Исчисление процессуальных сроков в уголовном судопроизводстве

Процессуальные сроки в уголовном процессе закрепляются в главе 17 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) РФ. Смысл их в том, что для любого действия, необходимого для расследования, для передачи материалов в суд и принятия решения на заседании, требуется время. Но законодатель при этом ограничивает уполномоченные субъекты. Для того чтобы процесс раскрытия преступления не затягивался, были предусмотрены уголовно-процессуальные сроки.

Многоканальная бесплатная горячая линия Юридические консультации по уголовному праву. Ежедневно с 9.00 до 21.00

Москва и область: +7 (495) 662-44-36

Санкт-Петербург: +7 (812) 449-43-40

Виды процессуальных сроков

документы

УПК в Российской Федерации рассматривает процессуальные сроки исключительно с позиции их применения. Закон не определяет, какие предусматриваются понятия или виды. Осуществляется лишь презентация порядка исчисления, соблюдения и восстановления временных периодов. В уголовном процессе только условно можно вывести принцип градации рассматриваемых периодов времени.

Процессуальные сроки УПК РФ и условия их применения, согласно статьям главы 17-й, обязательны для соблюдения, а их нарушение приводит к остановке расследования.

Для градации процессуальных сроков в уголовном процессе имеется таблица.

  1. Предварительный этап раскрытия преступления. Сюда можно отнести несколько периодов времени. Во-первых, проверка материалов, которая осуществляется перед возбуждением дела. На неё даётся трое суток, десять и тридцать дней. Данные промежутки времени необходимы, для осуществления полной оценки дела. Это относится и к дознанию, и к следствию. Во-вторых, раскрытие преступления. Для следствия предоставляется два месяца, для дознания – тридцать суток. Однако продление также допускается, поэтому расследование может длиться гораздо дольше.
  2. Принятие решения прокурором. По итогам расследования постановление или заключение обвинительного характера направляется прокурору. Дело должно быть передано в суд, возвращено следователю для продолжения работы или направлено вышестоящему прокурору. Рассмотрение обвинения должно быть осуществлено в пределах десяти дней. Допускается продлить указанный период до тридцати суток, если дело повышенной сложности и требует более тщательной проверки. Однако если речь идёт о дознании, то на принятие решения даётся лишь два дня.
  3. Содержание лица под стражей. Задержание подозреваемого лица должно быть произведено не больше чем на два месяца. Однако здесь также имеется схема продления. Если дело требует дополнительных мероприятий, то суд может увеличить указанный период до четырёх месяцев, полугода и так далее, но не больше чем на восемнадцать месяцев. Кроме того, больше года под стражей может провести только человек, обвиняемый в тяжком деянии. Важно понимать, что данную разновидность исчислять необходимо с момента фактического задержания, а не с момента вынесения решения судом.

По УПК такие сроки действуют одновременно, поскольку все стадии расследования перекликаются друг с другом. Не стоит путать их с периодами УК РФ, к которым относят давность.

Разумный срок в уголовном процессе

Понятие «разумный срок» отнесено к уголовному судопроизводству в целом и является одним из его принципов. Разумность сроков в силу ст. 6.1 УПК РФ определяется с учетом целого ряда факторов:

  • уровня сложности уголовного дела — как правовой, так и фактической;
  • особенностей поведения участников процесса;
  • эффективности действий стороны обвинения и суда, направленных на обеспечение своевременного принятия решения по делу;
  • общей продолжительности расследования и судебного рассмотрения дела.

Право на осуществление правосудия в разумный срок предусмотрено как для лиц, в отношении которых ведется уголовное преследование, так и для тех, кто пострадал от их действий.

При этом потерпевший не утрачивает такое право даже в том случае, если лицо, совершившее преступление, не установлено. Так, в соответствии с ч. 3.1 ст. 6.1 УПК РФ категория разумности сроков применяется в том числе в отношении срока досудебного производства — периода, исчисляемого с момента подачи заявления до приостановления расследования в связи с невозможностью установить лицо, подлежащее уголовному преследованию.

