Побег из «Черного дельфина»: кому и как удалось сбежать

Побег из тюрьмы – это резонансное событие, ведь вне зависимости от режима, заключенные содержатся в камерах и подлежат круглосуточному наблюдению. Сбежать из колонии особого режима, где преступники находятся в отдельных камерах, кажется и вовсе невозможным. Однако периодически случается и такое.

В 2016 году был совершен побег из «Черного дельфина» – тюрьмы, в которой отбывают наказание лица, совершившие особо тяжкие преступления. Большинство из них являются насильниками, террористами или убийцами.

История «Черного дельфина»

Речь идет об одной из старейших колоний РФ. Данная тюрьма была основана еще при Екатерине II. Она появилась в 1773 году и изначально предназначалась для содержания тех разбойников, которых поймали в результате подавления Пугачевского бунта.

Название «Черный дельфин» появилось значительно позднее – отличительной чертой исправительной колонии №6 является скульптура дельфина черного цвета, установленная во внутреннем дворе.

В середине нулевых был возведен новый корпус, на строительство которого потратили порядка 60 миллионов рублей. Сегодня ИК «Черный дельфин» предназначена для содержания более полутора тысяч заключенных.

Побег из тюрьмы: Финальный побег (2009, США)

Жанр:

триллер, боевик, драма, криминал
Режиссеры:
Кевин Хукс, Брэд Тернер
Сценарий:
Пол Шойринг (сериал «Побег»)
В ролях:
Доминик Перселл, Вентворт Миллер, Амори Ноласко
КиноПоиск:
8
IMDb:
7,9

Побег из тюрьмы: Финальный побег

Кстати, о «Побеге». Этот сериал, композитором которого выступал обожаемый зрителями Рамин Джавади, стал настолько популярным, что по его мотивам выпустили роман, официальный журнал (где мой 2007-й) и видеоигру, а две серии четвертого сезона объединили в полнометражный фильм. С названием креативить не стали и просто дважды повторили имя оригинального сериала. А вот в сюжете интересных поворотов много: тут и возвращение аля Джон Сноу, и красивая свадьба на берегу моря, и криминальные приключения, и холодная как сердце бывшей женская месть, и самопожертвование уровня Николаса Спаркса. В общем, этот фильм — сплошное напряжение, берущее зрителя в колючую проволоку. Сурово и угрюмо, как и в самом сериале. И да, совсем не знакомым с ТВ-проектом и его персонажами погрузиться в события фильма будет трудновато.

Трейлер:

Кому удалось сбежать из «Черного дельфина»

За всю историю ИК №6, сбежать отсюда удалось лишь одному человеку. Им стал Александр Александрович Александров – 32-летний преступник, осужденный за разбой. Он был приговорен к 5,5 годам лишения свободы, и к моменту побега успел отбыть большую часть срока. До освобождения ему оставалось всего 9 месяцев.

Мотивы сбежать из тюрьмы у Александра были. По одной из версий он решился на побег из-за проблем в семье. Однако это не стало поводом для снижения наказания – после поимки Александр получил еще 4 года тюрьмы за побег.

наказание

Эксперимент (2001, Германия)

Жанр:

триллер
Режиссер:
Оливер Хиршбигель (один из режиссеров «Комиссара Рекса»)
Сценарий:
Марио Джордано
В ролях:
Мориц Бляйбтрой, Кристиан Беркель, Оливер Стоковски
КиноПоиск:
7,7
IMDb:
7,7

