Что грозит за выращивание наркосодержащих растений


Что грозит за выращивание наркосодержащих растений

Под незаконным культивированием закон понимает любое выращивание наркосодержащих растений. Согласно статье 1 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – ФЗ № 3), культивирование это: «деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям». Т. е. как культивирование квалифицируется и выведение новых сортов, и в равной мере посев и выращивание.

Отдельная история с семенами той же конопли. Если их посев уже оконченное преступление, даже если ничего не взошло, то приобретение семян само по себе преступлением не является. Если семена были приобретены в целях незаконного культивирования и их количество предназначено для культивирования более 330 экземпляров (особо крупный размер для конопли), это может квалифицироваться как приготовление к культивированию в особо крупном размере, то есть по части 2 статьи 231 (тяжкое преступление, до 8 лет лишения свободы). В меньшем количестве приобретение семян не наказуемо ни по УК, ни по КоАП. За приготовление к преступлению небольшой тяжести и за приготовление к административному правонарушению ответственности нет ни по УК (статья 30), ни по КоАП.

Посев конопли в крупном размере в незаконных целях, равно как и любого другого наркосодержащего растения, – это оконченное преступление, как это видно из определения культивирования в ФЗ № 3. Точно также посев даже одного экземпляра таких растений, то есть в размере меньше крупного, наказуем по статье 10.5.1 КоАП (штраф или административный арест до 15 суток).

Перечень наркосодержащих растений утвержден Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. № 934. Тем же постановлением определены «размеры растений» (под размерами здесь понимается количество экземпляров, а не длина или ширина). Подробнее об определении размеров растений см. выше в главе «Размеры». Здесь скажем только, что надо внимательно смотреть, чтобы растения, обнаруженные растущими, не оказались в результате обыска или осмотра срезанными, а в случае изъятия псилоцибиновых грибов чтобы правильно были посчитаны все плодовые тела, так как грибы продолжают расти и под арестом. Поэтому при изъятии грибниц следует в протоколе указывать их точное количество. Хотя по науке грибы не растения, юридически грибы у нас именно растения.

С уважением, адвокат Анатолий Антонов, управляющий партнер адвокатского бюро «Антонов и партнеры.

Остались вопросы к адвокату?

Задайте их прямо сейчас здесь, или позвоните нам по телефонам в Москве +7 (499) 288-34-32 или в Самаре +7 (846) 212-99-71 (круглосуточно), или приходите к нам в офис на консультацию (по предварительной записи)!

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает наказание не только за приобретение, хранение, перевозку, пересылку, сбыт наркотических средств, но и за незаконное возделывание (культивирование) наркосодержащих растений.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконное культивирование наркосодержащих растений — это деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям, осуществляемая с нарушением законодательства Российской Федерации.

Законодательство Российской Федерации предусматривает административную и уголовную ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений.

Статьей 10.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) предусмотрена ответственность за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Такие действия наказываются наложением административного штрафа на граждан — в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; на юридических лиц — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Статьей 10.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений. Такие действия наказываются наложением административного штрафа на граждан — в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административным арестом на срок до 15 суток; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Выявление и пресечение административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом и немедицинским употреблением наркотических средств, имеет большое значение в предупреждении преступности в указанной сфере (преступления двойной превенции). Применение мер воздействия к лицам, совершившим административные правонарушения, направлено, прежде всего, на предупреждение преступлений, что часто оказывается эффективным. Так, с одной стороны, реализуется принцип неотвратимости наказания даже за совершение правонарушения, с другой – на лицо оказывается профилактическое воздействие на ранней стадии формирования преступного умысла, что имеет психологический профилактический эффект.

В случае же если незаконные действия содержат признаки преступления, то ответственность наступает по статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом в настоящее время уголовная ответственность наступает только в том случае, если незаконное культивирование осуществляется в крупном или особо крупном размере.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности и сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования в промышленных целях. Это означает, что даже окучивание, взрыхление, удаление сорной травы и полив земли вокруг наркосодержащих растений образует признаки культивирования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2010 года № 934 утвержден перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, а также крупный и особо крупный размеры культивирования указанных растений для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ). К примеру, к растениям, содержащим наркотические средства, относятся: конопля, мак снотворный, голубой лотос, грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин, кокаиновый куст, шалфей предсказателей и другие.

