В чем заключается сущность и цели уголовного наказания?


Общая информация

Это определенный вид кары или принуждения к страдательным действиям с целью достижения конкретной цели по перевоспитанию, а не с целью самого факта причинения.

Наказание предусматривает факт лишения лица, преступившего закон, определенного вида благ. Наказание направлено на какие-либо страдания преступника за те неправомерные действия, которые были им совершены. Но любой вид наказания относительно преступника назначается в зависимости от некоторых факторов, например, тяжести преступления, наличия обстоятельств смягчающего характера и т.д.

Любое наказание несет в себе некий оттенок возмездия, но ни в коем случае им не является, наказание регулируется напрямую законом.

Сущность любого наказания заключается в каре, то есть оно является мерой ответа уголовного характера и познается в действиях, которые предусмотрены непосредственно законом, таких как лишение свободы на установленный срок или ограничение любого права.

Основания для назначения ответственности

Основаниями для применения меры ответственности к осужденному является наличие состава преступления в совершенных им действиях, а также доказанная вина осужденного.

Доказательство вины осуществляется в ходе судебного разбирательства, где детально исследуются все необходимые и важные обстоятельства (в частности, свидетельские показания, вещественные доказательства, например, следы, отпечатки пальцев и прочие моменты, указывающие на то, что именно обвиняемый был причастен к совершению противоправных деяний).

При назначении ответственности учитываются и другие важные обстоятельства, такие как:

  • характер противоправного деяния и степень его опасности для общества;
  • возраст и личностные характеристики обвиняемого;
  • количество человек, замешанных в совершении противоправных действий (например, если преступление было совершено не одним лицом, а группой, это является основанием для применения более строгих санкций);
  • мотивация, сподвигшая преступника на совершение преступления;
  • возможность достижения тех или иных целей при помощи наказания.

Сущность уголовного наказания

Наказание можно рассматривать в качестве ответной реакции от лица государства на деяние уголовного характера, которое было совершено неким лицом.

Что касается сущности уголовного наказания, то она заключена в наказуемости преступления, тем самым сам закон уголовного характера является неким способом манипулирования людским поведением.

Уголовное наказание несет в своей сущности наказание принудительного порядка. То есть со стороны правоохранительных органов в сторону осужденного направлено применение наказания, а преступник должен беспрекословно ему подчиниться, тем самым он лишается свободы и определенных видов права.

Сама сущность наказания уголовного порядка несет некий карательный процесс, который будет иметь различия у разных видов предусмотренного наказания, и будет учитывать все факторы, относящиеся к конкретному делу.

Чтобы назначить определенное наказание преступнику, необходимо рассмотреть некие факторы, которые относятся к осужденному:

  • Тяжесть его преступления;
  • Личностные свойства преступника.

То есть осужденный может быть наказан такими способами, как:

  • Полная изоляция от общества путем лишения свободы;
  • Преступник может быть ограничен лишь в определенных правах трудового характера;
  • Преступник может быть лишен неких материальных благ, например ежемесячной заработной платы;
  • И в самых тяжелых случаях органы правоохранения имеют право лишить преступника жизни.

Наказание и его меры напрямую зависит от судебного разбирательства, за судом остается последнее слово касательно не только самого наказания, но и его сроков.

Несовершеннолетних

Законодательство не рассматривает в отношении несовершеннолетних особого смягчения наказания. Единственное, что может смягчить наказание подобным преступникам – это усечение мер наказания.

Несовершеннолетние лица, преступившие закон, не будут обречены на смертную казнь или лишения свободы на пожизненный срок.

Также к ним не будут относиться виды наказания, предусмотренные для другой категории граждан, имеющих отличный от них статус, например, несовершеннолетних не могут лишить права на занимаемую должность и т.д.

Для несовершеннолетних преступников существуют такие виды наказаний, как:

  • Денежный штраф за содеянное;
  • Лишение права на занятие определенной деятельностью, если тому позволяет статус преступника;
  • Обременение на обязательные работы;
  • Обременение на исправительные работы;
  • Арест;
  • Лишение свободы на срок, установленный судом.

Если данный преступник не имеет никаких доходов, то штраф приписывается его родителям или законным представителям.

Что касается лишения права заниматься какой-либо деятельностью, чаще всего это правило не применимо к лицам, не достигшим своего совершеннолетия, но вот если закон предусматривает в качестве наказания работы обязательного характера, то они могут длиться от 40 до 160 часов в зависимости от тяжести преступления. В эти работы входит та деятельность, с которой смогут справиться несовершеннолетние граждане.

Работы исправительного характера могут быть назначены на более высокий срок, который может длиться от 60 дней вплоть до 1 года. При таких наказаниях все работы соответствуют нормам касательно трудовых прав несовершеннолетних.

