением подложных справок из учебных заведений.

Сотрудник Пенсионного фонда при осуществлении запроса в учебное заведение обнаруживает факт фальсификации и передает сведения о попытке мошенничества в органы УВД.

Когда квалифицируется?

Для того, чтобы признать действия преступников покушением на мошенничество достаточно того, чтобы их действия были приостановлены на стадии завладения чужим имуществом, еще до возможности распоряжаться им.

Преступные действия злоумышленников при этом должны отвечать трём признакам:

  1. Цель преступных действий или бездействия — это завладение имуществом жертвы.
  2. Действия или бездействие непременно должно быть умышленными, а не случайными.
  3. Преступление осталось несовершенным по независящим от преступника обстоятельств.

В тех ситуациях, когда лицо намеренно отказалось от преступного деяния, состава преступления нет и они не могут быть расценены как попытка совершения мошеннических действий.

При разделе имущества супругов

Супруг, принявший решение увеличить размер своей доли, может пойти на мошенничество. Выглядеть это может так: он обращается к человеку, у которого якобы брал денежные средства в долг, и просит написать расписку. Документ предоставляется на заседание суда.

Вторая сторона должна будет выплатить половину долга либо отказаться от части имущества в его зачет. Обвинение в мошенничестве могут быть выдвинуто, если представлена подложная расписка в суд. Когда же в ходе заседания выяснится, что документ подложный, то квалификация будет дана как покушению.

Состав преступления

  • Субъектом данного преступления считается лицо старше 16 лет или группа лиц, действующих по предварительному сговору с целью совершения мошеннических действий в отношении жертвы преступления. Также в круг субъектов входят лица, бездействие которых способствовало попытке совершения данного преступления.
  • Субъективной стороной квалифицируется желание завладеть не принадлежащим злоумышленникам имуществом путем злоупотребления доверием жертвы или её обмана.
  • Объектом покушения на мошенничество могут считаться денежные средства или любое другое имущество жертвы, которым субъект преступления намеревался завладеть.
  • Объективной стороной данного преступления являются действия мошенников от момента совершения преступного деяния до момента наступления обстоятельств, воспрепятствовавших доведению преступления до конца.

О составе преступления «мошенничество» мы подробно рассказывали в этом материале.

Мошенничества схемы виды

Разновидности мошенничества бесконечны, однако самыми распространенными от древности до наших дней являются две разновидности:

  • Быстрый отъем денег. Схема быстрого изъятия средств у населения, чаще всего, предполагает устный обман жертвы, выведение из состояния эмоционального равновесия и доведение до состояния, когда человек не может адекватно реагировать и здраво рассуждать. После чего мошенник вынуждает жертву довериться ему и отдать некую сумму денег либо ценную вещь. Иногда у преступника есть сообщники, которые подталкивают жертву к расставанию с материальными ценностями.
  • Аферы, нацеленные на крупную добычу. Для получения солидных сумм мошенники обычно разрабатывают тщательный план, подготовка длится достаточно долго, иногда годами. Сами мошенники, как правило, работают в этой же либо в смежной сфере экономической деятельности. Сорванный куш может с лихвой окупить затраченное время и силы.

Есть и другие виды. Например, длительная обработка объекта обмана с целью получить небольшую прибыль либо скоропалительные, неподготовленные наскоки на целую организацию с системой противодействия. Они встречаются редко.

Новые виды афер появляются едва ли не ежедневно. Большинство из них связаны с современными технологиями коммуникации – мошенничество по телефону, с пластиковыми картами, через Интернет. SMS с просьбой отправить ответное сообщение или сброшенный звонок с неизвестного номера – и то и другое может быть приманкой для опустошения вашего счета. Главное, что нужно помнить при возникновении непонятной или нестандартной ситуации, – не верить полученной информации.

Ответственность за мошенничество за неисполнение договорных обязательств по стать 159 ч.5 УК РФ

Ответственность по 159 и 66 статье УК РФ

В статье 159 УК РФ «Мошенничество» предусмотрены сроки уголовной ответственности за совершенное преступление. Покушение на мошенничество — это преступление не доведенное до конца. И Уголовный кодекс ограничивает ответственность по таким преступлениям.

Статья 66 УК РФ «Назначение наказания за неоконченное преступление» устанавливает ответственность за покушение на преступление в размере 3/4 максимального срока или максимального размера штрафа.

Соответственно, ответственность за покушение на мошенничество может быть назначена в пределах:

  1. Штрафа до 90 тысяч рублей или 3/4 годового заработка или иного дохода осужденного, или 270 часов исправительных работ, или исправительных работ на срок до 9 месяцев, или ограничение или лишение свободы или принудительные работы до 1,5 лет, или арест до 3 месяцев — в отношении лица, пытавшегося совершить преступление в одиночку.
  2. Штрафа до 225 тысяч рублей или годового заработка или иного дохода осужденного за 1,5 года, или 360 часов исправительных работ, или исправительных работ на срок до 1,5 лет, принудительные работы или лишение свободы до 3 лет 9 месяцев с ограничением свободы до 9 месяцев или без него — в отношении каждого лица, действовавшего в сговоре с другими.

Покушение на мошенничество в особо крупном размере или совершенное в составе организованной группы лиц наказывается уже лишением свободы на срок до 7,5 лет с возможным наложением штрафа до 750 тысяч рублей или заработка осужденного за 2 года 3 месяца и ограничением свободы до 1,5 лет или без такового.

Частные случаи

Махинации, совершаемые мошенниками, могут притворяться в жизнь различных областях:

  • страхование;
  • кредитные договоры;
  • компьютерное обеспечение;
  • карты, при помощи которых производятся платежные операции;
  • область выплат, носящих социальное значение.

Законодателем в целях предотвращения совершения рассматриваемых деяний была введена ответственность за каждый частный случай мошенничества. В связи с этим в 2015 году в УК РФ были внесены соответствующие коррективы.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]