Более того, с точки зрения высшей судебной инстанции право на судопроизводство в разумный срок сохраняется за потерпевшим даже в случае, если он не был официально признан таковым. Например, в ситуации, когда в возбуждении уголовного дела отказано ввиду истечения срока давности. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ в своем постановлении от 11.11.2014 № 28-П, вынесенном по результатам проверки конституционности ч. 3 ст. 6.1 УПК РФ.

Порядок применения сроков

Сроки в процессе предполагают процедуру их применения. Важно то, как они будут исчисляться. Об этом говорит ст. 128 УПК РФ. На этот счёт существуют общие правила, установленные кодексом. Согласно ст. 128-й УПК РФ, для любого этапа расследования чётко обозначаются моменты начала отсчёта и его окончания, что упрощает работу следствия и формирует ряд гарантий для иных участников дела.

Определения периодов по 128 УПК может осуществляться в нескольких вариантах.

  • часы, что чаще встречается в санкциях, нежели процессуальных действиях, однако примером может послужить время допроса, ограниченное четырьмя часами;
  • календарные дни эта форма нередко присутствует при определении периода проверки материалов дела и его передачи в суд, на что даются именно сутки;
  • месяцы – этот срок предполагает длительное время исполнения действий, например, нахождение под стражей.

Последний вариант не требует принятия во внимание такого параметра, как час и день начала течения срока.

Также, согласно ст. 128, сроки, предусмотренные при задержании или иных видах изоляции подозреваемого, включают в себя не только рабочее время учреждений содержания человека, но и каждый выходной день.

Отдельно стоит сказать об обжаловании на апелляционном этапе, кассации и так далее. На этот счёт также установлены свои сроки. Например, чтобы оспорить приговор, даётся десять дней, при обращении к кассационной инстанции рассмотрение обращения осуществляется за один месяц. Также предусматривается подача жалоб прокурорам и иным уполномоченным лицам по ст. 124 УПК РФ, что также имеет трёхдневный срок для рассмотрения.

Важным моментом является соблюдение сроков, которые существуют не только для следствия, но и для участников процесса, направляющих жалобы и ходатайства. Нарушение рассматриваемых периодов может привести к аннулированию последствий, возникающих в результате процессуальных мероприятий. Однако законодатель позволяет восстановить пропущенное время – при наличии уважительной причины и за счёт направления заявления в судебный орган.

Комментарий к статье 128 УПК РФ

1. Процессуальный срок — это установленный УПК период времени, в течение которого должны совершаться процессуальные действия или в течение которого от совершения этих действий следует воздержаться. Соблюдение срока обеспечивает выполнение задач уголовного процесса. «Право на судебное разбирательство в течение разумного срока» имеет значение международно-правового принципа (ст. ст. 9, 14 Пакта о гражданских и политических правах и ст. ст. 5, 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Несоблюдение срока существенно нарушает конституционное право граждан на судебную защиту (ст. 46 Конституции РФ) и может повлечь санкцию ничтожности (признание принятых решений недействительными, а полученных доказательств — не имеющими юридической силы (ч. 3 ст. 7 УПК)), а также установленную законом ответственность участников процесса. Так, за грубое или систематическое нарушение судьей процессуального закона, повлекшее неоправданное нарушение сроков разрешения дела и существенно ущемляющее права и законные интересы участников судебного процесса, с учетом конкретных обстоятельств может быть наложено дисциплинарное взыскание вплоть до прекращения полномочий судьи <1>.

——————————— <1> См.: п. 2 Постановления ПВС РФ от 27 декабря 2007 г. N 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях» // БВС. 2008. N 2.