Если подобная категория преступников подвергается аресту, то здесь учитывается возраст ребенка, арестованными могут быть лица старше 16 лет. А срок ареста не очень велик, он составляет от 1 до 4 месяцев.

Если несовершеннолетний преступник лишается свободы, то сроком его лишения сможет стать срок, который не превысит 10 лет, если же преступник не достиг 16 лет, то максимальный срок сокращается до 6 лет. Но данная мера наказания последует за преступлением с особо тяжким характером.

Законодательство не имеет право на то, чтобы заменить несовершеннолетнему преступнику одно наказание другим, если тот уклоняется от ответственности.

Когда суд выносит решение о наказании относительно лица несовершеннолетнего возраста, он учитывает многие факторы, также к ним можно отнести следующие:

  • В каких условиях проживает малолетний преступник;
  • Каким является его развитие на психическом уровне, каковы его личностные особенности;
  • Насколько велико влияние на преступника его старших родственников.

При назначении и исполнении наказания несовершеннолетнему лицу используется сложная последовательность действий:

  • Первым делом полученный срок наказания должен быть сокращен до максимальной цифры, положенной в сторону несовершеннолетнего;
  • Следующим этапом является уменьшение результата в случае покушения;
  • Потом посредством норм о смягчении наказания в случае раскаяния наказание подвержено еще одному уменьшению;
  • Потом в учет берется положение, которое гласит о том, что низший предел наказания подвержен сокращению ровно наполовину;
  • Последним этапом является применение общих правил наказания.

Меры принуждения несовершеннолетних

В возрасте от 14 до 18 лет физическое лицо считается несовершеннолетним.

К несовершеннолетним применяют следующие меры:

  • наказание;
  • содержание в учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа;
  • меры принудительного воспитания.

Содержание в закрытых учреждениях и принудительное воспитание, по сути, являются более мягкой мерой воздействия на несовершеннолетних.

Среди видов наказаний к несовершеннолетним применяются:

  1. Штраф.
  2. Ограничение свободы.
  3. Лишение свободы.
  4. Исправительные и обязательные работы.
  5. Запрет выполнения определённой деятельности.

Воздействие нанесовершеннолетних смягчено, к ним не применяется смертная казнь. В совокупности с несовершеннолетием смягчающими обстоятельствами признаются плохие жизненные условия, отсутствие воспитания, неустойчивая психика и другие особенности личности.

Цели уголовного наказания

Наказание, которое назначено преступнику, согласно 43 статье УК РФ, имеет определенные цели. Одной из целей исполнения уголовных наказаний являются некие результаты конечного итога, либо определенные достижения, которые вытекают из проведенного уголовного наказания.

Самые первые упоминания о подобных целях говорили о том, что любое наказание в том или ином случае должно стать неким возмездием за совершенное неправомерное действие. И именно по этой причине раньше наказание назначалось аналогичное преступлению, так сказать око за око.

Чуть позднее в качестве целей наказания и всех последствий, вытекающих из него, стали рассматривать непосредственную компенсацию расходов за причиненный ущерб. Поэтому многие страны использовали в качестве наказания штраф, а размер его зависел от тяжести преступления.

В это время абсолютно не использовалась смертная казнь и иного рода наказания.

Позже на цели относительно наказания существовал другой взгляд, цель должна заключаться в воспрепятствовании преступнику опять пойти по той же дороге, совершив подобное же преступление, тем самым причинив вред окружающим. Но цель ни в коем случае не должна нести в себе мучения и повреждения телесного характера в сторону осужденного, потому что это не сможет отменить уже совершенное деяние.

Потом цель была направлена на то, чтобы всеми путями изменить преступника, тем самым поставив его на правильный путь, чтобы в его мыслях не было повторить содеянное.

Сейчас же существует несколько целей уголовного наказания, которые применимы в правоохранительных органах.

Интересные примеры

В судебной практике встречались случаи, когда применением уголовного принуждения достигались неожиданные эффекты. Во время рассмотрения дела немого насильника в Казахстане, он заговорил. Впрочем, чудесное исцеление вскоре было обосновано медицинской экспертизой. Немой с детства преступник всё же мог говорить, хотя имел дефекты речи, а дар речи тщательно скрывал, надеясь на смягчение приговора.

Некоторые причины нарушений закона и вовсе нелепы.

Многие, даже не зная зачем, приобретают шпионские гаджеты:

  • ручку с системой геолокации;
  • пуговицу с видеокамерой;
  • часы с диктофоном.

Между тем их использование противозаконно и может привести к тяжёлым последствиям, например, привлечению к криминальной ответственности.

Совсем удивительный случай произошёл с мужчиной, который по причине поломки банкомата не смог снять 100 долларов. После ухода мужчины банкомат выдал деньги, которые нашла и присвоила старушка. Это зафиксировала контрольная камера банкомата. Итог: старушку обвинили в краже.