Эксперимент

В 1971-м году ученый Стэнфордского университета провел психологический эксперимент: собрал мужчин-добровольцев, разделил их жребием на заключенных и надзирателей, а затем поместил всех в условия настоящей тюрьмы, организованной в подвале университета. Рассчитанный на две недели эксперимент пришлось прервать через шесть дней, потому что у каждого третьего надзирателя стали проявляться садисткие наклонности, двое из заключенных подверглись сильному шоку и покинули эксперимент буквально через несколько дней, а многие из оставшихся заключенных получили серьезные психоэмоциональные травмы. В итоге Филипп Зимбардо, организатор эксперимента, использовал результаты своего жестокого научного реалити как доказательство того, что ситуация может влиять на поведение человека больше, чем его личностные качества. Получившие власть и абсолютное превосходство надзиратели стали жуткими чудовищами, для которых было удовольствием унижать и наказывать заключенных. Многие из надзирателей были очень расстроены тем, что эксперимент пришлось прервать. С заключенными все еще хуже: психологически здоровые и устойчивые мужчины за пару дней перестали чувствовать себя полноценными людьми, и когда надзиратели предложили своим жертвам выбор: либо все отказываются от одеял, либо один из заключенных проводит ночь в карцере, большинство отказались помочь своему товарищу и предпочли остатки личного комфорта спасению сокамерника. Итог: тюремная система, при которой заключенные теряют ощущение собственной полноценности, а охранники обладают неограниченной властью, плоха сама по себе, и даже хорошие люди, попав в такие жизненные условия, деградируют в биологический мусор.

Фильм основан на событиях стэнфордского эксперимента (достоверность которого сейчас подвергается сомнению), описанных в романе «Черный ящик» Марио Джордано. В киноверсии крови и насилия гораздо больше, чем было в реальности, так что главная идея Зимбардо подчеркнута здесь жирной красной линией. Система норвежских тюрем с просторными и светлыми комнатами, возможностью заниматься творчеством и совершать покупки кажется особенно хорошей идей после просмотра этого кино.

Трейлер:

Кстати, в 2010 году вышел американский ремейк картины с Эдрианом Броуди и Форестом Уитакером, а режиссером выступил Пол Шойринг, сценарист одного из самых известных сериалов о тюрьме — «Побега».

Как Александрову удалось сбежать из «Черного дельфина»

На практике все оказалось куда проще, чем можно было предположить. Сегодня в учреждении действует три режима:

  • особый – предназначен для пожизненно осужденных заключенных;
  • строгий – для тех, кто совершил тяжкие преступления;
  • поселение (здесь предусмотрены облегченные условия содержания).

Находясь в поселении, осужденный может свободно перемещаться по городу, жить в населенных пунктах, расположенных недалеко от колонии. Главное – регулярно отмечаться.

В колониях-поселениях нет охраны периметра, а процедура конвоирования не проводится. Осужденные могут носить одежду гражданского типа, на которой отсутствуют идентификационные бирки. Количество свиданий не ограничено. Также отсутствуют ограничения на расходование личных средств и получение посылок. Под запретом только наркотики и алкоголь.

Именно из поселения и сбежал Александр Александров. Около 17:00 он покинул территорию завода, где занимался производством шлакоблоков.

Режим

Распорядок дня в колонии особого режима тщательно выверен и не допускает ни малейшего отступления от установленных правил:

  • 6:00. Подъём. У заключенных есть примерно полчаса на то, чтоб умыться, прибраться в камере (чистоту в месте нахождения поддерживают своими силами) и заправить кровать в соответствии с требованиями, которые здесь достаточно конкретны: матрас складывается вдвое по длине кровати, производится отбивка кантика – это делается для того, чтоб пространство максимально просматривалось сквозь решетку кровати через глазок, без открывания дверей и захода сотрудников учреждения в камеру.
  • С 6:30 завтрак.
  • В 7:15 в камерах включаются электророзетки, и заключенные могут побриться – для личной гигиены допущены к использованию только электробритвы, станков с лезвиями у сидельцев нет по понятным причинам. Также в это время можно вскипятить воду и выпить чаю – разумеется, при наличии такой по тюремным меркам роскоши как заварка.
  • 8:00 – радио выключается, начинается утренняя проверка.
  • 9:00 — по окончании утренней проверки заключенные, имеющие проблемы со здоровьем, конвоируются на медицинский осмотр.
  • В 10:00 начинается прогулка, продолжительность которой ограничена полутора или двумя часами в зависимости от поведения осужденного. В это же время камеры обыскивают.
  • 13:00 — обед.
  • 13:50 — уборка камер.
  • С 14:00 до 17:00 в камерах вновь включается радио.
  • 18:00 — ужин (40 минут).
  • 20:00 — вечерняя проверка, порядок такой же, что и утром.
  • 20:30 — к услугам заключённых вновь включённые розетки и радио.
  • 22:00 — отбой. Долгожданное время, когда наконец можно воспользоваться кроватью, которая была недоступна в течение всего дня – от подъёма до отбоя ложиться и даже садиться за койки осужденным запрещено.