2. Процессуальные сроки исчисляются часами, сутками и месяцами. Если в законе указаны годы (ч. 3 ст. 326, ч. 2 ст. 398, ч. 5 ст. 400, ч. 3 ст. 414 УПК), то применяются правила об исчислении сроков месяцами. Если в законе указан такой срок, как «день», то во внимание принимается период с 6 часов до 22 часов по местному времени (п. 21 ст. 5). В некоторых случаях срок — период времени для совершения (воздержания от совершения) процессуальных действий — устанавливается путем указания на определенное событие, которое должно наступить (например, предварительное следствие приостанавливается до выздоровления обвиняемого — ст. 211).

3. Согласно ч. 1 комментируемой статьи тот час и те сутки, которыми начинается течение исчисляемого месяцами срока, не включаются в этот срок. Представляется, что это правило не распространяется на срок содержания под стражей, домашнего ареста, принудительного нахождения в медицинском стационаре. При исчислении срока заключения под стражу его началом считается «момент заключения под стражу» (ч. 9 ст. 109), т.е. момент фактического лишения свободы передвижения обвиняемого (подозреваемого) — п. 15 ст. 5.

4. Действующий уголовно-процессуальный закон в отличие от УПК РСФСР изменил порядок начала исчисления срока. «При исчислении срока месяцами (выделено мной. — К.К.) не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока», — определяет ч. 1 комментируемой статьи. На первый взгляд указанная норма содержит досадную неточность. Велик соблазн просто не заметить этой разницы и продолжать делать по-старому — не учитывать текущий час и текущие сутки при расчете любых сроков. Однако расширительное толкование новой процессуальной нормы (распространение по аналогии правил исчисления срока месяцами на исчисление сроков часами и сутками) может ухудшать положение личности и потому не всегда желательно при определении собственно процессуальных сроков. Представляется, что данная проблема должна решаться следующим образом:

а) при исчислении срока часами он рассчитывается с начала того момента (минуты), в который произошел юридический факт, влекущий течение срока. Например, момент фактического задержания подозреваемого имел место в 12 часов 45 минут. С учетом этих 45 минут и следует исчислять срок задержания. «При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания», — дополнительно подчеркивает процессуальный закон (ч. 3 ст. 128). Судебная практика идет именно по такому пути (см. Кассационное определение СК по УД ВС РФ от 22.12.2005 по делу N 67-о05-90);

б) при исчислении срока сутками учитывается та часть суток, которая следует за юридическим фактом, влекущим начало течения срока. Однако в этом случае в законе не вполне ясно решен вопрос с окончанием срока, поскольку согласно ч. 2 ст. 128 УПК он истекает в 24 часа последних суток. Например, в отношении подозреваемого в порядке ст. 100 УПК мера пресечения применена в 11 часов 15 июля. В этом случае в течение 10 суток с момента применения меры пресечения ему должно быть предъявлено обвинение. По смыслу ст. 128 оставшаяся часть суток, в которые с момента задержания начинается течение данного срока, принимается во внимание, т.е. 10-суточный срок начинается именно с 11 часов 15 июля. Иными словами, сутки (15 июля.) не должны округляться до 24 часов. Тогда 10-суточный срок истекает 25 июля. в 11, а не в 24 часа. Однако, если следовать указанию ч. 2 ст. 128, срок, напротив, должен истекать 25 июля, но не в 11, а в 24 часа («срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток»). Практически это означает, что не принимаются в расчет и округляются до целых те сутки, в ходе которых начинается течение срока. Однако законодатель предусмотрел названное правило начала течения суток только для исчисления срока месяцами (ч. 1 ст. 128), а не сутками. Поэтому налицо коллизия двух норм данной статьи. Согласно известному правилу толкования правовых норм в случае подобных сомнений закону придается более мягкий смысл (benignius leges interpret

Статья 131 УПК РФ. Процессуальные издержки

  1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
  2. К процессуальным издержкам относятся: 1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); 2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд; 3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий; 4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания; 5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению; 6) суммы, израсходованные на хранение и пересылку вещественных доказательств; 7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях; 8) ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса; 9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом.
  3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.
  4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]