Проблемы постановки и реализации поставленных задач

Назначение наказание и применение мер ответственности призваны достигать определенных целей. Однако, как видно из существующей в нашей стране ситуации, реализация подобных намерений бывает эффективной далеко не всегда.

Больше всего вопросов вызывает предупредительная цель. Так, многие потенциальные преступники надеются, что им удастся избежать ответственности за совершенное противозаконное действие, многие из них, чувствуя собственную безнаказанность, совершают преступления.

Здесь имеет значение и такой фактор, как латентная преступность. Например, человек, проживающий в неблагоприятных условиях, больше других склонен к преступному поведению, однако, государство не принимает никаких действенных мер по исправлению данной ситуации.

Исправительная цель также достигается не во всех случаях.

Согласно статистике, каждый третий преступник, отбывший наказание в местах лишения свободы, совершает противоправные действия вновь, это становится для него уже привычным образом жизни.

Кроме того, условия содержания в современных ИУ не соответствуют элементарным человеческим требованиям, и длительное нахождение в подобных ситуациях способствует озлобленности заключенных. Таким образом, подобное наказание приводит к достижению неправильной цели.

Проблемы имеются не только в реализации целей наказания, но и в их постановке и обосновании. Прежде всего, к появлению таких сложностей приводит некачественная правовая документация.

Так, законодательные нормы содержат слишком много общих понятий, которые каждый человек (судья, обвинитель) могут трактовать по-своему.

Этот факт подтверждается Постановлением Европейского суда по правам человека, в котором отмечено, что российское законодательство не в полной мере соответствует принятым в гражданском обществе стандартам.

Каждое совершенное преступление влечет за собой ответственность. Наказание, применяемое к преступнику, всегда имеет определенные цели.

Санкции призваны исправить поведение осужденного, чтобы предотвратить в дальнейшем совершение им новых преступлений. Однако, добиться поставленных целей удается далеко не всегда.

Понятие и цели наказания:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему – позвоните прямо сейчас:

Поделиться с друзьями:

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта или .

Комментарии:

Общие сведения о состоянии борьбы с преступностьюв Российской Федерации

Цели уголовного наказания, проблемы обоснования, постановки и достижения

История возникновения криминального принуждения неразрывно связана со становлением государства. Одна из строк Библии гласит: «И взял Иосифа господин его и отдал его в темницу».

Уже во времена Киевской Руси к преступникам применяли наказания:

  • содержали под стражей;
  • убивали;
  • подвергали телеснымпыткам.

Несмотря на применение жестоких карательных мер, тольков 1764 году было положено начало современному изучению вопроса правового обоснования наказания в изданной книге.

В России насчитывается 1297 тюрем, в них пребывает 630 000 осуждённых. Для сравнения: в 2000 году в исправительных колониях содержалось 1,93 млн человек. Семь тюрем предназначено для содержания заключённых с пожизненными сроками.

По данным МВД РФ о состоянии преступности, опубликованным в периодическом журнале, в России уровень ежегодной преступности за период с 2013 по 2022 год упал с 2206,2 до 2058,5 тысячи зарегистрированных преступлений. Пик пришёлся на 2015 год: преступность была на уровне 2388,5 тысячи или 1633 правонарушений на 100 тысяч жителей. Изменение с 2013 по 2022 год составило – 6,69%.

Указанный уровень преступности свидетельствует о неэффективной работе по достижению одной из важных задач – предупреждению нарушений закона. А небольшое падение количества объясняется экономическими или социальными факторами.

Характеристика целей

Применение определенной меры ответственности в отношении преступника всегда имеет определенные цели, такие как:

  1. Восстановление справедливости. Каждый человек, совершающий противоправные действия, должен понимать, что за этим всегда следует неблагоприятное последствие.
    Причем целью санкций является не месть, а именно порицание, общественное осуждение, применение определенных ограничений для осужденного.
  2. Исправление поведения осужденного. Применяемые ограничения призваны исправить те или иные негативные проявления личности преступника. В частности, отбывая срок в местах лишения свободы, преступник пересматривает свое поведения, осознает, что совершение преступления всегда имеет негативные последствия прежде всего, для него самого.

Превентивные (предупредительные цели). Данная цель вытекает из предыдущей. Преступник понимает, что любое противоправное деяние влечет за особой ответственность, и лучший способ избежать подобных последствий — не совершать новые преступления. Превентивные цели могут быть частными или общими. Первый вариант предполагает использование воспитательных, предупредительных мер воздействия, второй основывается на устрашении и психологическом воздействии на осужденного.

Изоляция. Данная цель применяется только в крайних случаях, когда исправление осужденного не представляется возможным. Например, если человек совершил особо тяжкое преступление, либо имеет место злостный рецидив противоправных деяний.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]