В течение дня не реже, чем каждые 15 минут производится осмотр камер через глазок.

Законопослушный гражданин (2009, США)

Жанр:

триллер, боевик, драма, криминал
Режиссер:
Ф. Гэри Грей («Форсаж 8»)
Сценарий:
Курт Уиммер («Вспомнить все», «Эквилибриум»)
В ролях:
Джейми Фокс, Джерард Батлер
КиноПоиск:
8
IMDb:
7,4

Законопослушный гражданин

Клайд Шелтон пережил ужасное: жену и дочь убили прямо на его глазах. Преступников поймали, но доказательств оказалось мало, и в итоге одного из подонков приговаривают к смертной казни, а другого — того самого, который действовал прямо по алгоритму Оберина Мартела (убил, изнасиловал, убил ребёнка), осудили всего на три года. Ярость лишившегося семьи мужчины была встречена бетонным равнодушием прокурора. Система правосудия спокойно проглотила очередную свою ошибку и принялась разделывать следующих жертв, но Клайд не простит миру такой несправедливости. Через десять лет после вынесения приговора Шелтон начинает масштабную войну против системы, и теперь уже Клайду плевать на случайных невинных, вставших на пути его мести. Шелтон убивает изощренно, и даже арест и одиночное заключение не могут остановить маньяка, решившего любой ценой наказать полицейских, бандитов и судей за их грехи.

Трейлер:

Побег из Претории (2020, Великобритания, Австралия)

Жанр:

триллер
Создатель:
Фрэнсис Аннан
В ролях:
Дэнтель Рэдклифф, Иэн Хант (оба из киновселенной мамы Роулинг), Дэниел Веббер
КиноПоиск:
6,7
IMDb:
6,8

Побег из Претории

Далее в списке сюжет о том, как Гарри Поттер и профессор Квирелл столкнулись с чем-то пострашнее Воландеморта. И этот фильм тоже основан на реальных событиях 70-х — страшное было время.

Тим Дженким и Стивен Ли борются против апартеида в ЮАР и за это попадают в одну из самых строгих южноафриканских тюрем. В первый же день заключения парни рещают бежать, и дальше начинается классическое escape-movie: придумать план, создать ключ, быстро передвигать ногами. Суховато, без какого-либо драматизма. До «Шоушенка» «Претории» как Сарику Андреасяну до Фрэнка Дарабонта, но любителям жанра посмотреть можно.

Трейлер:

Большой Стэн (2007, США)

Жанр:

комедия, боевик
Режиссер:
Роб Шнайдер
Сценарий:
Джош Либ
В ролях
: Роб Шнайдер («Животное», «Мужчина по вызову»), Дэвид Кэрредин (Билл, павший от рук Умы Турман), Дженнифер Моррисон («Однажды в сказке», «Доктор Хаус»)
КиноПоиск:
6,9
IMDb:
6,2

Большой Стэн

Пора разбавить грязь и черноту в этом топе смехом. Роб Шнайдер снял в чем-то грязную и черную, но неплохую комедию о тюрьме — отличный способ поговорить о серьезных вещах достпуным массам языком.