Данные деяния наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2-х лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, или в особо крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до 8 лет.

Законодательство Российской Федерации не только запрещает культивирование наркосодержащих растений, но и обязывает собственников земельных участков уничтожать наркосодержащие растения, произрастающие, либо незаконно культивируемые на используемых участках и участках, находящихся в собственности.

Заместитель прокурора Табунского района Д.А.Веселов

Какое наказание в России за выращивание марихуаны?

Если человек вырастил менее 20 кустов конопли, как уже отмечалось, он будет привлечен к административной ответственности по статье 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. За это правонарушение назначается штраф в размере от 1500 до 4000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

Если правонарушитель вырастит 20 и более кустов конопли, он будет привлечен к уголовной ответственности по статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации. В соответствии с ней, за незаконное культивирование конопли в крупном размере (20 и более кустов конопли) осужденный приговаривается к одному из следующих наказаний:

  • лишение свободы на срок до 2 лет;
  • ограничение свободы на срок до 2 лет;
  • обязательные работы на срок до 4801 часов;
  • штраф в размере до 300 000 рублей либо в размере дохода правонарушителя за период до 2 лет.

Еще более суровое наказание предусмотрено за выращивание конопли в особо крупном размере (330 и более кустов). За это деяние суд может приговорить правонарушителя к лишению свободы на срок до 8 лет. Помимо этого наказания, может быть вынесено решение об ограничении свободы на срок до 2 лет. Такая же ответственность предусмотрена за выращивание конопли в любом размере группой лиц по предварительному сговору либо организованной группировкой.

Лишение свободы — это принудительная изоляция преступника от общества. Таким образом, осужденный должен отбывать наказания в специализированных учреждениях.

Ограничение свободы не предполагает изоляции осужденного от общества. Вместо этого суд накладывает в отношении человека ряд запретов и ограничений. Среди обязательных мер — запрет менять место постоянного жительства и выезжать за пределы муниципального округа без разрешения государственного органа. На усмотрение суда может быть наложен запрет на помещение мест массовых мероприятий или обязательное требование находиться дома в определенное время суток и т. д. Осужденный, приговоренный к ограничению свободы, обязан от 1 до 4 раз в месяц приходить в учреждение, которое занимается надзором за отбыванием наказания, для регистрации.

3

1

2

0

1

3

Администрация Щеголянского сельсовета

Ответственность за культивирование наркосодержащих растений

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» под культивированием наркосодержащих растений понимается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.

На территории Российской Федерации законом запрещается культивирование наркосодержащих растений, кроме культивирования таких растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности, производства используемых в медицинских целях и (или) в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, а также культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ.

Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934.

Среди них: голубой лотос (растение вида nymphea caerulea); грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин; кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин; кат (растение вида Catha edulis); кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon); конопля (растение рода Cannabis); мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства; роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa); шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum); эфедра (растение рода Ephedra L).

За незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, в крупном размере лица подлежат ответственности по части 1 статьи 231 УК РФ.

Часть 2 статьи 231 УК РФ предусматривает квалифицированные виды рассматриваемого преступления – те же деяния, совершенные: группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо совершенные в особо крупном размере.

Крупный и особо крупный размер культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 № 934. Так, например, крупный размер культивирования конопли может признаваться от 20 растений, а особо крупный — от 330 растений конопли.

Противоправное деяние, предусмотренное статьей 231 УК РФ, следует отграничивать от состава административного правонарушения. Так, к административной ответственности по статье 10.5.1 КоАП РФ подлежит лицо, которое незаконно культивировало растения, содержащие наркотические средства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей или административного ареста на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Таким образом, вид ответственности зависит от количества культивируемых наркотикосодержащих растений.

По

Комментарий к статье 231 УК РФ

1. Предметом преступления являются растения, содержащие наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры.

2. Культивирование означает создание специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также совершенствование технологии их выращивания, выведение новых сортов, повышение их урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям. Преступление считается оконченным с момента совершения любого из действий, охватываемых понятием культивирования.

Изготовление наркотических средств из наркосодержащих растений требует дополнительной квалификации по ст. 228 УК.

3. С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом.

4. Субъект преступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

5. Перечень и размеры запрещенных к возделыванию растений утверждены Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2010 г. N 934 «Об утверждении Перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» <1>).

——————————— <1> РГ. 2010. 10 дек.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]