Стэн — риэлтор-мошенник, который не задумываясь обманывает бедных старушек и наживается на несчастьях жильцов гетто. Но однажды Стэн совершает ошибку, и теперь аферисту грозит приличный срок. Избалованный богатой жизнью риэлтор приходит в ужас от одной мысли от том, что его, такого красивого, ждет в тюрьме. Но ныть и жалеть себя Стэн не привык — вместо этого герой находит мастера боевых искусств и начинает активную подготовку к жизни за решеткой. И это вполне оправдалось: вскоре пацифисту Стэну придется встретиться с группировкой агрессивных мексиканцев, бандой расистов и компанией афроамериканцев-насильников. Придется нести свет и добро местным парням с помощью рукопашки.

Трейлер:

Пророк (2009, Франция, Италия)

Жанр:

драма, криминал
Режиссер:
Жак Одиар («Братья Систерс», «Ржавчина и кость»)
Сценарий:
Томас Бидеген («Братья Систерс»)
В ролях:
Тахар Рахим, Нильс Ареструп, Адель Беншериф
КиноПоиск:
7,5
IMDb:
7,9

Пророк

Малику девятнадцать. Этот арабский юноша не умеет читать и писать, у него нет ни друзей, ни родных, зато есть приговор — шесть лет во французской тюрьме. Кажется, что до конца срока парень просто не доживет: и возраст, и характер, и внешность Малика выносят ему повторный неутешительный приговор. Но лидер группы корсиканцев Лучиано решает поиграть с новой игрушкой и дает Малику ряд сложных поручений. И снова кажется, что молодой араб обречен — одна ошибка, и жизнь никому неизвестного, неприметного подростка оборвется где-то в грязной бетонной коробке на отшибе чужой страны. Но Малик выживает и становится авторитетным членом местной мафии. А в сюжете всплывает немой вопрос: тюрьма — это ведь место, которое должно исправлять?

Трейлер:

Фильм получил гран-при Каннского кинофестиваля и девять наград на премии «Сезар» (французский «Оскар»), в том числе как «Лучший фильм», за лучшего актера, лучшую режиссуру, операторскую работу и за лучший сценарий.

Выстрел в пустоту (2015, США)

Жанр:

триллер, драма, криминал
Создатель:
Рик Роман Во
В ролях:
Николай Костер Вальдау (Джейми «Золотые руки» Ланнистер), Омари Хардвик («Команда А») Лэйк Белл, Джон Бернтал («Ford против Ferreri»)
КиноПоиск:
7,4
IMDb:
7,3

Выстрел в пустоту

Криминальный авторитет по прозвищу Баблос выходит на свободу по условно-досрочному. Длинные усы, равнодушный взгляд, татуировки, мастерское владение сленгом — ничто в образе этого уголовника не выдает в нем бывшего успешного финансиста, верного мужа, заботливого отца и мужчину, который честно хотел искупить свою чудовищную ошибку. Как и в предыдущем сюжете, жизнь Джейкоба Харлона разрушилась внезапно: Джейкоб сел за руль в нетрезвом виде, попал в аварию, и в результате столкновения погиб пассажир — друг Харона, который вместе с ним возвращался из ресторана. За преступную халатность и непреднамеренное убийство Харлон получает восемнадцать месяцев, которые в итоге растянулись в целых девять лет. Счетчик накрутился, потому что Джейкоб в первый же день за решеткой понял: здесь придётся играть грязно или умереть сразу. Как опытный биржевой маклер Харлон понимал, что в любой игре главное — четко понимать правила и быстро находить в них лазейку. Следуя тюремным законам выживания, Джейкоб присоединяется к влиятельной банде расистов и выполняет все поручения местного авторитета: от транспортировки наркотиков в собственном теле до убийства стукача. Так Харлон увеличил срок своего заключения и в результате стал правой рукой главаря банды.

Трейлер:

На свободе герою предстоит провернуть для своего босса масштабное дело, а зрителю придется гадать, осталось ли в Баблосе хоть что-то от Джейкоба Харлона, или волчьи законы убили в человеке человека?

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]